Не знаю как жить...

Мне кажется в большинстве мама права... Жизнь очень тяжелая штука и расслабляться нельзя... А представляете какого матери-одиночке с тремя детьми? (есть пример)... Я не желаю конечно же Вам такого... Упаси Боже! Мама для вас всех старается... Ей тоже тяжело... Вырастить детей, помогать внукам... это титанический труд! Мама Вас любит и желает только лучшего) Не обижайтесь на нее) И не настраивайте себя на негатив, все будет хорошо))image
08.02.2010
Да я нисколько не сомневаюсь, что мама для нас во всем старается и конечно же любит нас. Спасибо за совет! imageНадеюсь у нас получится жить большой и дружной семьей! image
09.02.2010
Леночка,если честно,даже незнаю что посоветовать,просто настолько это близко и знакомо...Мы два года жили со свекровью в трешке,вспоминаю эти годы с содроганием...Питались мы отдельно(так лучше,поверь мне),у каждого свой холодильник,своя стиральная машинка,пылесос и т.д.Платили свою долю за квартиру,свет,воду сами по квитанциям в ЖЭК,потом отдавала ей квитанции и всё.Материально она нам никак не помогала,а помогала семье второго сына,типа они же живут отдельно и им нужнее,а мы типа как с ней,хотя ни рубля не давала(А я тогда еще не работала,2 года еще училась)Были постоянно какие то претензии с ее стороны,обиды,что мы не так что то делаем,не так с ней обращаемся.Как я завидовала подругам,которые жили со свекровками или с родителями и питались вместе(не давая денег)и за квартиру не платили и ремонт в квартире родители сами делали,а они могли спокойно тратить деньги и еще копить на свое жилье.Думали мы думали и купили 2 года назад квартиру,пусь и однокомнатную и ремонт не супер навороченный,но всё новое,зато теперь живем одни в свое удовольствие,а со свекровью хорошие отношения,она по нам скучает,постоянно в гости ждет,всякие там гостинчики.Если есть возможность,подумывайте о своем жилье,пусть однужка,немного затянете поясок,на чем то сэкономите,зато будете счастливы.УДАЧИ!!!!
03.02.2010
Олеся! О своем жилье только мечтать приходится! Я даже о съемном пока подумать не могу, не то чтобы о своем. Даже об однушке и речи идти не может. Это ооочень дорого, кредит на нашу з/плату не дают, к тому же необходимо иметь в активе 10% стоимости квартиры. У нас нет таких денег. И я живу с МАМОЙ, не со свекровью. Мне от этого еще обиднее все эти упреки, недопонимание. Просто морально это все тяжело. Мы конечно пытаемся решать вопрос о своем жилье, встали на очередь на субсидию, ходили в банк, но пока приходится мириться с тем что есть.
03.02.2010
вот вот у меня прекрасные отношеия со свекровью, и я низачто изачто не хочу испортить их одним жильем.....мы жилье снимаем, все деньги на это тратим, но спокойствие мне дороже..........
20.04.2010
Очень хочется вас поддержать!)))Ну что мы можем...Только сказать, крепитесь! И не падать духом! А может у вас есть возможность пожить с его родителями? Всё от человека зависит, какая б не была хорошая ваша мама, но вот ТАКАЯ она. Есть, родители живут с детьми, и практически даже не пересекаются, каждый сам себе, вот где настоящая родительская мудрость, я считаю. "Не лесть в чужой монастырь со своим уставом".Одна моя подруга долгое время жили со свекрами - там тоже была похожая ситуация, так она ещё контролировала что? как? когда она делает, и тыкала, мол не так, не то и т.д. Ничего, скоро родится ваш малыш, сьедет сестра - а там будет видно. Я думаю, что всё будет хорошо и вы будете жить дружно!)))
03.02.2010
Я надеюсь на это. Тем более все же хочется с мамой жить дружно, она же самый близкий человек.
03.02.2010
Всё наладится, обязательно!
03.02.2010
Спасибо! image
03.02.2010
Очень хорошо тебя понимаю! У нас тоже был конфликт, правда, со свекровью. Когда поняла, что терпения, мудрости и сил не хватает, мы переехали на съемную пока квартиру. Решили, что эти деньги стоят нашего спокойствия. Со свекровью сдружились на расстоянии очень и очень. Как бы ни было с деньгами, обратно возвращаться не хочу. Если нет возможности уехать, то, возможно, действительно поможет совет Юлии - давать маме больше любви в том виде, в котором раньше не давала. Благодарить, говорить теплые слова, может, поговорить откровенно.
03.02.2010
Что ж. Может быть. Буду пытаться. Все же хотелось бы маминой поддержки и некоторой помощи после рождения малыша. Хочется жить в мире, согласии и любви.
03.02.2010
Вижу выход только один - жить отдельно!!! Тогда все будут всех любить!!! У моей подруги был такой же конфликт, она не работает, сидит с ребенком. Немного подужались, сняли квартиру, теперь живут отлично. Я считаю, что они поступили правильно. Пусть с денежками трудновато, но есть огромный плюс - спокойствие!!!
03.02.2010
Посмотрим. Я надеюсь, что все наладится, не хочу никаких конфликтов. Если уж не получится - будем рассматривать вариант в переездом.
03.02.2010
Не думаю, что нужно дотягивать до конфликта. )
03.02.2010
Не расстраивайтесь,вам нельзя переживать,мне кажется всё со временем решится само собой.Мне мама тоже так говорила.А когда уехали(сняли кв.) приезжала помогала,а когда родила  так вообще только и слышно было "отдохни","полежи"...
