Адаптер на ремень безопасности, эффективно?
Выбор автокресла
Девушки, подскажите, подарили вот такую штуку типа вместо автокресла, ребёнку почти 4 года, насколько это безопасно? Кто-нибудь пользуется?
Внешне доверия не внушает) Вот что нашла
Основные преимущества:
• Адаптер универсальный, для детей от 4-х до 12 лет и весом 9-36 кг, используется без каких либо других аксессуаров (сидений, кресел).
• Простота в установке (установка занимает меньше минуты).
• Не занимает лишнее место в салоне авто.
• Ребенок сидит на удобном и мягком стандартном автомобильном сидении и не утомляется во время длительных поездок.
• Обеспечивает дополнительный комфорт для ребенка в поездке – уменьшает давление ремней на тело ребенка.
• Цена адаптера ремня безопасности значительно ниже альтернативных аксессуаров.
• Детское удерживающее устройство «ФЭСТ» в комплекте со штатными автомобильными ремнями безопасности с креплением в трех точках сконструировано так, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, который находится в этом устройстве, путем ограничения подвижности его тела.
• Устройство предназначено для использования одним ребенком с одним ремнем безопасности. Не допускается застегивание двух детей или взрослого с ребенком одним ремнем безопасности и устройством «ФЭСТ» или без него.
10 «ЗА» устройство «ФЭСТ»:
• Испытания показали, что нагрузки на манекен, пристегнутый ремнями безопасности с Устройством «ФЭСТ», значительно ниже, чем в специальных креслах.
• Не надо покупать дорогое и громоздкое кресло.
• С Устройством «ФЭСТ» в дороге не оштрафуют.
• Сам Леонид Рошаль рекомендует Устройство «ФЭСТ». Кому же еще верить, как не ему?
• Устройство «ФЭСТ» позволяет перевозить ребенка на переднем сиденье. У меня теперь больше времени для общения с сыном.
• Имеет европейский сертификат соответствия.
• Видел такое же у моего приятеля, говорит, - надежная штука.
• Фирма «ФЭСТ» - солидный производитель, я ей доверяю.
• Очень компактное, можно хранить даже в бардачке.
• У меня трое детей разного возраста — и каждому подходит Устройство «ФЭСТ»!

Ну и хвастовство, передачей «Главная Дорога»
Что же на самом деле представляет из себя это устройство
ТЕСТЫ ПРОВЕЛИ «АВТОРЕВЮ», наверное самые нормальные в нашей стране люди.
Детские удерживающие устройства в России по-прежнему не подлежат обязательной проверке на безопасность, а потому на прилавках — все что угодно! Например, невзрачный ремешок, стягивающий между собой диагональную и поясную ветви «основного» ремня безопасности, — всего-то 250 рублей! Никаких инструкций и сертификатов! Продавец не дал нам даже кассового чека, но поклялся, что «ни один гаишник не подкопается». Верим.
Еще одно приспособление, но вдвое дороже, — треугольная накладка на ремень безопасности, уводящая диагональную лямку от шеи ребенка. Мы взяли две: одну — с застежками на «липучках», а другую — на кнопках. Причем последняя, производства костромского ООО «Предприятие «ФЭСТ», была, как уверяет надпись, успешно испытана на ВАЗе по методике ECE R44/03. Аналогичную проверку в Тольятти прошел и «спасатель «Емеля» — механический зажим, стягивающий между собой ветви штатного ремня.
Где и как проводить тест? Мы могли, как это было с детскими креслами так называемой первой группы (см. http://www.autoreview.ru/archive/2006/11/ChildSeatsTest/), провести испытания на ВАЗе. Но детские манекены Hybrid III, которые есть у вазовцев, уже устарели — в них нет датчиков в «шейных позвонках». Поэтому мы обратились к специалистам фирмы Britax-Roemer — тем более что у них в гостях мы уже бывали (см. http://www.autoreview.ru/archive/2006/24/childseats/). В здешней лаборатории проводят около 150 тестов в год, в том числе и с использованием современных Q-манекенов — более совершенных и лучше инструментированных, чем Hybrid III. Кстати, наше «дорогое» кресло Roemer, которое мы и взяли в качестве «референсного», в ходе разработки испытывалось здесь же, в подвале неприметного здания на окраине тихого города Ульма на юге Германии.

