Моральная компенсация

ушиб мягких тканей головы
Я согласна, что расходы на лечение покроются ОСАГО, но вот моральный вред оплачивать совершенно точно вам. С уверенностью могу сказать, что 5т.р. - это реальные деньги, которые с вас  могут взыскать в суде за моральный вред. Рекомендую сделать так. Съездите в отдел дознания и ознакомтесь с вашим делом. В нем должна быть медицинская экспертиза по определению вреда здоровью. В ней перечислены все повреждения и все данные из истории болезни. Сфоткайте это все. Потом, когда вы нам озвучите диагнозы потерпевшей - можно будет предположить насколько все это серьезно и могли ли быть какие-то последствия для здоровья. По своей практике уверена, что если женщина в суд обратиться, то 5-10 т.р. в ее пользу точно взыщут. Это не такие уж большие деньги по меркам суда, тем более, что женщина еще ко всему прочему инвалид. Лично я бы заплатила эти деньги и без суда, чисто по-человечески, только отдавать их надо в руки самой пострадавшей, а не дочери, и брать расписку, что моральный вред за ДТП, произошедшего _____2011 года на улице ________, с участием а\м ___ и а\м ____ возмещен в полном объеме. Претензий по моральному вреду к ___ФИО___ не имею и иметь не буду. Ну это так, коротенечко. На самом деле расписка значительно длинее. Если что, пишите в личку.
19.11.2011
я просто не верю, что могла какой то вред нанести, я в шоке была когда она стала кричать, что маме плохо. у меня ребенок на переднем сидении сидел, даже испугаться не успел. у моей машины только краска на бампере поцарапалась. ну какие там могли быть травмы!!!! а то что она инвалид-я же не виновато в ее физическом состоянии. эспертизу они предоставили-ушибы мягких тканей головы и все!!!. а болезней у нее на  целый листок были расписаны. только я при чем
20.11.2011
Так а с каким заболеванием мать поступила в больницу? Надо ведь понять есть ли между этими событиями причинно-следственная связь. Ведь ваш ребенок был пристегнут (скорее всего), а эта женщина могла сидеть неудачно и ударится головой. Теоритически это возможно. Надо разобраться в диагнозах. В любом случае, если причин.-след.связь не будет установлена, то через суд могут взыскать 3-4 т.р.(т.к. травм фактически нет, а ушибы - это пустяк). Короче, если вы не хотите ничего платить, так и не платите. Предложите дочери этой женщины подавать в суд. Что тут еще сказать...
20.11.2011
я бы сначала извинилась перед потерпевшей(мамой водителя).деньги деньгами,а вы человек разумный.и вероятнее если договаривалась полюбовно-то  именно с потерпевшей.с 3ми лицами-только через суд.
19.11.2011
А она хочет моральный вред себе покрыть? Или маме? Если маме, то мама и должна в суд подавать (либо дочка, но по доверенности от мамы). А если ей самой, то в чем выражается этот вред? И деньги соответственно будут взыскиваться в пользу мамы и перечисляться именно ей (ну, если в доверенности не будет прямо прописано право дочери на получение денежных средств от третьих лиц по данному делу. И никакие мирный договоренности не лишают маму права обратиться в суд и взыскать эти деньги в судебном порядке, так как по ГПК отказ от права на обращение в суд ничтожен.
17.11.2011
Отвечаю как страховой юрист. До суда ничего не платите. Расходы на лечение покроются страховкой ОСАГО, раз у нее ничего тяжелого. Моральный вред определяет суд. Если не доверяете словам дочери, то съездите к ней, узнайте, что за ухудшения. Все же Вы виноваты. Между ухудшениями и аварией должна быть причинно-следственная связь.
17.11.2011
Я уже писала,я конечно виновата. но не поеду. последняя ее фраза звучала злобно, саркастично 
17.11.2011
А так Вы не узнаете. действительно ли есть последствия. Может, у нее оказалось что-то еще повреждено. Тогда Вы сможете заключить соглашение, что она претензий не имеет и выплатите ей какую-нибудь моральную компенсацию. При существенном вреде здоровью через суд несложно получить моральную компенсацию. Вопрос только в сумме. А убедитесь, что все в порядке, будете знать, что это точно развод. Пострадала-то мама, а не ее дочь скандалистка.
17.11.2011
я в этом мало понимаю,т.е. даже если у нее были затраты на лечение-все должны выплатить, даже если нигде специально не страховались?
17.11.2011
У Вас же есть ОСАГО? По ОСАГО компенсация вреда здоровью в пределах 160 000 (потеря заработка, стоимость лечения и т.п.). Компенсация морального вреда ОСАГО не предусмотрена.
17.11.2011
а если сначала по экспертизе вреда не было, а теперь ее положили в больницу и выяснится что это последствия аварии, тоже возмещается?
17.11.2011
Если последствия аварии, то да.Но это четко должно быть отражено в медицинских документах, что причиной заболевания стала травма во время ДТП. В больницу ее могли положить с диагнозом, не имеющим отношения к ДТП.
