Войти
Мама девочки (5 месяцев), планирую беременность Нижний Новгород

Первая обувь!

Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

я придеживаюсь мнения, что обувь нужна на улицу. мы вс время босиколм и никакх пробелм

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Нижний Новгород

У нас ножку не ровно ставит, то на ребро, то на носок!

0
03.12.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

да рано ей еще ножку правильно ставить, не выдумывайте, стоять-то рано

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

+1

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Нижний Новгород

Рано-то рано, но что запрещать???!! А ногу она вывернуть может, если неправильно встанет!

0
03.12.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

тогда обратите внимание на обувь Rabbit, обязательно с открытым носком,  а то закрытая черевата поджатыми пальчиками. удачи.

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Нижний Новгород

Спасибо!

0
03.12.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

а нам говорили только закрытую

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 4 месяца) Москва

Нам ортопед тоже сказал, что лучше босиком! В обуви в таком возрасте проще ножку вывернуть!

0
03.12.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

+1 )

0
03.12.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

а плоскостопия не битесь?

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ничуть. плоскостопие как бе... стопа формируется, вернее, свод стопы ДО ПЯТИ ЛЕТ.

слабые связки, подворачивающиеся ножки - все от обуви, постоянно которая поддерживает ногу, нога не имеет нагрузки

мы когда пошл, кпила ей самые простые сандали, с ремешком (на щиколотке) самые маленькие, какие нашла. и не обнаружила никаких проблем ни при хотьбе ни с ногой (дома она всегда босиком)

0
03.12.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

Я просто иногда встречаюсь с таким мнением, но мой папа(ортопед) и наш врач считают, что только в обуви. Свод стопы формируется до 8-ми лет, но можно упустить и исправлять гораздо сложнее. Мы как-то с самого начала в ортопедической обуви и вродибы ничего не подворачивали.имхоп

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну если вы постоянно в ботинках - о чем может идти речь.

мой опыт гвоорит об обратном,в оти  все.

и не только мой опыт

0
03.12.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

а плоскостопие, случаем, не наследственная бяка? есть у меня подозрение...

0
03.12.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

Нет, чаще всего преобретенная.Малыш рождается с плоской ножкой. и до 8-ми лет идет формирование стопы.

0
03.12.2009
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

Катюш, в связи с тем, что позвоночник то ещё не совсем готов физически, то лучше не давать вставать... Это говорят все массажисты... А ножка лучше развивается без обуви, но не на ровной поверхности. Дома такую можно только искуственно создать. но вам ещё рано об этом задумываться, это вы когда топать начнете, тогда и потребуется.

0
03.12.2009
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Нижний Новгород

Спасибо! Я тоже думаю рановато!

0
04.12.2009
Мама двоих (914 лет, 915 лет) Бассе-Терре

А как можно не давать вставать? Если ребенок встает сам, значит его позвоночник уже к этому готов! И помните, что у массажисток оразование училища и все, ни мед практики ничего толком нет!

А в обувь ребенка одевать надо, когда начнет делать первые шаги вдоль стенки, и то начинать по пять минут и потихоньку увеличивая промежуток

0
04.12.2009
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

Ирина, это ваше сугубо личное мнение. И не надо думать, что массажисты глупее вас. Лично наш врач имеет практику педиатра, ортопеда и уже более 20 лет массажиста. Так что не надо всех под одну гребенку... как раз массажисты и работают с детьми на практике!!!

А по поводу готов... думайте как хотите... Да только есть физиологические особенности ребенка, когда на формирование органов и систем должно уходить определенное время.  Так же как в утробе ребенок должен находиться положенный срок, да иногда рождаются детки намного раньше. И что, это значит готовы что ли???

не давать вставать - это только ваше личное желание, ну или нежелание следить за ребенком. Невозможно усадить, когда уже ребенок пошел, а вот когда встал у опоры - это всё в поле действия мамы. Да и девочке в 5 месяцев ещё садиться нельзя, какое уж вставать!

0
04.12.2009
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Нам тоже врач говорила, что как встанет сразу обувь покупать. Ортопед назвал такие марки:

Mini man

Rabbit

Toshi Orto

Ricosta

Пятка должна быть высокая, твердая, и обязательно застежки, чтобы зафиксировать как следует всю ножку. Обувь Котофей не подходит, потому что в них нога болтается.

0
03.12.2009
Мама мальчика (18 лет) Москва

имеется ввиду, когда она хотя бы вдоль дивана по полу начнет ходить, вдоль мебели, стен. В общем у Вас как минимум 3 месяца есть, чтобы ножки отрастить, а там и посмотрите :)  пока носочки с такими резиновыми штучками на стельке можно купить, чтобы не сколько было на полу : )

0
03.12.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

Нам врач ОЧЕНЬ советовала (у нее 4 детей) Superfit - есть совсем маленькие размеры - у нас первые в 7 мес 19размер) Очень довольны!

0
03.12.2009
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Витебск

В кроватке - не нужна.

0
03.12.2009
Зимняя обувь шапочка - шлем

Похожие записи