Кто разбирается в наследстве?

Если машина куплена была в период брака, то она является собственностью папы и его жены, суд ее поделит по 1/2 (нотариус так же выдаст свидетельство на супружескую долю). Папины 1/2 наследуются женой и детьми в равных долях, то есть по 1/6 каждому. У жены получается 4/6 собственности на машину, у Вас с сестрой по 1/6. Сейчас и до истечения 6 месяцев со дня смерти нужно подать заявление к нотариусу о принятии наследства, нотариус подаст запрос в ГИБДД о имеющийся транспортных средствах, и по истечение 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство на долю.
13.07.2016
а с остальными вещами что будет? может ли его жена вывезти машину на Украину за эти полгода?
13.07.2016
На все вещи действует правило, как я написала выше, если приобретены им в браке. Напишите нотариусу заявление об охране наследственного имущества, что б попытаться поставить в ГИБДД запрет на действия, а вот фактически эту машину под охрану никто брать не будет. Когда нотариус выдаст свидетельство (там будет указана оценочная стоимость машины, оценка делается за счет наследников), Вы с сестрой сможете попробовать по суду взыскать с жены отца причитающуюся сумму или продолжить распоряжаться этой машиной совместно с ней. Принудить ее продать Вы не сможете
13.07.2016
это понятно, мне главное не продать, а чтобы не увезла ее туда. Пусть хоть под окнами стоит. Спасибо большое, я поняла!
13.07.2016
попробуйте поставить запрет в ГИБДД через нотариуса. Если увезет, на суде взыщите с нее сумму пропорциональную доли. Делайте сейчас оценку.
13.07.2016
хорошо!
13.07.2016
Суд о пропуске срока наследования. Оспаривание наследства!