Двое VS трое погодок

Лучший ответ

У меня двое старших погодок(1,7 разница, запланированные) и младшая, разница со средним ровно 3 года. Когда она родилась, детям было 4,7 и 3 года, тоже еще малыши. Первое время, первый год было тяжело в плане передвижения. Новорожденный плюс двое малышей, старшую водила на секции, младших везде с собой - конечно, было тяжело. Еще имейте ввиду, если старший идет в сад и у вас новорожденный или вы в положении, то это тоже тяжело очень. Будут бесконечные болезни, а они будут, без вариантов. Я допустила подобную ошибку - отдала старшую в садик, когда младшей было 3 месяца. В итоге малышка постоянно заражалась от них, хотя на ГВ. Когда болеет новорожденный - это ад. Про этот первый год даже вспоминать не хочу, если б в моем случае не было бы садика, все было бы проще гораздо. Недосып, конечно, нервы. Второй год проходит легче, дети подросли, помогают, меньше болеют. Но тяжелее в плане логистики, если у старших кружки, секции, где нужно ждать их - ведь годовалый ребенок уже не полежит спокойно в коляске, но если есть няня или бабушки, то этот пункт не про вас) Насчет быта - всё можно решить, тут проблем лично у меня никогда не возникало. Даже наоборот - то ли я с годами наловчилась вести дом, то ли еще что, но у меня почему-то дома не бывает беспорядка и недостатка еды. Первые месяцы после рождения третьего малыша вам будет тяжело перестроить быт, но потом всё наладится, я уверена. Насчет родни - это действительно не их дело, если не они содержат вас и не им нянчиться с детьми. Это дело двоих - вас с мужем. С детьми сложно было всегда - и в 50е, и в 70е, и в 90е. Никто вам никогда не скажет, что вот в такие-то годы было легко рожать и растить детей. Никто не может знать что нас ждет и каким будет завтра. Может быть, настанет день, когда наши дети - эти дети, которые всем мешали - будут нашей единственной опорой в старости. И потому глупо рассуждать легко или тяжело. Нужно расчитывать силы, конечно. Трое - это совсем не страшно, спросите тех у кого трое детей. Разница между двумя и тремя, конечно, есть. Но и отдачи больше. Ты вкладываешь больше сил, не спишь больше ночей, тратишь больше денег, но и взамен получаешь больше любви. Так, закругляюсь уже. Резюмирую - да, будет тяжелее. Но с каждым годом легче. И да - это того стоит.
13.05.2018
Подписываюсь, даже добавлять на ночь глядя ничего не буду)) отмечу только, что мне стало тяжело вот именно сейчас - я поняла, что мне дети жутко надоели. 5 лет без перерыва кормить-качать-слушать бесконечное чьё-то нытьё, разнимать ссоры - начинаю завидовать людям, которые сознательно рожали каждого ребенка "по отдельности", наслаждались им, и потом на фоне старшего младший был уже в радость и на контрасте, а не просто "еще один очередной пупс". Ой, надеюсь отпустит, а то я всё жажду изменений, а у меня тут очередные сопли-зубы, и уже раздражает это, а не умиляет. И на крики "ойой я ударила ногу" мне хочется ответить "сами виноваты, нефига было беситься", вместо того,чтобы пожалеть.... ибо эмоций уже ноль. Это расстраивает конечно очень меня и заметно окружающим.
13.05.2018
Да, такое тоже есть. Эмоциональное выгорание, усталость от рутины. Решается отпуском мамы)) Но мало у кого получается. Я старюсь выходить гулять одна по вечерам, чаще по магазинам. Но иногда просто гуляю, слушаю музыку. Тоже почти 7 лет дома, "в горшках и пелёнках"))) И поняла, что мне жизненно необходимо какое-то занятие помимо дома - и занялась спортом. Приятно и полезно) Много читаю, иногда пишу - голова занята не только детьми. Кстати - детям полезно видеть и знать, что мир мамы не вертится вокруг них. Старшим я говорю "Дети, сейчас я буду занята, пожалуйста, не беспокойте меня" - и они не беспокоят. Младшей, конечно, плевать на мои занятия, но она старается подражать брату и сестре. Рвусь на работу, но еще минимум год "сидеть" в декрете) Ничего, поработать успею. Дети растут поразительно быстро.
13.05.2018
С тремя проще. Конкуренции меньше. Они теперь не соперники, а группировка. Ну, конечно, от характера и воспитания зависит, но с тремя мне проще чем с 2 и уж точно проще, чем с 1.
