Продажа квартиры без выделения долей детям???

Чисто технически, наверное, такое можно "провернуть" при одном условии - сам покупатель будет на это согласен (например, за дополнительную скидку). Но это маловероятно, так как данную сделку в любой момент могут оспорить на раз-два в будущем Ваши выросшие дети. Если от покупателя скрыть данный факт, то, при наличии даже не самого хорошего риэлтора из того же инкома, этот факт легко проверить, и Вы уже в глазах покупателя будете выглядеть недобросовестным продавцом. Так что решать только Вам - попытка не пытка - если не хотите мотаться за долями в старой квартире, то рискните поговорить с покупателем
07.05.2019
Нет, по закону нельзя. Я писала об этом в параллельном сообществе Квартирный вопрос, про маткап отдельная статья. Доли выделяете пропорционально размеру части Маткапитала на каждого члена семьи, потом получаете разрешение опеки и с ним проводите одновременную сделку по продаже и покупке. У опеки большой список документов. Выписка из ЕГРН им обычно нужна с печатью - через МФЦ изготавливается более недели. В Москве и МО нужны отчёты об оценке и документы из БТИ. Узнайте заранее, как они изготавливаются у вас, что по срокам в первую очередь. Остальные бумаги (выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности и тп) получают в день обращения. Если для вас это запутанно, пригласите специалиста.
07.05.2019
Спасибо Вам большое!!!
07.05.2019
Пожалуйста. И ещё раз обозначу: соориентируйтесь по срокам, чтобы 1) часть документов не стала просроченными 2) чтобы сделка не рассыпалась. Удачного вам решения вопросов!
07.05.2019
Спасибо большое!!!
08.05.2019
Одни проблемы от этого мат.капа)))) Не. Надо выделить и топать в опеку за разрешением на продажу с одновременной покупкой. Как датут распоряжение с разрешением, без проблем продадите. Доли выделяйте маленькие, соответствующие доле капитала. Чтоб опека легко дала разрешение. Аргументом будет, что вы детям улучшаете условия. Если не выделить сразу, всплывёт потом в самый неподходящий момент и сделка развалится. Оно вам надо?
07.05.2019
Дааааа)))) Государство нам таааак помогло))))
07.05.2019
Вы должны выделить доли в том жилье, на которое использовали маткап. Сейчас, если видят, что квартира с детьми, сразу спрашивают про маткап, так что и продать будет не просто, и последствия могут быть в будущем.
07.05.2019
У меня такая же ситуация, опека предложила сделать допсоглашение к договору в котором прописать доли детей и сделать переуступку с одновременной покупкой, в которой так же прописать сразу доли. Позвоните в опеку вашего района, прямо руководителю, опишите ситуацию и вам все подскажут.
07.05.2019
Спасибо!Да!Такое слышу не впервые!Так и сделаем!Завтра же пойду в опеку! Спасибо!А Вам в итоге разрешили продать?
07.05.2019
Ну я еще не продаю, дом строится еще, пока не выгодно.
07.05.2019
Комментарий удален
07.05.2019
Жаль,удалила ответ,продублирую.Органы опеки будут нести ответственность за данные подсказки?Вы обязательства давали в ПФ РФ, а не органам опеки, о наделении детей именно в купленной квартире, а не в какой-то другой-последующей.Поэтому вопросы с долями необходимо адресовать органу,выдавшему сумму мат.капитала.
07.05.2019
Пенсионный фонд вообще ни в зуб ногой, они даже не смогли ответить на вопрос как я выделю доли через 6 мес после снятия обременения, если на этот момент дом не будет сдан)) я выделяю доли именно в том договоре, в котором использован мат капитал, разрешение выдает опека, а не пенсионный.
07.05.2019
Я звонила в пенсионный,они ничего не знают((Ответить толком не смогли.Позвонила нотариусу,та ответила,что обязательно выделить.А кто-нибудь знает, сколько по времени занимает выделение этих долей после похода к нотариусу?Через какое время мы сможем продать квартиру?А то у нас уже покупатели ждут наши и продавцы нашей будущей квартиры))
07.05.2019
Пенсионный вообще не але, ничего не знают вообще. Если через нотариуса, насколько я знаю сначала оформляется собственность на себя, потом когда она получена-у нотариуса оформляются доли на детей и по новой подаются документы в госреестр и по новой регистрируется собственность.
07.05.2019
Такие умные вопросы лучше задавать на сайте ПФ РФ в обращении граждан и получить исчерпывающий ответ,а не в территориальном отделе ПФ РФ, т.к там иногда сидят такие же "спецы",что и в опеке. По поводу Вашего ответа, не совсем было понятно о каком доп.соглашении к договору шла речь от опеки. Т.е к дду или что там у Вас, они предлагают сделать доп.соглашение на доли детей с переуступкой на другую квартиру?
