Каким именем крестить Диану?

Меня крестили Дианой но меня и звали Дианой и понимайте что это для моих друзей невозможно вом мою подругу её крестили Дианой а её зовут Лиза вот как это понимать
04.06.2018
Меня тоже крестили Дианой!!! Так говорит моя крестная и мои родители!!!  А когда мы с мужем венчались нам сказали что такого имени нет!!! Поэтому венчалась как Дарья (но перед этим батюшка совершил обряд) 4 октября родилась у родного брата доча, назвали Дианой !!!! Крестной попросили быть меня,  мамочку Маленькой Дианы зовут Анной ,  думаем покрестить Анной!!!! 
09.10.2013
я Анна, крестили меня соответственно Анной. Мне вроде обещают дочурку, очень хочу назвать ее Дианой.. расскажите пожалуйста в общих чертах о характере своей дочи )))
27.03.2013
Наверное сложно пока говорить о характере) Доче еще 1.8 годика...Характер у нее конечно есть, но это скорее гены - мои) а папа у нас - вообще с улетным характером. Когда я была беременной, познакомилась с одной восхитительной девушкой - Дианой....и сразу поняла, что так назову свою дочь. Она такая настоящая! Очень общительная - но не веселушка-хохотушка - а спокойная, размеренная (не флегматик конечно), просто очень настоящая! У нее много друзей, подруг - все ее уважают и очень любят именно за этот размеренный нрав и доброе открытое сердце. Т.е. во всех отношениях супер-девчонка: модная, красивая, современная, "светская львица", умеет хорошо работать и хорошо отдыхать - и все прекрасно совмещает...У своей Дианочки я тоже уже замечаю многие характерные Диане "нотки"....сложно конечно про характер писать, есть представление, но сложно подбирать слова) Для себя делают вывод, что Дианы - очень особенные и неповторимые, с "изюминкой")
01.04.2013
спасибо за Ваш ответ! теперь нет сомнений даже! ))))
03.04.2013
Меня зовут Диана)). Крестили в 11 лет Анной, по наставлению уже умершей к тому времени прабабушки. Она была дочерью священника и когда узнала, что ребенка назвали Дианой, просила чтобы при крещении нарекли Анной. Кстати, Анной звали и ее саму. Умерла она, когда мне было 6 лет. Тогда вопрос о крещениии не стоял. Но когда впоследствии решили крестить - выполнили ее волю)).
05.10.2011
Спасибо!
05.10.2011
у меня мама 3 месяца выла на меня то что хотим сына Игорем назвать...я ей сказала ребенок мой как хочу так и называю,она пообижалась немного и все успокоилась,и любит теперь Игоря))) по этому дите твое называй как хочешь не иди на поводу у свекрови,потом желеть будешь,она своего родила ,имя дала и пусть успокоится
04.10.2011
А нашей все время все не нравиться)))Мы дочку изначально хотели Алисой назвать - в результате до чего докапала на мозг, что пришлось передумать...сложно это всем угодить, да и обижать вроде неудобно...Эх...что-нибудь придумаем...не люблю спорить...придется идти на компромис)))
04.10.2011
ОЙ девочки у меня та же история у меня дочке 1.5 месяца я назвала ее Дианой а свекровь всю беременность капала на мозг что если вы так назовете то я ней даже водиться не буду но я не послушала и сделала по своему! не когда не идите у них на поводу то совсем на шеи сядут! 
20.11.2014
У меня Дианой звали бабушку, её крестили Екатериной т.к.на крестины выпадал день памяти св. Екатерины.
03.10.2011
У нас как раз ни на что не выпадает....а то наверное было бы проще...9 июля вообще женских имен нет(((
03.10.2011
У подружки Диану Домной окрестили не спрашивая желания родителей.
