Кроватка

Мне кажется, стоит посмотреть на реакцию, когда придет время) Может, дочка и не будет скандалить) Тогда и решите о продаже. По своему опыту скажу, что передача кроватки прошла нормально и спокойно)
22.05.2017
У нас не былр проблем с кроваткой. Старшая с гордостью поделидась с мелкой, иногда там вместе играли.
17.05.2017
Абсолютно нормально реагируют. Как на переходящее знамя, как маячки роста, с гордостью заявляют, когда я был/была маленький, я лежал в такой кроватке, сидел в таком стульчике, ездил на такой коляске, смотрел на такой мобиль, одевал такой же маленький комбезик, а сейчас я большой и у меня большая кроватка, стульчик со столиком, велосипед, и куртка для больших. Расти Уля и тогда мы тебе тоже большую кроватку отдадим, а в маленькой будет новая лялечка. Абсолютно никаких проблем. Я вот вообще однолюб, если мне вещь нравится и она отлично функционирует, то я не с ней не растанусь. Люблю нашу коляску Эммочку, стульчик чикковский, люблю мелодии мобиля фишеровского. Не вижу смысла их менять.
16.05.2017
Но детям же все равно придется научиться всем делиться. Так почему бы не начать с кроватки. Я бы не стала заморачиваться. Все равно у них потом почти все будет общее, кроме каких-то совсем личных вещей. Старшая из кроватки выросла, это кроватка для малышей, теперь в ней будет спать малышка. Вы же вряд ли планируете потом и все велосипеды, беговелы, ботинки, комбезы, детские стульчики, книжки, игрушки старшей продавать, а младшей покупать "свое".
16.05.2017
Знаете, возможно, вы будете смеяться, но у меня очень сильная была обида на сестру. У нас разница почти 5 лет. Когда она родилась, меня с почестями выселили из МОЕЙ кроватки, перевели на новое место, а кроватку отдали малышке. Мне через неделю 31 год. Глубоко в душе я обижаюсь до сих пор... хотя уже взрослая тетка, психолог, и мозгом-то все понимаю. Сестренку обожаю, всегда обожала, но обиды породили много проблем, в отношениях и с ней, и с мамой. Позже делилась без проблем, а вот кроватка стала травмой. Все детки разные...
16.05.2017
Мне кажется, что тут не только в кроватке дело. И тут еще вопрос подготовки ребенка, заранее его замотивировать, чтобы он САМ отдал кроватку. Поводов для ревности-то будет предостаточно в любом случае. У меня у подруги 5-летний старший сын требовал купить ему такой же малышковый слип, как у младшего. Малыш полезет отбирать у старшего ребенка игрушки - и это тоже будет психотравмой. Малыш будет сосать грудь. Малыш будет сидеть на коленях у мамы - и это будет психотравмой. Вопрос не в конкретных вещах, а в отношениях. Как выстроить отношения так, чтобы старший ребенок не обижался. Покупка кроватки тут ничего не решает. Если отношения неправильно выстроены, хоть 5 кроваток купи - все равно будет плохо. А при хорошем подходе и покупать ничего не надо.