07.05.2019
Наталия, можно ещё вопрос?Наталия,как правило,кто несёт расходы все по сделке кп?Мы свою продаём,понятное дело,мы будем полностью нести расходы.А вот покупаем у двоих собственников,вот в этом случае кто? Спасибо большое!!!
08.05.2019
Марина,по сложившейся практике расходы несут покупатели,но раз у Вас нот.сделка,то можно договориться с продавцами о разделении этих расходов попалам. Но все это на договорной основе.
08.05.2019
Наталия, спасибо Вам огромное огромное за советы!!!Наталия,мы продаем свою,где уже после выделения детям долей будет 4 собственника.Вот в этом случае так же покупатель будет все оплачивать?
08.05.2019
Не за что).Да,оплачивает покупатель)Если так же Вас не начнет просить поделить расходы попалам)Но Вы можете объяснить,что так же платите за нотариат по покупаемой квартире.Вот прямого обязательства нет и если все стороны заинтересованы, то очень часто нот.расходы по сделке готовы делить попалам.
08.05.2019
Да, они сказали что бы мне не ходить по нотариусам и не регистрировать собственность по 2 раза, ждать, можно сразу к дду сделать дс в котором разделить доли и сделать переуступку ( ну понятно что с одновременной покупкой) и тогда они дадут мне разрешение. В обязательстве о выделении долей у меня четко прописано-выделить в течении 6 мес с момента снятия обременения, дом на этот момент сдан не будет, поэтому ну никак даже при всем желании, которого у меня нет, я не смогу получить св-во о собственности с долями. Менеджер ск которая мне договор оформляла, еще тогда мне рассказала что она сама так же делала-в строящейся однушке выделяла доли и делала переуступку с одновременной покупкой двушки, так опека дала разрешение. По поводу написать в пф, спасибо, напишу, время есть, может чтото дельное и ответят, хотя на них надежды нет, они и по пенсиям проконсультировать не могут, ничего не знают.
08.05.2019
Я спросила сейчас на сайте ПФ,мне ответили,что мы просто обязаны выделить доли именно в этой квартире.Моразм,это понятно,выкид денег,но так у нас государство детей защищает((
08.05.2019
У вас видимо собственность уже оформлена. Да, деньги и время-все для людей за какие то с-ные 400 тыс....
08.05.2019
Марина, ваше возмущение удивительно, если честно. Вы же когда шли на использование маткапитала, прекрасно знали, что обязаны выделить в этой квартире доли, и согласились с этим. А теперь недовольны еще остались... доли выделяли все мои знакомые детям, потратив около 6000.
11.05.2019
Спасибо!
11.05.2019
Схема такая...вроде и не противозаконная, но тем не менее долями дети наделяются не в первичной квартире. Понятно, что оформить доли после снятия обременения, когда дом не сдан,не получена собственность -это не реально.Просто в ПФ РФ стандарт нот.обязательство на все случаи жизни и поменять это обязательство при покупке новостройки наверное не хватает чего-то)).Вы в первую очередь должны перестраховать себя,поэтому отправьте письменный запрос через эл.сообщение и у Вас будет так же оф.ответ,который в случае чего,сможете всегда приложить куда надо.
08.05.2019
Написала в пфр, пришел ответ. Ну как водится сначала переписан закон, а в конце от себя: Вопросы переуступки прав по договору долевого участия не входят в компетенцию органов ПФР. Опять эта проклятая неизвестность)) сейчас из 2х инстанций-опека разрешает, пфр не знает. Кому бы еще написать...)
29.05.2019
Нда....отписка такая, трудно было разъяснить...На прием идти тогда.
29.05.2019
На приеме то я давно была, там они вобще ни в зуб ногой.
29.05.2019
Так не в территориальный отдел попробуйте.
29.05.2019
Наталия,я Вас поняла, спасибо! Получается без толку идти в опеку.Надо выделять доли,выкидывая деньги свои(((((Всё понятно!Наталия, подскажите пожалуйста,по срокам примерно, сколько это займет?Если 19 мая у нас снимется обременение,20 мая мы идём к нотариусу выделять доли, потом в опеку за разрешением... Спасибо!!!
07.05.2019
Нотариус вам доли не выделит. Он только соглашение о выделении долей оформит. Потом вам его нести в мфц. Выделение долей ждать примерно 2 недели. Потом вам уже только идти в опеку за разрешением. Это вот не знаю, сколько занимает. Они могут и не разрешить ведь. Потом продажа уже только теоретически возможна.
07.05.2019
Спасибо! Всё понятно!
07.05.2019
И учтите еще, что на все бумажные расходы нужно заложить около 80 тысяч.
