Перечень вещей, необходимых с первых дней жизни малыша

Лучший ответ

Кенгуру ,ходунки ,прынунки . Миллион бутылок с химией ,порошок ушастый нянь ... зачем это все ?все это вредно для малыша . Вместо кенгуру хороший слинг. Вместо ходунков и прыгунков - мамины и папины любящие руки ,которые научат и бегать и прыгать,куда полезнее для физического развития ребенка, да и эмоциональный контакт во время такого общения -вклад просто неоценимый. Вместо кремов , масел, лосьонов, шампуней -крем бепантен и ОБЫЧНАЯ ЧИСТАЯ ФИЛЬТРОВАННАЯ ВОДА . Не нужны детскому организму лишние химические вещества ( да и взрослому тоже ) . Ушастым нянем даже свои вещи не захочу стирать ,про вещи малыша и говорить нечего. Лучше хозяйственное мыло того же ушастого няня на мелкой терке ( состав вполне безобидный) и сода кальциниррванная. Или эко-средство для стирки,если не хочется тратить время ,но есть возможность тратить деньги . И все отстирается и никаких фосфатов и ПАВов на детской одежде. Мамы ,ну правда ,все это, навязанное рекламой, мало того что лишнее, так еще и вредное для карапузов! Здоровья Вам и Вашим деткам !
14.05.2015
+1
27.06.2018
Спасибо за труд, Елена! ваш малыш точно ни в чем не нуждается. Боюсь только у многих будущих мам при виде такого списка паранойя может случиться, что у них мало всего куплено. Мамы! Столько не надо, правда! И ребенок - не стихийное бедствие. Убедилась на своем опыте. не стоит кормить корпорации, купите только необходимое, пользуйтесь б/у смело. Ребенку- любовь, а деньги родителям пригодятся ой как на много всего кроме вещей. Тут многое дело вкуса и привычек. Но есть про безопасность, так что скажу: Про бортики в кроватку - вещь удобная, но консультанты по сну для безопасности настаивают на отказе от всех бортиков, подушек и игрушек в кроватке - чтоб не уткнулся и не задохнулся - это международные официальные рекомендации. Только натянутая простыня и спальник, небольшая любимка-игрушка для сна. Я тоже недавно опубликовала свой список вещей для новорожденного, спустя 1,5 года после родов. Уже сделав выводы о том, что необходимо и как не купить лишнего, дать ребенку лучшее и покупать экологично и осознанно, не тратя деньги зря. Мой список только самого необходимого здесь http://inecomyslie.ru/2018/04/20/spisok-veshei-dlya-novorozhdennogo-rodilsya-blog/ Буду рада комментариям!
27.06.2018
Половина списка вообще не нужна.Кенгуру и слинг вообще взаимоисключащие друг друга вещи.Тем, кто кормит грудью, бутылочки и соски и прочие приблуды не нужны, за редким исключением
11.03.2014
прыгунками и ходунками цивилизованный мир уже давно не пользуется, ибо вредно для неокрепшего детского позвоночника
11.03.2014
Тут соглашусь наверное наполовинку. Прыгунки да, согласна, а вот ходунками пользуются миллион мам, мнения о вреде тоже у всех разные. Мы вот гоняли в них с радостью, тьфу тьфу рано стали ходить и ножки у нас ровненькие, ну и соот-но всё остальное здоровое.Тут тоже всем не угодишь. Сколько людей-столько мнений)
11.03.2014
ДД. Насчет кенгуру и слинга если честно вообще не понимаю. Пользовалась с радостью и тем и тем, смотря по ситуации и настроению.Насчет кормящих конечно согласна, что бутылочки и т.д. не нужны, но одним списком всех не охватишь...
11.03.2014
Меня подушка для кормления первое время выручала. У меня эргофид была. Хорошая вещь, без нее бы спина очень сильно болела. Это девайс номер один был в моем списке. Все индивидуально.
31.03.2021
А я согласна почти со всем, лучше больше, чем когда ты в таком положении, что что-то нужно, а все на работе-отъезде и тп. Лично для меня дороже мое спокойствие, когда я знаю, что и крем для подгузников есть, и присыпка, когда надо. И бутылки-соски нужны были, хотя я полностью кормила грудью... Конечно же со вторым ребенком список откорректируется немного, но по крайней мере с ЭТИМ готов на все 100% )))Порошок ушастый нянь -вообще, совсе, ну совсем не понравился! Не отстирывалось, и серое белье было. Покупала японский Фа-Фа, дороже, но по расходы намного экономичней! И там не содержится фосфатов (кстати, в Европе они не должны содержаться в детском порошке), а наши производители этим не брезгуют. 