03.02.2010
Хотела бы я снять жилье, только думаю сейчас не потянем. Я же в декрете буду. Трудно не расстраиваться, не обращать внимания. Ну поживем, увидим. Может и правда все еще наладится.
03.02.2010
ужас, не люблю когда люди вмешиваются так в жизнь, а мы тоже живем с родителями мужа,мы просто маме моего мужа даем на еду и квартиру, она все готовит и делает, я помогаю убирать, когда она работает я готовлю. Она хорошо у нас работает сутки через трое. Хотя для меня странно, что родители так с воим детям относятся, деньги жалеют, ужас просто.
03.02.2010
На квартиру мы тоже даем. Сейчас вот ремонт затеяли, тоже будем естественно вкладывать. Деньги - это вобще главный камень преткновения. Мне тоже это странно. Мама почему то считает, что мы у них на шее сидим.
03.02.2010
Ужас какой, может они устали, что народу много в квартире иногда есть такие родители, которые себя в жертву ставят, что они отдали всю молодость детям, а на старость дети опять с ними.
03.02.2010
Да, видимо в этом есть доля правды. Хотя у меня такие родители - они отдыхать вобще не умеют. Сходить в кафе или кино - это для них что то из ряда вон... Они накопили денег и поставили пластиковые окна и деревянные двери. Это типа как для нас все (как будто они тут не живут) Я в принципе действительно решила бы, что это определенная жертва, если бы они эти деньги копили бы на отдых к примеру, а потом вот взяли и окна поставили с дверьми. Но они даже на море никогда не были! И не хотят ехать: дела, дела. И вроде опять же эти все дела, чтобы денег заработать и опять же вроде все для нас. Выходит, действительно как мне тут написали, мы не боагодарим их за это все и поэтому такое отношение.
03.02.2010
мы почти в такой же ситуации. Живем в 3-ке также 3 семьи: 1. мои мама и папа на 28м.кв 2. моя бабушка на 18м.кв 3. я, муж и сын + ожидаем пополнения на 20м.кв И тоже вечные стычки по поводу готовки, уборки, денег. Благо у нас свой холодильник - колбасу, сыр, молоко и т.д. покупаем свое, мама с папой свое, баба питается совсем отдельно (даже плиту в комнату себе поставила). Мечтаю о своей квартире, прорабатываем варианты с субсидиями и материнским капиталом.
03.02.2010
А мы не питаемся отдельно. Я много раз хотела, но не получается и все тут, несмотря на то что у нас три холодильника. У нас с мужем на двоих не такой уж плохой доход. При этом почти все уходит на еду. Мужу забыла когда последний раз что то новое из одежды покупали, себе то я вот брючки купила, потому что нужны. Не откладываем ничего, а деньги как вода. В принципе когда сестра съедет, жить то можно, но когда тебя все время тыркают - это невыносимо...
03.02.2010
у нас все также - и одежду ни купить, ни отложить - у нас кредиты все сжирают и частный садик. У нас ужин, обед общий - там мясо, крупы, картофель, капуста. А вот закусон и завтрак у каждого свой. Вы не пробовали скидываться деньгами на общий стол? а колбасу, сыр и т.д. пусть каждая семья себе сама покупает.
03.02.2010
Боюсь тогда больше конфликтов будет )))
03.02.2010
наверное, выредко говорите ей, что любите, цените и очень благодарны за все, что она делает для вас
03.02.2010
Возможно, но в то же время нельзя требовать благодарность за заботу о собственных детях. Мы ей, конечно же благодарны за все, разве в этом вобще можно сомневаться? Мы же не относимся к ней наплевательски. Просто думаю у мамы такой характер. Она сложный человек и ей редко удается угодить. Даже, в плане подарков, когда ты воодушевленная бегаешь по магазинам в поисках нужного подарка, потом находишь и думаешь: вот это ей точно понравится (подойдет), оказывается, что в общем то неплохо, но вот цвет немножко не тот, можно было бы и поменьше и т.д.
03.02.2010
самый большой страх каждого -- меня не любят, меня не ценят... просто каждый по своему эту любовь выспрашивает... твоя мама вот таким образом у меня свекровь примерно такого плана после того, как я ей стала говорить какая она лапочка и спасибо ей за все (от меня не убудет, а ей приятно))) всем стало легче...  
03.02.2010
Ох, не знаю. Она просто еще иногда за что то обиду затаит, а ты догадывайся. Я ж не могу мысли читать. А по маминому выходит, что должна.
03.02.2010
вот и у меня станет дуться, вот и пойми что да как, что не так.благо живем отдельно с мужем, который к тому же общий язык с ней ваще найти не может. иногда хочет помочь, ну как бы надо, и бьется как рыба об лед, то не так, это не так, потом плюет и мне все выговаривает((((тяжело. понимаю
03.02.2010
Ну вот когда отдельно, можно и плюнуть, а тут и не плюнешь никак )))
03.02.2010
а я все равно между двух огней,и почему то чувствую себя виноватой
03.02.2010
http://viilma.com/ будет время и желание -- почитай... ты не мысли ее должна читать, а просто ценить то, что она для тебя делает, не воспринимать это как должное, а учится быть благодарной... к тому же ты скоро сама станешь мамой... возможно, тогда поймешь что-о по другому
03.02.2010
Хорошо, спасибо! Может и правда, став мамой, я буду свою понимать лучше)))
03.02.2010
удачи)
03.02.2010
Присоединяюсь, главное -терпение. Первые разы и не сработает,а может и вызовет каие то эмоции негативны ( тпа- что тебе надо,что подлизываешься), но потом, скорее всего сработает. Я так делала, помогло
03.02.2010
вот ведь позорище, Совсем уж ... бабки распоясались