07.05.2019
Да вы что!!!??? Откуда такие цифры?Нотариус сказал в районе 7 возьмёт.Плюс оценка обеих квартир 6500.Ну и плюс справки недорогие особо.Я в шоке!Может я чего не знаю!Знакомая год назад,правда через риэлтора,продавала и у нее явно не такая сумма была.Но она подробностей всего не знает, поскольку специалист занимался.Но сумма точно даже рядом не такая была
07.05.2019
Нотариус 7 за что возьмет? Вам к нему 3 раза ходить: доли+продажа+покупка, потому что все сделки с долевой недвижкой только через нотариуса. По городу за такие сделки по 25 знаю цифры. Еще вы не учитываете тарифы за регистрацию права в мфц. Если не ошибаюсь, мы отдавали около 1500 при выделении долей и 2000 с чем-то при покупке.
08.05.2019
Ну да,дорого,но не около 80 это точно))Вы меня напугали))))))А с покупки нотариусу разве тоже мы будем платить?Там идёт 0,5 % от стоимости квартиры
08.05.2019
Там тариф 0,5%+они любят еще свои дела услуги всякие плюсовать. Я не знаю, сколько ваши квартиры стоят, поэтому сумму написала навскидку). Мы год назад дом покупали за 4100, только оформление договора дкп у нотариуса обошлось около 25 тыс. При покупке и продаже вам дкп придется оформлять у нотариуса, так как замешана долевая собственность, тем более несовершеннолетних собственников. Теоретически эти оплаты нотариусу можно попробовать разделить со второй стороной сделки, но практически вряд ли они на это согласятся, потому что необходимость оформить все через нотариуса вызвана причинами с вашей стороны. Если получится дешевле - очень хорошо. Я просто заранее предупредила, к чему надо быть готовыми. Деньги в таких процессах улетают только так. Как вспомню, так вздрогну 😂. Так это мы еще не имели дел с опекой.
08.05.2019
Я поняла Вас, спасибо!Ну да,Вы правы,так и есть!!!Да уж,не дождусь когда уже все это закончится(((((
08.05.2019
Как Вы думаете,если мы покупаем квартиру у двух собственников,в этом случае они будут нести расходы у нотариуса или мы?
08.05.2019
Я бы настаивала, чтобы оплачивали продавцы. Аргумент от вас: вы продавали свою, оплачивали вы, а теперь их очередь. Но опять же, как договоритесь. Они могут сказать просто, что у них нет на это денег, или отказаться ждать, пока вы проблемы с опекой решите. Тут, наоборот, можно пообещать оплатить самим в компенсацию за их ожидание. Еще на чем можно сэкономить: не оформлять выписку егрн после снятия обременения (вам её всё равно переоформлять после выделения долей). И если у вас на данный момент совместно нажитая форма собственности на квартиру с мужем, доли можно выделить без нотариуса.
08.05.2019
Вы в опеку за разрешением(постановлением)должны идти уже с полным пакетом документов ,как со своим, так и по приобретаемой квартире. Опека документы рассматривает до 15 дней+к этому еще регистрация права по соглашению(или дарению),что Вам нотариус предложит,не знаю.Нотариус может сам подать дркументы в Росреестр и этот срок до 5 дней. Плюс время на сбор документов.А это зависит от того,что есть в наличие у продавца.До 2 х месяцев(в быстром темпе)должны уложиться.
07.05.2019
Спасибо большое!Все документы готовы уже!Кроме справки ЕГРН,ее нам надо заказывать после снятия обременения.Наталия,здесь девочка указала,что на все это необходимо тысяч 80🤦это так???
07.05.2019
До 80.000 р это не 80.000 р)Это максимум.Включите к своим расходам еще стоимость оценки,нот.согшашение, гос.пошлину и плюс регистрацию конечной сделки,ячейки,(аккредитив),ДКП по обеим квартирам .Я могу Вам московские цены приблизительно расписать,а как у Вас не знаю.И то,только при наличии сложившейся картине.
07.05.2019
Наталья, здравствуйте!Можно вопрос?Мы выделили доли детям в квартире.Пошли в опеку,а нам отказ (на словах пока), поскольку покупаемая нами новая квартира принадлежит частично 1/2 маме мужа.Но мы же не с мат капиталом ее покупаем. Может вы сталкивались с такой ситуацией? Огромное спасибо!!!
22.05.2019
Добрый день.Отказали,потому что сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены.
23.05.2019
Спасибо,все понятно!
24.05.2019
Мы в такой же ситуации. Читала людей, которые продавали не наделив. Но есть риск, что опека может оспорить сделку через какое то время. Кроме того, риэлторы со стороны покупки сейчас очень часто запрашивают справку о том, задействован ли мат.капитал в покупке квартиры поэтому избежать выделения долей, увы, сложно.
07.05.2019
Нет, у вас в обязательстве о выделении долей прописан конкретный объект недвижимости.
07.05.2019
Квартира детям Как написать жалобу на Управляющую Компанию ?