Поделюсь саженцами

Красота какая. А подскажите если купить саженец малины, он же потом разрастется? Думаю сколько покупать надо на грядку 3 метра.
05.03.2020
Добрый день. Малина размножается сама корневыми побегами. Осенью можно уже поделить куст на 2. На 3 метра надо бы 3-4 куста посадить. Сразу - или постепенно, разделяя куст. МАЛИНА Карамелька ремонтантная, плоды с августа на побегах, выросших с 0 за лето. Под зиму их срезать. Место обязательно солнечное. Наверно, весной могу найти парочку, оставались лишние. Можете и 1 купить, но если заберёте сами у меня из дома. Если выберете что-то ещё - мин сумма 500р, встречусь у метро б-р Рокоссовского. У меня редкий сорт чёрной смородины Зуша не болеет и оч крупный. Вот так).
05.03.2020
Чёрной у меня много, буду менять на что то другое. Вообще не едят((( золотой не осталось? А вот с малиной надо смотреть. Если найдёте побеги, напишите пожалуйста. Я б взяла 3-4 малинки(. А клубники не будет?( кустов 10-12)и ежевики?)Планирую покупать весной. А так желтую ищут. Бабушка такую выращивала кустов 30 было. Вкусная. Хочу буквой г сажать три метра красной три желтой малинки. Вот с ежевикой думаю или ее или чёрную малину. У меня участок с нуля. Там только смородина была изначально.
05.03.2020
Давайте через 2-3 недели я точно скажу. Ежевика Натчез бесшипная должна быть, осенью рассаживала много. Золотистая смородина - это больше баловство, дикие красивые осенью кусты. От кустика до урожая 3-4 года. Желтую малину убрала. Она болявая, а я противник химич опрыскиваний.
06.03.2020
Хорошо, все равно раньше майских не посадишь. Да и подготовить все надо. А то у меня там глобальная пересадка чёрной смородины намечается. А ее можно как то омолодить? У меня старые кусты. Запущенные Но совсем убирать жалко ягоды крупные. Может как то часть веток с неё срезать? И такой вопрос, ее лучше на этих выходных пересадить или в мае? Из меня пока садовод так себе))) а желтую в Москве покупали? Думаю может есть смысл старый сорт поискать. Тогда по заказу: малинки 4 штуки; ежевики 2; и клубнички 10-12 кустиков ( ее ж усами потом можно размножить? ) и если на другой грядке другой сорт будет не страшно? ( не факт что приживется. Из Волгограда пару кустов привезти должны)
06.03.2020
По заказу: почитайте про этот сорт Карамелька. При посадке на солнце с поливом - Ягоды с августа. Ранняя обычная двухлетняя малина - с начала июля. По клубнике - я посмотрю, часть обещана, что из молодых хороших саженцев останется. Ежевика 90% будет 2-з летки отличные. Как только земля оттаяла и копается - так и пересаживать. Отрежьте по уровень земли или ниже горизонтальные ветки, и толстые ветки 3 и больше см, которые растут по периметру куста, снаружи. Если на срезе видите черноту в середине ствола - стеклянница - режьте ниже до чистого среза. Или даже до корня. Замажьте срезы зеленкой- марганцовкой-медным купоросом. Чем нибудь. Посмотрите, нет ли крупных круглых почек - это клещ - такой куст в костёр! Летом - к осени на листьях есть белый налёт? Мучнистая роса ? - попробуйте тёплым раствором соды опрыскивать. Но это слабости сорта, я такое в костёр. Были ли на листьях красные вздутия? Это галловая тля. Это бывает на любой. Это лечится. Препаратами от тли, дегтярным мылом, и тд.
06.03.2020
Нас июль в Москве не бывает, так что авгус подходит) солнышко у неё будет.я просто влюблена в эти огромные ягоды))) У меня какая то красная есть в августе посадила от соседей отросточки. знаю что ремонтантная а что за сорт нет. Незнаю пережила они зиму или нет. Ежевику как и малину на солнышко или полутень? Спасибо, попробую копнуть, ну или муж через недельку будет уже сам копать) У смородины вроде нормальные зелёные листья были. Мы просто ее только в конце августа раскопали) там заросли сорняка были. В этом году уже разглядывать подробно буду)
06.03.2020
Ежевику обязательно на солнышко. Ее ботаническое название «росяника». Новые побеги пускать вдоль земли, даже пришпиливать, осенью плодоносившие побеги вырезать, а новые укрыть. Весной раскрыть и подвязать на колья/арку/шпалеру. Если Вы не на даче в июле - кто-то поливать будет? Обеим культурам нужна вода, любят. Или гидрогель сыпать при посадке, и сверху мульчировать соломой/корой/хоть картоном. Вообще все участки, где нужно убрать сорняки - или картоном застилайте, или прозрачной, но светостабильной пленкой. Даже лучше плёнкой - они прорастут на свету, и задохнутся под пленкой, и так много раз. Сгниют, Очистится земля от сорных семян и корней.