— Was ist das? («Что это?») — спрашивает Михаэль Гроспич, разглядывая привезенные из России «адаптеры». Михаэль проводит краш-тесты уже 17 лет, причем испытывает и продукцию конкурентов, но подобные «совокупности» явно видит впервые. Вскоре, познакомившись со схемами крепления «адаптеров», он стал чернее тучи — и сказал как отрезал:
— Мы не можем рисковать дорогим Q-манекеном: очень велика вероятность, что при таком креплении манекен вылетит, причем как из-под диагональной, так и из-под поясной лямки!
Жаль, конечно. В итоге «адаптеры» пришлось испытывать с обычными манекенами Hybrid III (или P-dummy по новомодной терминологии) — как и у вазовцев. И только в оба кресла, собственное и китайское, Михаэль разрешил посадить Q-манекен с датчиками в «шейных позвонках».
Цена — 450 рублей
Применяемость — для детей ростом выше 110 см без ограничения по весу
Указанный производитель — ООО «Предприятие «ФЭСТ»
Этот «треугольничек», сделанный в Костроме, выглядит презентабельнее аналогов. У него даже есть сертификат соответствия правилу ECE R44/03 — испытания проводились на АвтоВАЗе.
Складки на ремне — прямое следствие тянущего усилия от адаптера
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YK6zGN7Eikc
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=szcOvtETLf8
На наших краш-тестах адаптер ФЭСТ выступил лучше других «альтернативных удерживающих устройств», но хуже обычного ремня — эффект подныривания манекена под поясную лямку выражен ярче, так как адаптер все равно подтягивает поясную лямку вверх. Вывод: покупка как минимум бесполезная, а при реальной аварии — опасная.
Тепрь от меня:
Предположим, что скорость автомобиля 60 км/ч (около 17 м/с), а масса ребенка 20 кг, а время после удара до полной остановки после столкновения — 1с., то вес ребенка в момент остановки будет F=ma, где m — масса ребенка, a — ускорение. Ускорение — это изменение скорости во времени (производная от разницы скорости по времени delta t/dt, разница скорости 60км-0 (от начальной до полной остановки), время — 1с. Ускорение = 17 м/с^2. То есть вес ребенка в момент полной остановки будет равен F = ma=20*17 = 340 кг. Вектор веса ( а это векторная величина) направлен в сторону торпеды, лобового стекла. А теперь посмотрим правде в глаза: кто ездит 60 км/ч???Итак теперь еще раз взглянем правде в глаза, и ответим на вопрос, "Как устроен ремень?", во-первых, ремень расположен так, чтобы все давление на него распределялось на самые твердые кости, таз и грудную клетку, во-вторых, при аварии взрослый человек упирается ногами в пол, и из-за этого он не может поднырнуть под ремень. Теперь ситуация с ребенком, первое правило нарушено, все давление будет на живот ребенка, кот. ничем не защищен, моментальный разрыв органов, второе правило тоже нарушено, тк ребенок до 150 см (до этого роста положено использовать автокресло, ну и до 36 кг, это для умников, кот. пишут, что в 10 лет ребенок уже 170, какое кресло, все претензии к правительству, кот. не может правильно составить закон) не может дотянуться до пола и упираться в него ногами, и получается, что при аварии эти 340 кг, подныривают под ремень и получается эффект простого ремня (перелом позвонков), только плюс еще разрыв брюшных органов. Так вопрос, кто дал сертификат этому устройству, и где краш-тесты автоваза, кот. они апеллируют, ведь они должны быть массово представлены. Вывод: хотите поскорее и более болезненно убить ребенка, покупайте это устройство, а проще взять тряпочку и пришить пуговки, будет еще дешевле, катушка ниток 40р, и кусочек ткани еще рублей 40. Удачи на дорогах и побольше мозгов родителям!