Вещи, прошедшие проверку временем (первые полгода)
Болталка о покупках и оффлайн магазинахСозрела для этого поста. Напишу о нашем выборе вещей, о котором мы ни разу не пожалели: мобиль, кроватка-манеж, автокресло, ванночка, видео-няня, стиральная машинка и немного рассуждений о коврике и кроватке.
Не нашла подходящую категорию...
1. Мобиль Tiny Love "Волшебная лампа". Идеальный мобиль: помимо игрушек, у него встроенныей проектор, который светит в купол - таким образом проекция движется. Если игрушки наскучили нашему около 3 месяцев, то проектор он любит смотреть до сих пор. Плюс, хороший выбор мелодий, качественное звучание - не надоели нам до сих пор. Игрушки давно сняли, так как он стал их хватать и стопорить мобиль, сейчас просто глазеет на "мультик". Плюс в будущем можно использовать как музыкальную лампу-ночник. В общем минусов не заметила вообще, многофункциональный, качественный мобиль, итересный даже нашему непоседе.
2. Кровать-манеж Nuna Sena. Главное ее отличие - устойчивость. Качественная, стабильная, серьезная кроватка, легко и компактно складывается. Есть правда пара минусов: нет входа сбоку, ребенок никогда не сможет залезать и вылезать из нее самостоятельно. Так же, нестандартный размер (все аксессуары подойдут только того же бренда) и цена. В общем если вы уверены, что будете пользоваться ей часто, то она стоит того.
Единственный более-менее обзор на русском языке нашла в сравнении с 4moms. Оказывается, бывают еще лучше и даже еще дороже) Но лично для меня уже nuna была дороговата, и купили так как мужу очень понравилась. Все-таки это ведь не основная кроватка...Хотя вот щас думаю в принципе можно использовать и как основную..Но что-то останавливает)
3. Автокресло maxi-cosi pebble. Удобное для ребенка, безопасное, не сильно дорогое, имеются переходники для большинства колясок (мы не пользовались этим, но для кого-то может быть важно). Устанавливается либо просто при помощи ремня (наш вариант), либо на базу, которая в свою очередь крепится на изофикс. Второй вариант предпочтительнее, но база стоит в два раза дороже кресла. Ну и в нашей машине изофикса нет, так что выбора у нас не было)
4. Ванночка Stokke Flexi Bath. Пластиковая коробка со сливом, которую можно сложить до размеров сумки. Ставим ее на пол душевой комнаты, ребенка на горку, сами садимся рядом на приступочку. Горка дико удобная и безопасная, не скользит, ребенок в ней как в гамачке полулежит. А ванночка после использования не занимает места. Первое время пока надо было ребенка держать (на горке страшновато было) ставили на стиралку или посудомойку, как только решились попробовать на горке - переехали в душевую и я стала купать его одна. Без проблем и нагрузки на спину при чем)
Сейчас горка не устраивает ребенка уже - хочет сидеть, а не полулежа - садим в ванночку уже без горки и страхуем. Ее хватит лет до трех точно, если ребенок будет соглашаться конечно в ней сидеть или стоять. По моему мнению, единственный конкурент этой ванночки - большая ванна. Если она есть, то можно обойтись без маленькой ванночки вообще (наверное), если большой ванны нет или все равно планируется покупка маленькой ванночки то я считаю что возможность сложить и убрать вместе с остальными удобствами использования оправдывают ее стоимость. Опять же, мы легко берем ее с собой если планируем остаться ночевать вне дома, и конечно в путешествия.
Тут понятное вроде бы видео, на русском не нашла обзора. У нас беленькая она - посимпатичнее выглядит имхо) Хотя дизайном именно конечно ванночка не блещет ;)
5. Видео-няня luvion essential. Насколько я могу судить, именно эту марку в России купить невозможно (но может ошибаюсь). Это голландская фирма, у нас она популярна. Я опишу просто наш опыт использования и что именно нам из функций пригодилось.
Во-первых, важно было наличие видео, разумеется с инфракрасной камерой. Даже когда ребенок спал рядом с нами, мне было легче посмотреть в инфракрасную камеру чем вглядываться в темноту - открыты глазки или нет, дышит или нет. Можно было не включать ничего и быстро успокоиться и спать дальше. Ну и конечно когда ребенок переехал в свою комнату - я-то все равно просыпалась раз-два за ночь, проверить, как он там.
Также важна регулировка громкости - но наверное у всех есть) Тогда можно установить комфортный уровень: если ребенок плачет, то вы услышите, а если просто вздыхает-охает-ахает - нет.
Включение-выключение экрана тоже пригодилось: дисплей клала просто на подушку рядом с собой, и выключала его. А если ребенок плачет - то дисплей автоматически включается.
Ну и дисплей может некоторое время работать без подзарядки - тоже удобно. На ночь включаем в розетку, а днем если готовлю на кухне, то просто беру с собой.
Вот в принципе и все функции которые лично мне пригодились, всякие там песенки или возможность поговорить с ребенком - имхо чушь полная и если стоит выбор, они вам не нужны) Хотя..Может когда ребенок подрастет с ним можно будет переговариваться...Года так в два, если все еще будем ей пользоваться...Возможно разве что пригодилась бы возможность управлять положением камеры с дисплея. Но видеоняни с такой функцией стоят на порядок дороже - решайте сами, надо оно или нет. Но соглашусь, это удобно. В нашем случае такой функции нет, и устанавливая камеру в новое положение надо стоять рядом с камерой с дисплеем в руках, чтобы видеть, правильно ли установили. При этом возникает эхо, поэтому надо выключить звук перед настройкой.
Ну и немного размышлений:
Если говорить про развивающий коврик - имхо, подойдет любой, с условием что на него можно повесить другие игрушки. Размер тоже не особо важен - ребенок начнет переворачиваться и ползать по-любому раньше чем вырастет из любого коврика. Конкретно наш любил лежать на животе, поэтому всякие шуршалки на самом коврике были актуальны.
Кроватка - вообще любая. У нас икея сундвик. Честно говоря, все устраивает, кроме сплошной стенки в изголовье - лучше бы купили полностью реечную. 10 положений дна - раньше переживала как же без них - чота так и не поняла, зачем они. Одно для маленького ребенка и второе на дне после полугода всем должно имхо хватить...А вот возможность снять боковую стенку пригодилась. Правда нам ненадолго, ибо стал переползать на нашу кровать задолго до того как научился ползать. Не знаю как это у него получалось, но в полтора месяца найдя его очередной раз в нашей кровати, мы стенку поставили обратно от греха подальше. Колесики мы поставили, но не знаю зачем, надо попросить мужа снять - спокойно обошлись бы и без них. Если надо передвинуть кроватку - спокойно можно передвинуть ее и без колесиков, не каждый же день ее двигать куда-то. Точнее, просто не могу представить, куда и зачем я бы двигала кроватку каждый день...
Пока что все, спрашивайте, если есть вопросы :)