Клубника и малина

обычно клубнику сажают в августе, более того до 10го числа (по нормальному). В Вашем случае (смотря какая погода и климат - у нас например уже заморозки бывают на почве и днем холодно) я бы накрыла акрилом - и дышит и не замерзнет. Если у Вас ветра или мало снего- лучше устроить снегозадержание (накидать веток или подобного). Теперь с малиной - обрезку проводят после плодоношения (но опять же разница в климате- у нас так она очень давно отплодоносила) - обрезают подсохшие плодоносившие ветви, а молодняк (не плодоносивший) собирают в пучки, связываю и я укладываю на зиму (пригибаю к земле, можно использовать крючки или прочее, но я друг за друга просто завязываю). Еще очень хорошо пролить перед зимовкой, да и весной не помешает в период цветения. Весной подымают малину- развязывают, дают недельку постоять выправиться- потом привязывают к проволоке или чему там стоя так сказать чтобы было удобно собирать потом. У меня проволока в 2 ряда потому что ветки высокие.
17.09.2012
Спасибо огромное. У нас еще +20+23, поэтому продавец сказал, что можно еще садить. У нас конец плодоношения октябрь, спасибо огромное!!!
17.09.2012
ммм, ну тогда то конечно можно и сейчас- у нас в октябре уже морозы и снего выпадает, поэтому все  до середины августа сажаем (кроме зимнего чеснока и деревьев) и к концу сентября все уже наготове к зиме))) правильно ухаживайте и кушайте на здоровье!!!!
17.09.2012
спасибо!
17.09.2012
Чеснок Рокамболь Клюква