13.05.2018
+1. Группировка против родителей, когда конфеты не дают и мультики не включают😁
13.05.2018
Это отличный результат, ради которого все сложности стоит перетерпеть)
13.05.2018
Если дело в возрасте и нужно именно сейчас, то рожайте. Нормально. Но если бы у вас было время, я бы посоветовала сделать разницу и потом ещё двоих погодок. Правило "третий лишний", к сожалению, преследует третьего. Он будет хотеть играть со старшими, а пока не дорастёт, старшие будут хотеть играть только друг с другом.
28.05.2018
Это идеальнейший вариант был бы, так и хотела, чтобы старших в школу отправить, а потом еще парочку. Но никак... поэтому лучше 3 сейчас)
28.05.2018
Героические женщины) Я поняла, что старшего обделила в чем-то, когда сестренку ему родила, не хочу еще и ее обделять. Дочка прям мамина-мамина, боюсь, у нее была бы травма, если бы я пришла с другой лялей на руках) А сын вот молодцом, особо не ревновал вроде бы.
25.05.2018
Нормально с тремя. Да бывает во время болезней тяжеловато,но в целом не слишклм. Включился режим многозадачности)
17.05.2018
Если вы хотите,однозначно НУЖНО. Я думаю, не очень будет отличаться - подстроитесь. Я практически одна.. муж постоянно на работе.. но помогает сын(на собрание мне сходить - сидит). Мне тяжело с 4 погодокой.. потому что постоянно кому то нужно спать). А так..справляюсь
16.05.2018
Главное ответьте себе на это вопрос:хотите или нет.У всех всё по разному,для одного человека даже один ребенок это непосильная во всех отношениях ноша,а кому то удается успевать жить имея трёх и более детей.
15.05.2018
Раз хотите то рожайте никого не слушайе..ну забот побольше чем с двумя, но мне всегда помогали что с двумя, что с тремя. Еще немного морально тяжеловато что столько времени не отойти никуда, не развеется особо ,потому что постоянно грудной младенец от которого не уйдешь, даже при наличии желающих посидеть с детьми..Мне лично вот в этом самое трудное. А так..как крутилась и недосыпала, так и кручусь и недосыпаю, особо разницы пока не вижу. Правда третий пока очень спокойный и практически незаметный)). Дальше посмотрим что будет;).
14.05.2018
Старшие уже тусят вместе или пока каждый сам по себе?
15.05.2018
Мне маленькая разница не понравилась от слова совсем. Если будет третья лялька, то с интервалом минимум года 4 с младшим
14.05.2018
У вас другая ситуация ) Мне маленькая разница при 2 детях очень нравится.
15.05.2018
Вот с двумя мне тоже очень нравилась маленькая разница, да и сейчас нравится разница старших. А с третьим такое ощущение, что поторопились.. Не то, чтоб прям очень тяжело. Просто думаю с большей разницей и младшим бы больше наслаждалась и со старшими было бы больше возможностей интересно и полезно время проводить. Но если вопрос рожать сейчас или никогда, я за то чтоб рожать))
17.05.2018
Сложнее ровно на одного ребенка )) Конечно, есть разница 2 или 3 (тем более погодки). Физическая, эмоциональная, финансовая сторона требуют дополнительных ресурсов. Но, по себе скажу, я с тремя - не "зомби-мама", исключая болезни детей. Вполне нормально себя чувствую. Без помощи бабушек и нянь. Старшие дружат и друг за друга горой, ссор минимум, самостоятельность растёт, может, это и облегчает многое.
14.05.2018
Вот ваши старшие на сегодняшний день уже тусят вместе или пока интересы все же разные? Старшая же прям старшая, а средний еще малышок полусамостоятельный.
15.05.2018
У них разница 1,9. Как только у брата появилась фразовая речь, когда он стал говорить простыми предложениями (где-то в 1,6) вот тут начались именно ролевые игры. Соня прямо ждала, когда Иван заговорит, учила его))) Дома они очень хорошо играют, Чаще всего вместе, но и шкодят тоже, подговаривают друг друга. Ссор у нас ну оооооочень мало, но я всегда говорю «пока мало», дети растут, характеры проявляются по всякому. Еще мы очень много гуляем (часа 4-5 в день), там на прогулке они чаще общаются со своими ровесниками, у дочки есть подружки-веселушки, ровесницы, там ей не до брата ))
16.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот так и гуляем... Немного о нас)