Развитие погодок

Могу сказать, что в разном возрасте по разному... ну и вообще сильно зависит от количества погодок, характера и т.д.... на моем примере если брать старших двоих - то сын тянется за дочерью и старается ей ни в чем не уступать по навыкам... если к ним присоединить мелкого - то старшая (разница ровно 3 года) начинает "скатываться" до уровня мелкого.... мелкий у меня парень самостоятельный с детства, компания ему особо не нужна, чужое мнение его не интересует - по этому он не за кем не тянется, живет в своем ритме... тут недавно понял - как это здорово уметь читать - старшие сами себе читаю и не надо маму просить - и за месяц научился читать, хотя до этого на все мои желания научить его читать, начать готовить руку к письму отвечал твердым отказом. так что не могу сказать - что младший тянется за старшим или старшие регрессируют... узнаете только когда свои появятся :))
15.07.2018
У нас младший тянется за старшей
09.07.2018
У меня младший занимается по таким же пособиям, что и старшая, тянется за ней. А она играет с ним в игры, которые он придумывает. Вообщем, дополняют друг друга.
03.07.2018
У нас младшая делает задания из книг старшей, во всем с ней соперничает и тянется за ее уровнем.
02.07.2018
У нас не так, старший очень развитый парень, всегда был и после рождения брата не перестал быть)) а младший не такой, и речь позже гораздо начала появляться и сейчас позаниматься усадить его трудно. Думаю это только от ребенка зависит, а погодки или нет не играет роли.
30.06.2018
Тут от мамы всё зависит. Многие мамы и с одним не занимаются. Облегчают себе жизнь, всё делают за ребёнка, некоторые даже не считают нужным с ребёнком разговаривать .... ну тогда стоит ли удивляться результату? Если мама занимается с детьми, развивает их, учит всему и самое главное разговаривает с ними, то и результат она скоро увидит. Ну и конечно нужно стараться внимание уделять побольше старшему ребюнку. Ведь ему сложно при появлении младшего. Тут и взрослым не легко в новый режим войти. Все перекосы оттого и случаются что старший видит что младшего больше любят и стремиться сам показать что он тоже ещё малыш и что его надо любить так же как младшего. У нас есть во дворе такая пара погодок, где старший подражает младшей сестре. Но это оттого что мама постоянно с младшей возится, а с сыном почти не контактирует. У меня наоборот сын изображает взрослого, а дочка пытается подражать. Пытается научиться надевать одежду😅 Играет в песочнице, в машинки, в мячик вместе с братом. Она развитее брата (если вспоминать его в этом возрасте). Но тут наверное дело в том что у нас был сложный процесс адаптации и сын требовал и требует до сих пор очень много внимания к себе.
28.06.2018
У меня погодок много, в связи с этим делаю следующий вывод: все дети совершенно разные. Наиболее развитая у меня вторая из первой пары погодков. Если у ребенка есть стремление, то он, глядя на старшего, всему научится, а то и где-то даже умнее станет. Если человек ленится, то развивать такого ребенка сложнее. Но это такой вот характер. Если все интересы с рождения - где-то полазить, а не книжку посмотреть, то я и не пристаю к такому ни с каким развитием. Это про третью. Ей 4,5, начала учить ее читать. Вторая же сама в 3.5 научилась, глядя на занятия со старшей. Вот четвертая дочка, надеюсь, будет как вторая) Книги любит, может долго читать, как обе старших в ее возрасте. Если и сынок (погодка для младшей) будет любить это дело, то, глядя на нее, думаю, будет всему быстро учиться. Но если будет как третья, то оба пойдут лучше в футбол гонять))
28.06.2018
Согласна на все сто!!
30.06.2018
Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. Средняя тянется за старшей, хоть у них и больше разница, а младшему нравится быть бейбиком.
28.06.2018
Про свой темп на самом деле тоже думала. Сложно, наверное, на этот вопрос ответить, ведь мы не знаем, как бы развивались погодки, будь они одни в семье)
28.06.2018
Если взять сферических погодок в вакууме, то наверное можно было б о чем-то говорить:)
28.06.2018
Старший может притормозить Младший-догнать Но это зависит от разницы У моих меньше года- так и есть Чем больше разница в возрасте-тем больше по развитию
28.06.2018
У нас младший развивается быстрее. Очень смотрит на старшего. Легче пришло понимание горшка. Быстрее стал сам есть. Малышковые игрушки ему неинтересны, всё надо как у старшего. Вот даже вчера в игру ходилку играть стали. Конечно, я ему говорю куда фишку ставить, но алгоритм, что сначала надо кинуть кубик, потом делать ход, уже понял
28.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Режим для деток с разницей в 1год и месяц старшего в сад