Посоветуйте с чего начать обустройство дачи

Я тоже купила участок в 2013г. Поставили там садовый домик.  Разметила цветники  и начала высаживать многолетники. В этом году высажу много роз.
16.01.2014
Мы то же упили участок, но без домика, так что пока будем строиться, но я уже собираю информацию где и что покупать и вот что мне недавно посоветовала одна случайная знакомая... саженцы, рассаду и семена нужно покупать для подходящего вам региона, в Москве советуют покупать в Тимирязевской академии, я там еще не была, но обязательно поищу в инете,потом съезжу.. там есть и саженцы и рассада и семена, только я так поняла там много магазинчиков и нужно покупать именно в том который от акакдемии и семена изготовленные ими.. 
29.12.2013
Спасибо. Буду знать где закупаться.  
29.12.2013
Поздравляю с покупкой! Сначала вам вместе с мужем нужно определиться, какие деревья и растения хотите в первую очередь, сделайте планировку участка, например, в статье: 101dizain.ru/planirovka-dachnogo-uchastka-dizain-proekty/ тоже советуют предварительно составить список растений, сооружений и т. д. Мы тоже собираемся покупать дачу, поэтому интересуюсь информацией в сети и присматриваюсь к дачам друзей - очень понравилась идея с живой изгородью, обязательно ее сделаем в первую очередь.
22.12.2013
Спасибо за статью.
22.12.2013
у меня участок уже 3й год,начала с генерального его преображения.В работу включайте всех без исключения,хорошая организация труда,залог успеха.Все это можно делать играючи.Я начертила план дачи и что где хочу посадить.Рассаду и покупала и садила кое что сама.Сделали теплицу,очень клевая штука. ,садила то что любим,огурцы,помидоры,зелень,чеснок,перец,горох,картошку,баклажаны,кабачки,лук.Главное садить все с любовью,и в удобренную почву(если не удобренная то я сыпала в каждую ямку удобрение.За зиму собирала яичную скорлупу,,шелуху лука и золу(пепел от костра),все это перемешать и по пол жменьки в ямку) и яд от гадов всяких.Главное вовремя полоть сорняки,взрыхлять почву,поливать только под корень и теплой водой,подвязывать и опрыскивать.Так у меня получился целый погреб заготовок
22.12.2013
Спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь. У Вас замечательный урожай.
22.12.2013
спс,и вам того же желаю
22.12.2013
Здравствуйте!Полностью согласна с Татусиком.У меня тоже 25 сот.уже 6 лет.Сейчас у нас гостевой домик,жилой дом,баня,9 грядок 1,5 на 6 м,теплица и многое другое.Начинала с одной грядки на которой посадила петрушку,лук многолетний,укроп,редиску,многолетние пряные травы и др.Всего по чуть-чуть на свое усмотрение.Вообще в первый год сажают бобовые( горох,бобы,фасоль).Их потом осенью перекапывают.Это очень хорошее удобрение.И конечно сразу надо определить место под плодово-ягодный сад и посадить саженцы.Пусть растут пока вы определяетесь со всем остальным.Ну вот то немногое,что можно посоветовать пока.
06.12.2013
Спасибо за советы:)
06.12.2013
Поздравляю с покупкой! Свой участок (да еще 25 соток!!!) это круто! Мои вам рекомендации (это только советы)1. Не замахивайтесь на весь участок сразу. 25 соток это много, за 1 лето у вас не получится побороть всю целину, а надорваться можете, что желание вообще пропадет.2. Зимой совещайтесь с мужем и домашними, что вы хотите на участке (какие деревья, ягодные кустарники, грядки и т.д.). Начертите план и прикиньте. где будет место для шашлыков, где беседка, увитая виноградом, где детский уголок и т.д. Чертите и планируйте.3. Решите, где будут первоначальные цветники. Сад без цветов это грустно, запланируйте возле дома пару цветников + в месте для отдыха лучше сделать цветник. Пока вы высадите крохотные саженцы яблонь, смородины и малины (когда они еще вырастут), вас все лето 2014 будут радовать ваши простые цветники.4. Полно интернет-магазинов с саженцами, весной открываются всякие рынки и ярмарки, где можно купить растения, узнать примерное что где и почем можно на специализированных сайтах и форумах.Ну и я напишу вам список простых в выращивании однолетних цветов. Для меня палочка-выручалочка бархатцы. Есть низенькие бордюрные (высотой 25 см), есть высокие с крупными шапками цветов. Садить рассадой в грунт, так они сразу закаленные будут, пересаживать легко. Единственное - растут на бедных почвах, не удобряйте их, а то одна ботва будет. Еще хорошо растёт без рассады космея, сортов море, все лето радует. Космею тоже не кормить, а то вырастет дерево.Легко растет цинния, а раскрасок и форм цветка море. И цветет все лето до заморозков.Посадите подсолнухи, они хорошо смотрятся летом. Однолетняя настурция хорошо наращивает массу. Лобелию можете в кашпо или в грунт посадить, но ее надо предварительно посеять дома, петунии хорошо смотрятся, их тоже либо сеять на рассаду, либо купить весной на ярмарках можно. Если что, обращайтесь, напишу вам как я со своим огородом управляюсь, хотя я скорее любитель, чем профи.
05.12.2013
Тоже хотела вам посоветовать почитать в интернете и журнальчики прикупить. Я занимаюсь дачей с детства и постоянно что-то новое для себя узнаю. Никто вам конкретных советов не сможет дать. Т. к. многое зависит от размеров участка, от того какая на нем почва, есть ли строения, а если только собираетесь строить, то надо в начале все спланировать. 
04.12.2013
Участок 25 соток. Почва - целина, около 5 лет ничего не выращивали. Кустарники в заброшенном виде. Есть дом, но он старенький, до нас жили круглый год. Собираемся евровагонкой обшивать и коммуникации подключать. 
04.12.2013
Как бы сделал мой муж: нанимаете трактор, он вам все перекапывает , разравнивает и вы уже на ровном чистом участке все высаживаете по вашему плану.. Если самим поднимать 25 соток - это не реально... у нас в деревне 27 + еще сколько хотим... мы сейсас там строимся, так я там ничего не сажаю, т.к. затопчут и нет возможности ухаживать..
05.12.2013
Спасибо за совет. А как грядки формировать? Я помню у меня бабушка с помощью деревянных досок формировала. Сейчас также делают?
05.12.2013
это много писать.. сейчас есть пластмассовые формочки..
05.12.2013
Посмотрите в инете есть огородник супер Игорь Лядов. У него посмотрите как грядки сделать. Я уже осенью сделала три штуки по его технологии. Их не надо каждую весну и осень перекапывать, только рыхлить плоскорезом например на 10 см и 5 лет никаких удобрений. А еще это все аккуратно смотрится и ухаживать легко будет за таким огородом! Удачи! 
23.12.2013
Спасибо за совет.
23.12.2013
http://forum.gardenia.ru/viewforum.php?f=4&sid=6f2849a91df807d66ad49e7b887eb95dВот вам чтиво в длинные зимние вечера )))
04.12.2013
Спасибо за форум. Как раз еще есть время, чтобы приготовиться к дачному сезону.
04.12.2013
Сайт очень информативный. Идите на главную страницу и увидете миллион описаний растений , обмен опытом садоводов тут же, фото и пр. ))
04.12.2013
Из-за тепла посходили салат и руккола. кто уже садит рассаду????????