Вот.. Вконтакте нашла.. О чем я и говорила- на первом месте: Родили слишком мало детей!б ы

злые тут женщины...меня мама в коммуналке рожала, с папой пьяницей, я второй ребенок. А брат через 2,5 года появился. женился вот, теперь он чье то сяастье и будет чим то папой. А если думать только о деньгах, то у нас в стране роджаться дети перестанут, т.к. денег всегда мало.знаю многие не богатые семьи, они намного счастливее богатых.дети никогда не могут быть помехой, они всегда счастье, пусть и через некоторые трудности.кстати сама рожала в 17 лет и денег было только ребенку на еду, холила в обносках. И знаете, я очень люблю дочь, она дороже цацек и шмоток
27.11.2014
Мы малую тоже рожали не в богатстве, наверно это и послужило не затуханию цели иметь большую дружную семью! Да мы и сейчас стараемся жить скромно, без "элитного воспитания", нянек и отдыха за границей отдельно от детей- это же сближает, это и есть воспитание, настоящее материнство.. Бабки не всегда портят семью, если не считать случаев когда "голову сносит" людям!Я тоже дочу люблю больше)) Как она сейчас говорит про себя во время ссор, что она балованная кака и мама в этом виновата)) И ничуть не жалею что слушаю такие "обвинения" и что жила без обновок нормальной еды какое то время! С сыном такого нет, то ли мужик такой что не хочется сюсюкаться, то ли из за того что родился не "балованной какой" laught2.gif
27.11.2014
такие вот девочки) моя капризная и требовательная. я такую не воспитывала)))) видимо дефочка 100%))))
27.11.2014
Да,и это правда.Я когда забеременела 4-ой,думали,НО...всегда много.Квартира,машина,дача это дело наживное,можно и в 50 и в 60 купить,а вот родить уже не сможешь как ни упирайся.
31.10.2014
Я тоже это читала:)
30.10.2014
на первом месте у них должен быть пункт о том, что мало общались с детьми. Глядишь, может и не оказались бы в доме престарелых.
30.10.2014
big_smiles_111.gifЯ об этом ни разу не думала!!  вы правы!! 
30.10.2014
Надеюсь на пороге старости, я буду жалеть только о старости, что не смогу так прытко бегать за внуками и носиться с чемоданом по аэропортам.
30.10.2014
У меня среди знакомых огромное количество людей, жалеющих, что не родили еще одного (второго,третьего...) ребенка. И нет никого, кто жалел бы о появлении ребенка.
30.10.2014
Конечно.. Как можно жалеть о том чуде, которое ты сама родила и вырастила.. И конечно можно жалеть не родившихся детей, глядя на семьи с большим количеством детей (благополучные).  super_smilies094.gif
30.10.2014
Все ерунда. Все разные. У меня есть знакомый — так вот, он один из трех детей в семье. Все дети разъехались по разным городам. Мама видит их раз в год в лучшем случае. И смысл было рожать троих? Надо хоть одного выоастить и воспитать нормально. А растить детей в нищете тоже вариант фиговый. Это раньше было возможно в советское время. А сейчас, если ты или муж работу потеряли, никто не поможет и не поддержит. И что — на паперть? Одного еще можно как-то поднять даже при критических ситуациях. Кредит взять, занять, перекрутиться, а с тремя просто нереально. Сколько сейчас денег на обычную школу улетает, ты знаешь? 6 тр в месяц как минимум — охрана, завтраки, подарки учителям, учебники, краски, книги и тп. А трое? А за квартиру заплатить, бензин, мобильные, питание — и вот от зарплаты ничего не осталось. 
30.10.2014
Они то и жили в советское время)) Ну при зарплате в 20.000, съемной квартире и нулевых накоплениях в нынешнее время, вообще детей рожать нельзя. Нет стабильности, нет подстраховки, бедные и больные все. У каждого что то свое, у кого то все вместе +алкоголизм.. нечего ни себе ни ребенку жизнь калечить. А таких знаете сколько? =) Если их убрать, рождаться будет человек 100 в квартал)) Нет 6 тысяч на ребенка.. Это я все к этому веду..   super_smilies086.gifНе спорю, могу я и в такую попу попасть, но тут уж семья придет на выручку.. Благо не сантехники все))
30.10.2014
Настя, у тебя все хорошо, поэтому не равняйся. А если на руках еще старые и больные родители с минимальной пенсией, и не то что помощи, а ждешь только проблем и трат. 
30.10.2014
Родители- не проблема! Ну с нашей пенсией бороться.. Сама не представляю как! На 10.000 жить.. Это ж даже на продукты не хватит, у меня бабушка как то держится молодцом и сама при марафете, и дом с обновками и ест отменно. У нее поучиться надо как так экономить.. Как игроманы говорят: экономия 80 LVL!! laught2.gif
30.10.2014
Мама сделала дорогострящие операции на оба глаза (хрусталики), без них была бы слепая. Сейчас имплантация зубов предстоит (там все плохо). У отца ноги отказывают. Тут экономь не экономь, а денег куча нужна. Я не жалуюсь, просто сама работать сейчас не могу (теряю слух), пока не понимаю, в кого можно переквалифицироваться, чтоб общение по минимуму.