17.05.2017
Вы и правы, и не правы одновременно, с моей точки зрения. Правы в том, что это - родительская работа. А не правы в том, что таких моментов масса, и понять, что именно "выстрелит" у конкретного ребенка, невозможно иногда. Я пример с кроваткой свой привела для того, чтобы сказать, что я понимаю переживания автора. И иногда проще, действительно, что-то купить новое. Хотя, понятно, что новую маму не купишь)
17.05.2017
Тут да, мама сама должна почувствовать, как лучше. В свое время на погодковом форуме я видела отзывы о том, что многие мамы покупают все детям в двойном экземпляре. Старшему ребенку кроватку и младшему кроватку, одному стульчик чикко и другому стульчик чикко, все игрушки, все вещи - все в двойном экземпляре, чтобы никто не обижался. Многие и на день рождения одного ребенка покупают и второму тоже подарок. Чтобы не было скандалов, т.к. дети постоянно ссорятся и обижаются, не могут поделить вещи. Я не знаю, как там на самом деле правильно (это можно сделать только когда вырастут, посчитав количество психотравм), но лично мне такой подход показался тупиковым. Потому что невозможно купить, например, вторые качели на дачу. И у нас не такая большая кухня, чтобы там стояло два громоздких стульчика. И невозможно купить 2 набора карандашей и смотреть, чтобы Машины карандаши не перемешались с Мишиными карандашами... Поэтому я так никогда не делала. Мороженое- конечно, обеим. А ботинки новые - кому требуются, тому и купим. А как иначе они поймут, что у других людей тоже есть потребности, не только у них? У меня был пример у знакомых, когда маме на день рождения папа подарил телефон, а шестилетний сын потом целый вечер рыдал и бился в истерике, что как это так - почему это маме телефон, а не ему. Вы правы в том, что надо очень внимательно замечать, где могут возникнуть обиды, и не отмахиваться от них, а продумывать, как каждый свой шаг, каждое слово. Потому что, конечно, вот так взять и отобрать у одного ребенка его вещь - так, конечно, нельзя. Хитро нужно :))
17.05.2017
Мне пока легко рассуждать. Я, хоть и психолог, но еще только единожды мама. Так что все только в теории, так сказать) Но будем пробовать!)))
17.05.2017
Нет, проблема не в отношениях между детьми. Проблема в отношении старшей к этой кровати - она знает, что может вынуть палки, залезть туда и прыгать. И как бы потом будет это неудобно, там будет детское белье. Ну как она поймет почему там нельзя прыгать?!
17.05.2017
Ну а как она не поймет такую простую вещь, если ей 2,5 года? Не надо прыгать, потому что там маленькая спит... потому что там постелька лежит, которая испачкается, помнется... Мне кажется, дети все понимают, если им объяснить... Но это, конечно, смотрите сами, как Вам удобнее и проще. Мне было бы проще объяснить, чем продавать и покупать кровать...
17.05.2017
Добавлю - в колыбель сначала тоже хотела залезть, но ей сказали, что она сломается если там прыгать и больше она не лезет в нее. А с этой конкретной кроватью такой трюк не пройдет, она ведь в нее постоянно влезает
17.05.2017
А, ну вот про колыбель же она поняла. Можно сказать, что и кроватка сломается. Раньше ты прыгала, когда маленькая была, а теперь ты вон какая уже большая...
17.05.2017
А у них старший ребенок даже уже и не спит в этой кроватке... Ее, по большому счету, можно просто временно разобрать и убрать вообще. Т.к. она старшей уже не нужна. Тогда факт "отъема" кроватки не будет связываться с маленькой сестрой. А спустя время - достать для младшей.
17.05.2017
А если б вашу кроватку продали, и ей купили новую, вы б обижались на то, что ей купили лучше, чем вам. Если б ей просто купили новую, вы б обижались, что у нее новая, а у вас старая. У меня братишка умер маленьким, если б он был жив, я б не то, что кровать, я б ему все отдала, и хранить обиду из-за кроватки до 30 летнего возраста? Вам себя не жаль? У меня стишок есть в 10 лет написанный - ты ангел мой, мой ангел, ты мой брат, ты дорог мне, лишь ты один мне рад, ты где-то очень, очень далеко, мне без тебя живется нелегко, и за мгновенье жизни для тебя, я б все, я б все на свете отдала! Вы реально кроватку помните? Отпустите. И своих я учу любая вещь, любая тряпка, шмотка, игрушка - ничто в сравнение с тем богатством, которым они будут владеть, пока будут вместе, дружны и любить друг друга. А шмотки сегодня они есть, завтра их нет, и пачкать свою душу обидой из этого не стоит.
17.05.2017
Я очень сочувствую вашей потере... это ужасно... Но комментарий был не совсем обо мне, спасибо за поддержку, я справлюсь) Комментарий о том, что мы не всегда способны предугадать детскую реакцию. И то, что кажется нам ерундой, для ребенка может обернуться серьезной травмой. Быть мамой - это очень сложное искусство. И, мне кажется, его с каждым новым ребенком приходится осваивать заново) Во всяком случае, я так думаю пока) Через полгода скажу, поменялось ли мое мнение)
17.05.2017
Лактация после заврешения ГВ спустя год Как мало мне для счастья надо...