06.03.2020
Ну в этом году муж дома остаётся. А там посмотрим.мульчировать буду в любом случае. Чувствую что пленкой мне 90 процентов участка надо закрывать. Ну вырезать это ж на следующий год надо будет? В этом году ж наверное просто посадить и все? Или прямо в этом году надо побеги вырезать по осени? Чувствую что я Вам потом надоем с кучей вопросов по уходу. Словом если с клубникой я ещё умею обращаться то с малиной и ежевикой походу мне нужна инструкция...
06.03.2020
Смородину вырезать сейчас. Выкопать куст и покрутить/обрезать. До выкопка внимательно проверьте на 3 проблемы: крупные круглые почки - клещ, и как развит сам куст: какой высоты однолетние побеги - они из корня и в середине куста, более светлые и без разветвлений. Если все побеги как метла - одинаковые. Тонкие - в костёр!!! Вирусное израстание. Такое у всех кустарников бывает. Это сращу сжигать, землю дезинфицировать медным купоросом. В основном смородина беспроблемная - посадил и забыл. Если нет этих болячек. Пишите - чем смогу) можете фото прислать.
06.03.2020
Про Смородину я так подозреваю те два куста которые в виде одной Толстой ветки- выкидывать? Остальные осмотрю, спасибо. У двух кустов В середине там толстые ветки( старые) а по краю тонкие. Но их много, наверное надо проредить. А к малине и ежевике мне будет явно нужна инструкция)))
06.03.2020
Ничего пока не выкидывайте - посмотрите сезон. А зачем пересаживать? Если место освободить, тогда да. Обкопайте приствольный круг, азотное весеннее удобрение любое посыпьте - хоть мочевину пару спич коробков. Если нет вирусов и клещей.
06.03.2020
Столько не надо. 4 куста сохраню, но пересажу в другое место, надо ими часть участка отделить. А в место них как раз малина пойдёт) мочевину планировала завтра сходить купить.читала про неё как раз недавно. а в жимолость и розы ее можно сыпать?
06.03.2020
Весной азот нужен всем.
06.03.2020
Значит надо побольше))))
06.03.2020
Добрый день, насчёт заказа пока неизвестно?
26.04.2020
Добрый день. Варианты такие: если в след выходные муж на даче - все привезёт. Если нет, и ситуация не улучшиться - в середине мая, или посажу пока в горшки и позже, к лету, уже зкс. Пока погода на позднюю весну, все кусты спят). В личку напишу.
26.04.2020
Хорошо. Мы сами на даче щас живем. Будем в Москву приезжать на два дня скорее всего с воскресенья на понедельник. У меня вся смородина в бутонах уже с жимолостью.
26.04.2020
Хорошо, спишемся в лс
26.04.2020
Здравствуйте! Малина у вас сказочная просто! А в следующем году будут у вас саженцы?
11.12.2019
К осени, наверно. Парочку, может, и весной, Вы вторая будете). Пишите весной, после майских праздников. Ещё 3 сорта на испытание берём.
11.12.2019
Можно на малину на следующий год записаться?
01.10.2019
Можно))). Записи нет - делюсь излишками. Поеду ещё - 12-13 октября. Могу 4шт наверно, накопать. Пишите в лс. Или весной.
01.10.2019
Какая красота так сразу захотелось ягодков), все ягоды у вас отменные.
07.09.2019
класс! прям жалко, что ты далеко живешь!))
03.09.2019
Вам чего завернуть? Друзьям -исключительно за железную копеечку. Оказию найду.
03.09.2019
да ну, с этой почтой не стоит и связываться, дурдом просто. да и некуда мне, я б забежала так-то, по соседски, съела б ченить под вино-то)). вот приезжай как-нибудь, да посидим).
03.09.2019
Почте-нет, конечно. Вот подруга моя должна транзитом заскочить, тогда м б.)) Землянички под сосны. Эту собирала тоже -сент.
04.09.2019
спасибо, Лен). правда, некуда). я сейчас весь огород разбираю, все горшки, все грядки, останутся травки и помидорки, совсем не до огорода.
04.09.2019
Напишу в лс
30.08.2019
кат!
30.08.2019
Обработка от болезней и паразитов яблони и груши Заболела чёрная смородина и жимолость