Смена фамилии

моя подруга была в такой ситуации как и ты сейчас... поменяла фамилию дочери, прошло уже с тех пор 20 лет  и что ты думаешь?! дочь выросла и  сейчас живет у отца, уехала к нему в самару. а маме только звонит  узнает как дела , да как здоровье... а тогда нам казалось 20 лет назад, что ну это очень важно лешить его ( папашу) ну хоть не род. прав , так хоть фамилию вычеркнуть из жизни его дочери. Молодые были, дуры)))
09.03.2011
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
09.03.2011
Только с согласия отца, я в 14 лет сыну меняла.Без согласия с 18 лет.
09.03.2011
В  14 лет  тоже только с  согласия?
09.03.2011
Да.Сын сначала получил паспорт, а потом была смена фамилии с согласия папы.
09.03.2011
+1 у меня таже проблема была, мама хотела мне фамилию менять...только с 18 лет получилось
10.03.2011
если в законодательстве ничего не изменилось.... то сможешь, и это называется в интересах ребенка  и  бла-бла-бла ( закон есть такой, я полную фармулировку не помню) а папу только извещают об этом и то письменно, по почте, ну а если ты укажешь не его адрес а адрес подруги, то и письмо придет не ему ,а подруге... он может об этом даже и не узнать.но в свидетельстве о рождении твоего ребенка все равно в графе отец будет написано его полное ФИО.
09.03.2011
А что считается  интересом ребёнка.Просто у меня ФИО руское  а  у  ребёнко  ФО  эстонское мне кажется  это  не  правельно т.к  мы  уже не в  оф. браке
09.03.2011
Ленусь, неа, только с его согласия(
09.03.2011
Может  ещё  не  всё  потерянно)
09.03.2011
http://www.babyblog.ru/community/post/family/237966
09.03.2011
Вот  блин.А мне сверху написали  что  можно  я  не прентипиальная  если  бы она у  меня Петова  или  т.п  была  а то  спросит  потом  что  за  Ф и  О  такое  странное
09.03.2011
Да ладно чем нестандартней - тем круче!
09.03.2011
Нет,когда ваш ребенок достигнет 14 лет когда будет получать паспорт то может поменять....Без согласия,но в 14 лет...
09.03.2011
Иск на развод определение время и места общения отца с ребенком