Оплата за сад из материнского капитала.

Я помню, в брошюрках даже, которые выпускает ПФР, было отдельным пунктом указано, что средствами маткапитала можно платить за сад, но не раньше, чем младшему исполнится три года.... Тоже думаем с мужем,я пока собираю информацию... Теория вопроса: Использовать средства субсидии на оплату содержания в дошкольном учреждении можно по отношению к любому ребенку в семье и даже ко всем одновременно. Однако следует помнить, что образование - это направление, на которое распространяется обязательных трехлетний мораторий на расходование средств. Иначе говоря, чтобы заплатить за детский сад извольте подождать пока младшему ребенку не исполнится три годика. Если необходимое время прошло, сертификат на МК находится на руках, а капитал еще не израсходован в полной мере, значит можно подавать документы для перечисления средств. Учтите, что на рассмотрение вашей заявки уйдет до 2-х месяцев, поэтому заранее рассчитывайте время. Дальше идем в сад и заключаем с заведующим договор на оказание услуг по содержанию ребенка в детском саду. В договоре должен фигурировать владелец сертификата, как плательщик по договору, и ребенок, в отношении которого будут оказываться услуги. Если вы собираетесь использовать субсидию сразу на нескольких детей, то такие договора должны быть заключены на каждого ребенка по отдельности или один общий, но с указанием, обоих детей. К договору нужно попросить реквизиты банковского счета садика и расчет стоимости оказываемых услуг по содержанию за определенный период. Период должен быть равен сроку действия договора. Получив документы, вы и паспортом, пенсионным свидетельством и оригиналом сертификата и "свеженькими документами" идете в отделение ПФР или МФЦ по месту жительства и пишете заявление на использование средств МК. Если вы все сделали правильно, то через 2 месяца в садик будет произведен первый платеж. Если вам в дальнейшем понадобится прекратить выплаты до истечения срока действия договора с садом, вы идете в ПФР, пишете заявление на прекращение выплат, указываете причину и в течении 5 дней выплаты прекращаются. Но меня ещё меня очень интересует вопрос компенсации, которую сейчас сад платит на первого ребёнка (20%) и потом на второго (50%) - будет ли она как-то учитываться?..
15.12.2016
Вот кстати на счет компенсация я как то не подумала)) А разве не тогда когда ребенку которому собираюсь оплачивать 3 года должно быть,а не младшему 3?)
15.12.2016
Да, везде пишут, что должно быть младшему три.
15.12.2016
Как интересно,послуушаю.
15.12.2016
Мне в отделе дошкольного образования (в бухгалтерии), сказали, что к ним не один раз приходили с этим вопросом, сказали, что можно оплачивать мат. капиталом.
15.12.2016
Спасибо. Буду в бухгалтерии теперь узнавать)
15.12.2016
Чем занять старшего, пока... И я про подарки на НГ, а точнее как лучше поступить...