Добрый день! Мама живет в гражданском браке уже 13 лет. Есть общий ребенок которого усыновил ее гражданский муж. Спустя время с отчимом жить не возможно, превратился в тирана, может даже руку на нас поднять. Мы с мамой решили тайком купить на вторичке квартиру в ипотеку с мат.кап как первоначальный взнос. Квартира в собственности у мамы. В ней пока не живем. Хотим от отчима тайком переехать, чтобы он не знал где мы находимся. Пошли в пенсионный подавать документы для перечисления денег в банк. Пенсионный затребовал заверенное обязательство на выделение долей. Нотариус сказала что в обязательстве должен присутствовать гражданский муж, тк. он тоже претендует на долю, тк. он усыновил моего младшего брата. Подскажите, пожалуйста, как выбраться из данной ситуации. И чем можно апеллировать перед нотариусом, чтобы отчиму не доставалась доля в нашей квартире и чтобы его не прописывать в обязательстве.
Материнский капитал и гражданский муж
Нотариус прав, у нас такая же вещь у матери. Т.к отчим усыновил вашего брата, он приравнен к родителю. И значит ему полагается доля. В законе так и написано. .родителям и детям. Если конечно мат.капитал мать не получила до усыновоения
У детей могут быть и разные отцы. И что тогда предлагаете вы, каждому мужчине по доле?
Судя по размышлениям - то да) Но это через чур как то) Хватило уже что мой родной отец отнял у меня и моей мамы половину дома во Владимирской обл.
Хорошо) проблемы у автора будут. Советуйтесь херню. У нас из-за этого суд был ,где пришлось отчима признавать бывшим родственником для матери, что бы доказать что в период получения МК они не вели совместную хоз.деятельность
Ну объявить херней вы можете что угодно, но без ссылок на основание, по которому каждому отцу ребенка надо по доле в недвижимости выделить херню тут пишите только вы.
Абсолютно не компетентный нотариус.
Сожитель вообще не при чем и ни какая доля ему не положена
ерунда какая-то... Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" содержит указание на получателя материнского капитала, его супруга и детей... Сожитель к ним не относится.