Развивалка или развлекалка?

Ну, всякие мигающие-поющие-шуршащие и тп игрушки — это для более раннего возраста. Я бы их отнесла к категории отвлекающе — развлекающие )) я для детей постарше — это уже развивающие. Мои старшие сейчас в основном играют конструкторами лего, Playmobil (очень развивает фантазию), кинетическим песком и пластилином Play Doh (просто сами что-то придумывают, либо наборами типа "делаем мороженое", "печем пирожные" и тп). Паззлы, мозаика и шнуровка — это тоже хиты у дочки. Сын в этом возрасте тоже ими играл, но как-то меньше. В основном свои машины/трактора/автобусы/поезда и прочие средства передвижения парковал и перегонял по всему дому ))
29.09.2014
Ну Дааа согласна,а плеймобиль это какой?)))и во сколько начали кинетическим песком играть?)))
29.09.2014
Playmobil — там тоже куча всяких серий и сюжетов. Можно  например здесь http://www.mytoys.ru/PLAYMOBIL/KID/ru-mt.to.br01.26/. Кинетическим песком начали играть лет с двух. 
29.09.2014
ммм))спасибки))
29.09.2014
Ну вот моя любит пазлы, рисование-лепку, книги с красивыми картинками и игрушки мелкие киндеровские, как бы это и не ирушки — но они и развивают и развлекают. Пластилин не просто лепит, но и формочками вырезает, смешивает цвета, через давилку выдавливает его — а это развитие мелкой моторики. Пазлы — вообще вещь полезная! Киндеровские игрушки тоже разбирает-собирает — моторика, и ролевые игры у нее с ними. А развлекалки в моем понимании — это музыкально-кнопочное что-то — у нас такое только подаренное, играет мало..Вообще сама полезная ирабельная игрушка — конструкторы. 
27.09.2014
Ооо киндеры это здорово))) пазлы мы ещё правда не оцениваем, пока только вкладыши пазлы, но и пазлы я уде приобрела так сказать на вырост.да конструкторы это самое самое))вот и я думаю про развлекалки как и вы,у нам их три но сынок играет редко если заняться нечем а мама занята)))
27.09.2014
Мы вкладыши-пазлы до сих пор, если достать — любит, а раньше так целыми днями вставляла их) 
28.09.2014
Мы интерисуемся но не так пока активно, благо хоть уже не расскидываем))))
28.09.2014
Все придет! вам с ирушками,. наверное, попроще будет — машинки пойдут разные. А моя куклы вообще не любит, играет фиурками животных, вот их и купает, и заворачивает в пеленочки и качает, спать укладывает, кормит.
28.09.2014
Конечно))) мы так же только не укладываем фигурки а катаем на машинках)))
28.09.2014
Еще вспомнила, моя любила мозаику в вашем возрасте — вставлять рибочки в дырочки, какая-то простая мозаика, но крупные грибочки, прям хит был!
28.09.2014
Мы тоже мозаику любим,у нас от план тойс, сынок обожает)))
28.09.2014
Главное — не переборщить. Помимо развивалок у ребенка должна быть двигательная активность. А то некоторые мамы даже на детской площадке умудряются книги с буквами ребенку подсовывать, вместо того, чтобы он побегал-попрыгал.
27.09.2014
Неее, на улице у нас чисто двигательная активность,то с горки катаемся то бегаем по детским этим площадкам с лесенками,а книги лучше дома читать))) дома так не побегаешь)))
27.09.2014
Игрушек-у нас много-основная часть это конечно машинки! Но я попыталась выстроить дома пространство так,чтобы машинки при желании можно было достать из выдвижного ящика,а книги,стачалку,пирамидку,шнуровку,пазлы и т.д. поставила на видном месте в открытом доступе. Много развивалок-это хорошо,но их как и все игрушки надо периодически менять-одну спрятал -другую достал,ибо они тоже приедаются. А вот световые и музыкальные игрушки-моего ребенка не привлекают! нам дарили волшебный горшрчек-сортер-он его вообще боялся))Была только одна подобная игрушка гриб с шариками-вот в нее он играл с удовольствием на протяжении почти всего этого года!
