Помогите доработать иск.

на счет без ответчика рассмотрение, можно , но только со второго раза, если вы сами во второй раз не будете возражать, тогда суд выслушает вас и примит решение заочно, то есть даже если в вашу пользу , то само решение вступит в силу в разумные сроки , а это примерно 51 день , в ГПК нет точной даты на заочные решения, все зависит от того как и на сколько быстро ответчик заберет решение, чтобы уже потом суд мог вынести официальное решение.
09.06.2015
Подскажите пожалуйста , как написать правильно " Ходатайствую рассмотреть без моего присутствия" ? Где вставить в конце? 
09.06.2015
 в суд сами пойдете?
09.06.2015
Да, к сожалению на адвоката нет денег((
09.06.2015
вот смотрите идете в первый раз, вам придет повестка, либо сами звоните и узнавайте когда прийти можно на слушание. В первый раз судья скажет примерно так, что расмотрение без ответчика невозможно по ряд причин, возможно он заболел и.т.д, а вот на второе слушание если не придет тогда суд спросит вас будете ли вы как истец в судебном процессе одна!? вам просто нужно будет сказать поддерживаю, судья тоже в этот же момент скажет поддерживаю. После всего что вы расскажете суду, приведете факты, доказательства, секретарь все зафиксирует (возможно уже подготовит отпечатанный материал), все прочитаете и подпишите. Далее дадут разумный срок вступления в законную силу (если без отвечтика) решения суда, а это примерно 51 день по ГПК. Все если со стороны ответчика никаких шевелений, то есть далее по инстанция если не пойдете, тогда уже будете дальше работать с приставами. 
09.06.2015
Дело в том , что ответчик проживает в другом городе, поехать у нас нет возможности, тем более мы уверены что он не явится. Вот и хотим чтобы без нас рассмотрели дело
09.06.2015
тогда пишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия в суде. С указанием причин о вашем отсутствии. 
10.06.2015
Спасибо)
10.06.2015
госпошлину может оплатить ответчик в том случае если вы в суд представите доки такие как например неработающая, или к примеру сидите с ребенком, то есть нужны доказательства того, что вы не можете оплатить  госпошлину. А так суд ваш иск оставит без расмотрения. Конечно сумма немаленькая 50000 это уже 1700 госпошлина плюс банковские. Если у вас на руках есть что-то, что может суд действительно убедить что сейчас с деньгами туго, тогда да, вписываете его : Прошу суд1. взыскать госпошлину с ответчика в размере 1700 и плюс банковские комиссии в размере (таком то).и.т.дИск можете отправить почтой уведомлением , заказным письмом, не забудьте приложить все в тройном размере то есть сам иск и другие документы (копии) если ответчиков больше, значит и копий должно быть больше.
09.06.2015
Спасибо большое, очень полезный совет
09.06.2015
суд может в связи с вашим тяжелым материальным положением отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины, но платить ее придется вам. В случае удовлетворения иска суд по вашему заявлению может взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины. иски о взыскании суммы долга рассматриваются по месту жительства ответчика. Можете иск с приложенными документами направить по почте.
08.06.2015
Спасибо!  А как суд в другом городе будет проходит без нас или обязательно наше присутствие? Я просто обращалась к коллекторам, они говорили, что до 50 т.р. суд без ответчика может принять решение . Есть расписка с паспортными данными ответчика.
08.06.2015
если напишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, дело будут рассматривать в ваше отсутствие. Если ответчик два и более раза не явится в суд, то суд также может рассмотреть дело в его отсутствие. В том числе, если суд не найдет ответчика, то есть он не будет получать судебные извещения, суд будет рассматривать дело как по последнему известному месту жительства в его отсутствие.
08.06.2015
А ходатайство — это отдельно писать , или в иске указать можно? 
08.06.2015
можно в иске написать в просительной части
08.06.2015
Спасибо огромное )))
08.06.2015
Оплатить пошлину должен истец. В случае удовлетворения иска судебные издержки (в т.ч. и госпошлину) можно взыскать с ответчика.
08.06.2015
Спасибо.
08.06.2015
Как мужу получить на работе родовые? Нужно разрешение отца на вылет в Турцию?