Есть грядка с петрушкой. Вот фото на сегодня
На ней прошлогодняя листва. Почистить ее? Или пусть останется как защита от сорняков? Потом высохнет или перегниет сама, перегной будет, нет? Как думаете? Листва здоровых деревьев. Петрушку не забивает. Петрушка с зимы, вся поперепутанная, буду выбирать листву, боюсь, всю повыдираю.
Как вы поступаете с прошлогодней листвой на пустых грядках? Убираете или перекапываете?
Листва до того, как станет удобрением, является рассадником микробов, бактерий и домом для вредителей.