27.09.2014
А я машинки прячу на неделю а потом неделю играем, иначе если есть машинки то ничего другого не нужно(((может это и жестоко но иначе незнаю как (((а музыкалки мы любим поиграть от нече делать,а так редко))в основном вместе играем во всякие развивашки
27.09.2014
Тут  мне кажется рецептов нет! У моей знакомой ребенок может часами!!! собирать пазлы! Мы конечно такой усидчивостью не отличаемся-но так подойти пособирать,потом уйти,потом опять прийти-это про нас)а машинки это святое! Представить свое детство без кукл можете?))
27.09.2014
Ну да сложно представить (((думаю вы правы, мы тоже особой усидчивостью не страдаем, тоже можем собрать и убежать, машинки любит, просто не хочу большой упор на них делать, видя своих племянников кроме машинок ничего не надо,а ну да ещё планшет(((ни книги ничего не интересует, боюсь такого же (((
27.09.2014
Книги-это отдельно,тут главное мне кажется не упустить момент-и подсовывать новое и интересное-это я про взрослого ребенка) мой пока книги ооочень любит-надеюсь что смогу привить любовь к чтению! Так что мне кажется-вы на верном пути! Хотя,признаюсь,что мне иногда самой так и хочется купить новую машинку-сегодня не устояла перед лондонским автобусом-ну у нас же нет такого))
27.09.2014
Ну да есть такое же, правда просто с интересными развивашками)))к машинкам как то равнодушна
28.09.2014
А я видимо ко всему)
28.09.2014
Ничего все мы мамочки чуток помешаны:))
28.09.2014
Это точно))
28.09.2014
Провода вот все не могу никак научиться менять(((
27.09.2014
Правда
27.09.2014
на любую игрушку можно посмотреть в двух сторон, например, даже простой плюшевый заяц у моей может быть и развлекалкой, и развивалкой!
27.09.2014
В принципе да, просто порой часто слышу,у вас так много книг и игрушек , зачем деньги тратите ценить не будет
27.09.2014
ооо, это точно... я в этом случае всегда говорю, что детсво один раз и ребенка мы рожали не для того. чтобы на нем экономить))))
27.09.2014
Хм, хорошая фраза надо запомнить спасибо))))я просто при таких фразах теряюсь)))
28.09.2014
По-моему любые игрушки развивают ) И вообще, их может быть куча, только давать их все сразу не стоит, чтобы внимание не рассеивалось.Много развивашек — это хорошо, главное не настаивать, чтобы ребёнок играл с ними только так как надо. Пусть строит пирамидку с элементами кубиков или погремушек, пусть вытащит шнурки из шнуровок и засунет их в ведёрко! )) А потом сам додумается, что можно ещё и шнуровать )P.S. Хотя, есть категория игрушек, которые только развлекают. Это, по-моему, всякие светящиеся-музыкальные-ездящие по нажатию кнопки. Они тоже должны быть, но в них не стоит играть каждый день. И вообще, достаточно 2-3 таких игрушек.
27.09.2014
Ну вот у нас так, всего три развлекушки и остальные развивающие:)) но все говорят что их много,а я говорю что они все разные)))
27.09.2014
На мой взгляд, плохо когда только развивающие игрушки. Основной проблемой развивающих игрушек в том, что фантазию они не развивают. К примеру, пирамидку ребенку надо сложить в определенной последовательности, и ни как иначе. В сортере засунуть в определенной формы отверстие, только совпадающую фигурку. А кукле или солдатикам ребенок может придумать историю и назначение. Так что и те и те должны быть.
27.09.2014
у моей подружке сыну 4 года, она начала его учить читать по слогам, а в саду на собрании им сказали, что не надо спешить, не надо перегружать мозг ребёнка, они их научать читать, но только позже............. Это я к чему. Всё хорошо в меру. И ещё детство это такая пара, когда нужно, важно и полезно радоваться, развлекаться и баловаться. Соответственно и игрушки должны радовать))) 
26.09.2014
Все от Вашего малыша зависеть будет))))Что ЕМУ нравится? 
26.09.2014
Нам много что нравится и ттт во все играем)))
27.09.2014
Мои покупочки)))))))) Дождевик маме для прогулок