30.10.2014
Да уж.. Ну не знаю всего, и спрашивать не стану.. глаза- ноги это первая необходимость!! А зубы- если например удалять один- один искусственный стоит 70.000. А есть такая штука типо брекетов, где вместо дырки во рту, будет красоваться зуб- на заказ он 20.000, мы бабушке делали в очень дорогой клинике, т.е. по факту думаю можно и за 5-10 тысяч найти. Посмотрите в интернете или у стоматолога полюбопытствуйте, ну вот реально почти одно и тоже. Только исскуственный зуб- надо раз в месяц чистить в клинике, а "брекеты" эти достаточно в специальной воде отмачивать, цену водички этой не знаю, но думаю всяко дешевле. Сами столкнулись, сами пытались найти выход
30.10.2014
Посмотрю...
30.10.2014
Ну при зарплате в 20.000, съемной квартире и нулевых накоплениях в нынешнее время, вообще детей рожать нельзя. - Гыгыг_) — средняя зп в алтайском крае — 15тр. даже не средняя а весьма хорошая. И там люди живут, а цены там такие е же. Запросы меньше+огород кормит. Больше 3 кг мяса не съешь(если по максиму.. крупа дешевле). курица — 120/кг, 120*3кг = 360. 360*31 = 11160. А если еще крупы/овощи есть — то еще меньше. Детки еще меньше едят. — так что если не загоняться — можно протянуть — главное чтоб позитивно. Можно в кино пойти с семьей — а можно на прогулку в парк. И не известно где лучше
02.11.2014
Ну свой огород- это вещь!! мы в деревне были недавно, купили мяса на 10.000, разного. Приехали а в морозилку не лезет)) А холодильник у меня сразу был куплен один из самых больших, с двумя дверями. Все что не лезло- отдали. Я уже не понимаю когда оно кончится, год наверно есть будем..  на 2500 накупили мешков с картошкой, луком, морковкой, яблоками.. А в магазине что на это купишь. Свое хозяйство хорошо, даже не смотря на то что все самому делать надо! Это ж прямая выгода, да и вкуснее чем в магазине, как то чувствуется что не инкубатором выращено- а человеком)) super_smilies094.gif
02.11.2014
Спасибо Вам за пост, есть над чем задуматься....Хотя моя бабушка, утверждает что ребенок в семье должен быть только один, чтобы родители давали ему все самое лучшее, максимум внимания, максимум времени. 
30.10.2014
У меня есть знакомая, которая точно также думает. Только нужен ли ребёнку это максимум всего: внимания, времени и т.п. Или наоборот этот максимум иногда вреден?..  
30.10.2014
тут должна быть золотая середина, это несомненно! Неизвестно куда ребенок сбежит от маминой любви и внимания, или наоборот куда он пойдет искать эту любовь, которой дома не хватает.. В наше время это тупо опасно.. 
30.10.2014
Это да, золотая середина нужна) 
30.10.2014
Моя бабушка тоже так говорит) Однако видя ее лицо когда я сообщаю о новой Беременности...)) Явно она жалеет о стольких абортах.И про путешествия верно написано, я уже жалею что 3 года никуда не выезжала дальше астрахани.. Сплошной быт и детям не на что смотреть, а сколько прекрасного в одной только нашей стране! 
30.10.2014
Настя, у тебя, я так понимаю, проблем ни с деньгами, ни с жилплощадью нет вообще. Давай не равнять тебя и семьи, которые живут в бедности. При твоей ситуации чего ж не рожать?
30.10.2014
Я и рожаю) Нет конечно, если бы были трудности, я бы пахала как лошадь.. Да по ходу и придется в скором времени! И что такого в тех семьях у которых нет финансов? Это все, табу на роды? Дети это наоборот стимул!! Есть место в сердце- рожай.. Нет условий- напрягай мозг и дай ребенку все что просит. Все таки 21 век. У нас столько возможностей! Да хоть самый плохой вариант возьмем- в семье работает папа- уборщик. з/п 20.000 работает сутки/ двое. работает на еду. Что мешает ему ради своего ребенка пойти на вторую работу? Что 2 дня дома сидеть. Почему мама сидит просто так дома? Есть образование- работай на дому, помогай мужу и своему ребенку. Ну я честно не понимаю тех кто не напрягается по жизни.. Нет ничего- ну и ладно.. А самореализация? А стимул маленький рядом сидит? А улучшение качества жизни? ну не понимаю.. из грязи в князи даже мой пример может выбиться
30.10.2014
Настя, лапа, ты — теоретик. У тебя ж стажа нет работы... И ты даже не представляешь, какие могут быть в жизни обстоятельства. Никто не против детей, но факторов очень много, увы.
30.10.2014
гыг — а у мя детки наоборот убегают иногда в другую комнату — 2ем поиграть — типа они сами там уже взрослые.  А еще можно детский труд привлечь — и им веселее и тебе помощь и воспитательный момент. Чистить картошку в 3м(они подают/моют. ты чистишь) — чем не максимальное внимание.
02.11.2014
Коляска для погодок реакция окружающих на маму с погодками.