Нужен совет)

Уже прилетели домой) Для тех кто столкнется с подобными вопросами описываю: Разрешение на вывоз ребенка, за пределы Украины от отца иностранца не нужно, это пустая трата денег. Отец иностранец на территории нашего государства не имеет права, нотариус нам попался не осведомленным, а возможно просто захотел заработать и оформил ненужный документ. Второе, может возникнуть проблема при въезде домой, на образцах свидетельств Украины не указывается гражданство ребенка, если родители с разным гражданством, у ребенка остается двойное гражданство, а в РФ такого быть не может, ну и мне пришлось отвечать на странные вопросы представителям таможенного контроля, что вызвало море негативных эмоций, впустить впустили в Россию, а выпускать домой не хотели. Так что укажите гражданство ребенка в свидетельстве перед выездом.
14.09.2015
Вам нужен паспорт, переделывать его на печатный не нужно, даже переводить не нужно)))) На ребенка — св. о рождение и разрешение от родителя нотариально заверенное. Думаю, что когда пойдете к нотариусу, она все будет знать. Так что папе нужно будет приехать в Украину...Я всю жизнь проездила из Харькова к бабушкам в Россию. Так что с паспортом не было проблем (рукописный вариант). А в этом году даже 9 месяцев там официально работала, прошла все круги ада, чтобы получить разрешение на работу.Но вы помните, что можете там находиться только 3 месяца. Потом опять домой, а потом можно в Россию опять на 3 месяца.Т.к. Вы планируете ехать туда летом, то пока есть время сделайте загран. паспорт. В наше время все что угодно может быть. Я себе недавно сделала для подстраховки.
01.02.2015
Билет, хочу сейчас купить, там паспортные данные нужны, не успею сделать загран) Спасибо, пока папа наш не уехал буду делать разрешение, а оно будет действительно летом?
02.02.2015
Если честно, я не знаю, будет ли действительно летом. Думаю, это нужно обсудить с нотариусом.А билеты продают так рано, за столько месяцев? Тоже узнайте это.
02.02.2015
А в свидетельстве о рождение ребенка какое гражданство отца стоит?
01.02.2015
Никакого
02.02.2015
Разрешение от отца нужно. Ребёнок и вы граждане какого государства?
01.02.2015
 Граждане Украины, а если отец за границей?
01.02.2015
Всё равно разрешение нужно.Сейчас вы можете пересекать границу по внутренним гражданским паспортам. Просто заполните миграционную карту. На практике если вы будете пересекать границу поездом, то у вас разрешение могут и не спросить.
01.02.2015
Самолетом) спасибо большое) за такой внятный ответ, а вы не знаете переделывать мой паспорт не нужно если он заполнен от руки?
01.02.2015
Гражданский? Конечно нет) Не нужно.
01.02.2015
необходимо ли новорожденному гражданство если мы граждане России Не действителен паспорт!