29.03.2014
Список очень большой конечно и многое прописано из того, что пока в принципе не надо, как например горшок, который и в 6 месяцев, может не понадобится, да и потом, его лучше покупать с малышом, пусть сам выбирает)) и примерите так сказать) потому что мы в первом горшке утонули, пришлось за другим идти. По поводу вещей, много тоже не стоит покупать, малыш ну оооочень быстро растет, соответственно многое вообще, в лучшем случае надето один раз. По поводу косметики детской, со старшим тоже, чего только не было, из практики поняла, что многое и не надо, с младшим обошлись средством для купания, маслом, кремом под погузник, мылом и шампунем, из совета врача, покупала все одной марки, у нас была и есть серия Кроха, состав у нее натуральный и она гипоаллергенная. В аптечку, добавила бы детское жаропонижающее в свечах, вообще жаропонижающее дома должно быть обязательно, а так по аптечке, очень даже все нужно, единственное газоотводной трубочки не было, потому что применить ее на деле, просто не поднялась рука, обходились без нее.
11.03.2014
Спасибо, аптечку обязательно дополню)Конечно многое и не понадобится. Этот список составляла с первым ребенком. Со вторым сейчас конечно его тоже буду придерживаться, но на своем опыте конечно уже понимаю, что что-то в итоге и не понадобится, а что-то удвоить нужно.В этом списке так сказать всё..всё...всё...и уже родившим он конечно кажется наполовину бессмысленным.
11.03.2014
Ну да, есть такое дело) А вообще, конечно со вторым проще уже, это с первым помню глаза по  копеек, на вопрос что надо, мне надо было все, лишь бы хватило, это уже позже поняла, сколько денег ушло не туда куда надо) ну ничего, все с опытом приходит)
12.03.2014
Вот и я такая же была) Мне же всёёё нужно было) Вот плоды трудов, на 3 страницы А4)
13.03.2014
big_smiles_162.gif о да, мамы они такие))) Меня муж потом очень долго ходил и подкалывал, по поводу того, куда такое количество косметики и присыпок я буду использовать)) В общем приходилось мазаться всем) что бы не пропало, с остальным было сложнее))) хотя в принципе многое я успешно продала через интернет)
13.03.2014
))))) А я колясон все эти 2,5 года не могла продать, цена маленькая, состояние отл. Видимо не зря. Теперь насчет люльки первые полгода не думать)Присыпок в первый раз столько понакупала, что и на третьего ребенка хватит) Если конечно срок годности еще будет норм))))
13.03.2014
Ну да не зря коляску не продали) Теперь она вам точно пригодится) А вот с остальным сроки подвели, многое пришлось выкинуть, на да ладно) это мелочи по большому счету всё)
14.03.2014
во многом вообще смысла не вижу, но это личное мнение по первому ребенку, родившемуся в июне.По первому блоку: распашонки очень неудобные - не пользовались совсем. У нас все заменялось боди и слипами. Антицарапки - далеко не каждый ребенок их принимает, мой орал, когда их одевали. С момента рождения за все лето шапочки/чепчики вообще не одевали, только мучать малыша, у нас летом жарко.Для сна: балдахин - пылесборник. Зачем он вообще? Для красоты? Подушка ребенку до года вообще ненужна, только, если это не специальная ортопедическая для малышей с 0 месяцев. Даже ее по показаниям невролога.Средства гигиены: тут у Вас много чего, что друг друга исключает. Зачем присыпка и крем под подгузник, если они выполняют одну и ту же функцию? Питательный крем, лосьон... Это все малышу???Для прогулок: и кенгуру, и слинг... Может что-то одно? Если, вообще, необходимо) опять подушка в коляску... Где Вы это прочитали?Прочее: без весов можно обойтись. Прыгунки/ходунки - любой хороший детский врач скажет Вам категоричное "нет" насчет данных девайсов.Извините, конечно, но это больше не на список необходимых вещей похоже, а на список всего подряд для ребенка. Здесь нет сортировки, что реально необходимо. И могу сказать, что очень многое, по сути, вообще не нужно.
11.03.2014
С температурным режимом не согласна. 21 это не жарко, ребенок голышом замерзнет. 
11.03.2014
Да я с Вами полностью согласна. Привязка в конце поста была всегда, но не пользовались, т.к. у нас и в 30 градусов дома не особо то и жарко!
11.03.2014
смотря какие это 21: дома под срлитом - да, прохладно. На улице в солнце - тепло.
11.03.2014
Первый очень подробный список!!! Утащила в закладки. Спасибо!Буду корректировать на июльского ребенка. В июле у нас жарюка. А у вас на какое время года список рассчитан?
11.03.2014
Ага. Не за что, пользуйтесь на здоровье)Я делала стандартный список, на все времена года что ли)Но сами родились в июле, и ко всему была готова)
11.03.2014
А мы без одеял) не помогают они нам) мы в спальных мешках по сезону:) очень удобно:))Еще соска... У нас дневная и ночная. Ночная светится в темноте - искать в кровати красота:))И еще хорошая штука - пеленка на липучках)) пеленать приходилось нам месяцев до 5. 
11.03.2014
ДД. Насчет спальных мешков возможно Вам удобнее было. Наш как-то с одеялком дружил.Соски в списке разграничу на дневную и ночную. Супер. В свое время у меня не было такой прелести почему-то, хотя и не диковина) Спасибооооо!И пеленки на липучки заменю. Помню в первую беременность тоже хотела, но ручонки мои не дошли почему-то. Поправлю в списке!  super_smilies086.gif
11.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как выбрать конверт в коляску пуховый? Шапочка на выписку..