Чудодействие икон

Оксан, да, думаю, главное - эта вера в Бога. Ведь через иконы мы к Нему обращаемся. Есть иконы, которые обладают особой благодатью исцелений и чудотворений тех, кто с верой к ним подходит. Бывает, что даже самые простые дешевые образа начинают вдруг мироточить... От старины и вида иконы это не зависит). Это все чудо Божие. Икона призвана в первую очередь обратить наш мысленный взор к Богу...
09.07.2011
Полностью согласна. Лучше и не скажешь.Но мне было бы приятно, если бы у нас в семье была старинная икона. точнее приятно - не то слово, но нужное подобрать не могу... представляла бы, что несколько поколений предков тоже молились перед этой иконой. такая вот связь времен и напоминание, что у Бога все живы. и лишний повод помолиться об этих людях.
09.07.2011
Я вас понимаю насчет желания иметь старую икону в доме ))) И не просто её иметь, а именно получить от всего сердца и с самыми искренними пожеланиями от близкого человека , что б  эта икона всегда была с нами в печали и радости и мы не забывали не только обращаться к Богу в беде, но и балгодарить его за все благодати. Я очень-очень надеюсь, что бабушка мужа так же передаст нам хоть одну из этих старинных икон (есть ещё сестра у мужа - она тоже претендует на них ;) ))). Но дай, Господи, что б это время ещё не скоро пришло и бабушка ещё как можно дольше молилась за нас перед ними!
09.07.2011
Да. Нам вот подарили на венчание семейную икону - Спас Нерукотворный. Надеюсь, я передам ее детям и внукам.
09.07.2011
я на самом деле недавно забрала у родителей (с их согласия, разумеется, но они все равно не молятся) Крест. латунный, наверное, с эмалью. но семейной истории не знаю, тк бабушка, когда отдала его папе была уже сильно не в ладах с головой, и толком объяснить не могла. то ли он принадлежал ее свекрам, то ли брат моей прабабушки был священником, и это его Крест, прабабушка сохранила. Судьба его тоже неизвестна, не знаю, был ли репрессирован.
09.07.2011
Интересно было бы разузнать... Может, сохраниласть какая-нибудь информация? У меня прадед по материнской линии тоже был репрессирован, но он не был священником.
09.07.2011
не знаю. из живых и в здравом уме никто ничего не помнит или не знает. тогда немодно было интересоваться... а жаль.
09.07.2011
Да, у меня дед тоже не рассказывал. Он был коммунистом, увы... Но на эту тему можно отлельно поговориь, мы отдалились от темы поста).
09.07.2011
всё равно было интресно почитать ваши истории ))) А ведь сейчас жутко подумать: у меня в голове не укладывается - репрессировали священника. За что? что же плохого может принести обществу Божий Человек?! Он ведь наоборот всегда призывает всех к миру, доброте, любви, уважению. И тогдашние власти могли бы священников сделать своими друзьями, т.е. их проповеди могли бы быть "на руку" правительству. Но... не знаю где, но слышала, что Ленин был сообщником дьявола, Сталин получается тоже?
09.07.2011
Как раз это было им не на руку(. Увы... Вообще гонения были на верующих. Священников убивали, монахов... Теперь многие из них почитаются как новомученники и исповедники Российские.
09.07.2011
ну известное же дело, что та идеология, которая сформировалась в советском государстве, отличалась от того, что задумывалось Лениным, Троцким и иже с ними. Так сказать, вариант "лайт". а сначала было еще жестче...одно только упразднение института семьи чего стоит.
09.07.2011
есть архивы информацию можно получить. Какие данные об этом родственнике (фамилия ИО, место проживания, дата рождения и.т.п.) вы можете выяснить у всей вашей общей родни?
09.07.2011
Иконы не отличаются, главное ваша вера в помощь Господа по молитвам. Чем сильнее человек верит, тем ближе к Господу нашему.
09.07.2011
Опоздали на Причастие записочки о здравии