17.11.2011
она говорила что мама инвалид, именно по части связанной с мозгом, поэтому как там что разберут..., но самое главное, что им все возместят
17.11.2011
позвонила ей сейчас и сказала пусть в суд подает. у меня денег нет, я не работаю. у меня маленький ребенок. на что она сказала-ну что то у вас все равно есть, хоть какое то долевое участие например (а у меня действительно ничего нет). говорит что я была не права и в любом случае выиграет. и прям в голосе изменилась, сначала любезная была, а в конце с такой злобой и ненавистью- Значит ждите повестке, Светлаааааааааааааааана.  муж говорит лучше на адвоката деньги выкинет, чем ей заплатит
17.11.2011
а еще сказала раз я замужем-муж мои долги должен платить
17.11.2011
нет, не должен. никаких долгов пока НЕТ. пусть идет в суд. а там судья будет рассматривать только ВАШИ материальные возможности.
17.11.2011
В каком регионе Вы проживаете? Если вред здоровью причинен не тяжкий, то и компенсация будет не большая, в моей практике например было не больше 5 тысяч! А если Вы получили во время аварии травмы, то суд это тоже может учесть! А если они хотят большую сумму, то истец должен доказывать те обстоятельств на которые ссылается, также в суд можно представить свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку, если нигде не работаете! Это во-первых, во-вторых даже если с Вас что-то и взыщут, то торопится с оплатой не следует. Истец получит решение, потом исполнительный лист, отнесет она этот лист в Службу Судебных приставов по месту Вашей регистрации, потом Вас вызовут в службу и предложат погасить задолженность, но т.к. у Вас нет никакого имущества, и если Вы не работаете, с приставами можно договорится о том что Вы будете перечислять какую-то определенную сумму каждый месяц, все зависит от того сколько с Вас взыщут. Также мое мнение, Вам даже не стоит тратить деньги на адвоката. Это не такое серьезное дело. 
17.11.2011
Мы живем в Поволжье-Саратов.спасибо большое за столь развернутый ответ. как раз задумывалась об адвокате. теперь как то спокойнее стало!!!! она как раз просила 5000, лучше уж через суд все это оформить, а то потом еще аппетиты вырастут и будет тянуть из нас
17.11.2011
А еще если она захочет взыскивать с Вас за лекарства и лечение, то все эти вопросы должна решать Страховая компания в которой у Вас ОСАГО!
17.11.2011
По-моему, это обман. А можно и проверить, с человеческой точки зрения. Сходить с человеку в больницу.
17.11.2011
никакого желания нет, когда авария случилась, она вела себя мерзко. сразу про суд начала кричать, оскорблять меня-идиоткой называть, а у меня на переднем сидении маленький ребенок был, который испугался ее криков и истерики
17.11.2011
Ну тогда только ждать. Ничего не платите!  Удачи!
17.11.2011
спасибо)))
17.11.2011
экспертиза у вас есть? или копия? о том,что вреда нет и все, тема закрыта?
17.11.2011
так она на моральную компенсацию хочет, если она докажет что морально пострадала, то выиграет наверно
17.11.2011
а как она докажет? вы что,никакие бумаги не подписывали о том,что все, претензий не имею?
17.11.2011
дознаватель сказал что она имеет право подать на моральную компенсацию и скорее всего выиграет, вопрос сколько. тем более я нахожусь в декретном отпуске(т.е. не работаю), на иждивении мужа, у меня маленький ребенок
17.11.2011
ну шансы на победу есть конечно. а давно авария была?
17.11.2011
месяца 2 назад. я спрашивала у дознователя, он сказал в течении 3 лет она может подать
17.11.2011
да у обеих))) по сути с вас брать нечего вообще, но она пострадавшая. в течении трех лет???? афигеть!))))   а если через суд ей эти 5 тысяч присудят, то сколько вы будете должны оплатить за суд и адвоката?  5000 + сколько?
17.11.2011
у кого?))))
17.11.2011
Не знаю, какие шансы, но денег ей никаких до решения суда не давайте. Ну хотя бы под расписку в крайнем случае, которая будет составлена по всем правилам и в которой будет указано, в счет чего вы ей деньги даете.
17.11.2011
в любом случае наверно нужно консультация юриста, потому что не знай как по правилам все оформляется
17.11.2011
Если бы у нее были реальные шансы, она бы подала в суд. Учитывая, что одно разбирательство уже было.
17.11.2011
она говорит что не хотелось бы до суда доводить, и время и деньги на адвоката будут потрачены(мои)
17.11.2011
Светлана, скорее всего, это развод на деньги. Моральный ущерб получить сложновато через суд. Вот и хочет она мирным путем. Тем более, судя из ваших слов, что она далека от идеала - не те люди, чтоб заботиться о ваших (!) деньгах, которые потратятся на судебные издержки.
17.11.2011
говорит... потому что сомнительные у нее шансы выиграть. доказать моральный вред сложно. физически НЕ пострадала. а то. что потом в больницу попала - покажите документы, подтверждающие, что ЭТО - последствия аварии. До суда ничего им не давать - тянуть будут бесконечно. С МУЖА брать ничего нельзя. Вы находитесь на иждевении. Будете платить по 3 рубля. Сколько суд присудит (если присудит)
17.11.2011
спасибочки))))
17.11.2011
Здесь есть юристы? Может кто нибудь подскажет по-поводу завещания? Поручительство и коллекторы