Пособие по берем-ти и родам для ИП за рубежом

Добрый день! Прежде всего Вам необходимо обратится в отделение ФСС по месту жительства и зарегистрироваться, как лицо,добровольно вступившее в правоотношения по социальному обеспечению, вам необходимо обратится в ФСС с заявлением, копией паспорта и до 31 декабря 2015 года уплатить страховой взнос в ФСС, что бы иметь право на получение страхового обеспечения в 2016 году. По поводу иностранного больничного, то в ФСС либо его примут,либо попросят сделать перевод на русский язык,нотариально заверенный.
06.08.2015
Решение о выдаче листка нетрудоспособности российского образца вместо документа, подтверждающего факт временной нетрудоспособности на территории иностранного государства, вправе принять медицинская организация на территории РФ при условии, что в ней создана врачебная комиссия в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.2008 N 513н. Если пациент обращается в медицинскую организацию, которую он выбрал по ОМС (по месту постоянного или временного проживания, пребывания), то он должен быть прикреплен к ней на медицинское обслуживание и на него должна быть оформлена первичная медицинская документация. А если это частная медицинская клиника, которая производит замену листка нетрудоспособности, то у пациента должен быть договор с ней об оказании медицинских услуг".Для получения больничного российского образца в российское медучреждение нужно представить  легализованный (заверенный) перевод иностранного документа, подтверждающего временную нетрудоспособность.
06.08.2015
Консульскую легализацию можно сделать :(или) в стране, где был выдан документ о болезни. Для этого до возвращения в Россию работник должен заверить этот документ сначала в Министерстве иностранных дел государства пребывания, а затем — в российском консульстве на территории этого государства;
06.08.2015
Наталья, спасибо за ответ! У меня самые главные сомнения в том, как мне моя пол-ка будет обменивать иностранный документ (не больничный, тк больничных там не дают беременным) а именно документ-справку о том что там я достигла 30 недель беременности... на российский больничный. ФСС ответил что ОНИ мой иностранный документ рассматривать не будут, примут лишь российский, т.е свалили все на поликлинику. Какая там врачебная комиссия будет создана... сомнительно звучит. Надеюсь все же услышать отзыв от тех кто это лично проходил.
06.08.2015
Мой Вам совет, напишите письмо в Центральный аппарат ФСС Орликов переулок д.3а, можете электронкой скинуть вопрос свой на портале ФСС, в течении 30 дней Вам придет ответ полный и достоверный, т.к на учет вы идете вставать в региональное отделение ФСС (филиал), а там не всегда точно могут поконсультировать
07.08.2015
Пенсия по старости имеющему северный стаж, кто может рассчитать? ежемесячное пособие по уходу за ребенком.