03.10.2011
Ну это дикость - не спрашивать родителей. Автору: а Вы бы каким именем хотели? Совершенно необязательно, чтобы на ту же букву
03.10.2011
Даже не знаю...я вообще бы Клавдией хотела (так мою любимую бабушку звали, Царствие ей Небесное!!! )...но свекровь говорит, что нельзя, что у нее своя судьба и все такое...а мне кажется, что имя при крещении символизирует ангела хранителя, который будет идти с тобой по жизни...я конечно не очень разбираюсь в этих вопросах...А так, надеюсь выбрать из того что батюшка предложит...
03.10.2011
Нет, имя, данное при крещении, ангела-хранителя не символизирует. Это благочестивая традиция - называть именем святого человека, прославленного Церковью. Можете смело называть Клавдией, ничего из судьбы бабушки на правнучку не перейдет. Это суеверие.
03.10.2011
Спасибо большое!!!Постараюсь это свекрови объяснить, может перестанет противится...
03.10.2011
Я бы наверное не согласилась на Домну)))
03.10.2011
Дамара Дария Дасия Денахиса ДенеготияДигна Дикторина Динара Домината ДомнаДомника Домнина Дорофея Досифея ДраконаДросида Дуклида - вот и весь выбор женских имён в святцах - жуть.  
03.10.2011
Да я уж тоже ознакомилась)))Кроме Дарьи особо не разбежишься)))
04.10.2011
Почему жуть? Во-первых, нужно познакомиться со значением этих имен, Домна, например, "госпожа", а во-вторых, если человек понимает зачем он креститься, то для него радость назвать свое чадо в честь тех людей, что смертью своею засвидетельствовали веру во Христа: "Поклонись императору как Богу или какому-нибудь идолу, тогда можешь жить, но для первых христиан, это было предательством любви ко Христу и они выбирали смерть. Нет более яркого примера жизни христианина для ребенка, если мы, конечно, хотим воспитать его любящим Бога и верным, т.е. христианином. Если же это нам чуждо, то тогда зачем и креститься? В- третьих, на на протяжении 2000 лет христиане называли своих детей в честь мучеников за Христа и праведников - это уже богатейшая традиция, правда, за сотню лет безбожия и тотальной безграмотности в этом вопросе, люди готовы своих детей даже в честь греческих идолов назвать, богиня Диана, например, или же в честь героинь дешевых сериалов, или в честь революции и Ленина, у нас в школе учился Владлен(Владимир Ленин) и Октябрина. Имя таит великую тайну, что называется, как назовешь, так и поплывет. Если вы христианин, то вам должно быть не все равно. Вот Церковь об этом и говорит на крестинах, отклоняя случайные имена.
13.07.2018
Я так ждала этого коммента целых семь лет, Юль)))
13.07.2018
ну,если Вы в католичестве будете крестить, то можно и Диану оставить... В православии такого имени нет. а лучше посоветуйтесь с батюшкой или посмотрите по православным святцам ближайшее имя к дню рождения,которое созвучно Диане. А не хотите покрестить с именем Дарья?
03.10.2011
Мы православные...Дарья красивое имя, только вроде не очень созвучное...может уж Анна тогда...Спасибо за советы...повыбираем еще
03.10.2011
Можете еще покрестить где-нибудь в Грузии или Сербии или Румынии Дианой... Хотя потом могут проблемы с Причастием в России возникнуть :)
03.10.2011
Этот вариант нам однозначно не подходит...
03.10.2011
http://knigaimen.narod.ru/imeniny/6/ именины 9 июня
03.10.2011
Спасибо!!!Просто где то читала, что именины у Дианы в день фактического рождения, вот и задумалась...кстати во многих календарях с именинами Дианы в 9 июня почему то нет???
03.10.2011
Скорее всего, Диана - имя из полного месяцеслова, который отличен от помещаемого в календаре, издаваемом Издательским Советом Русской Православной Церкви. Полный месяцеслов включает также имена святых неразделенной Церкви (до 1054 года) и имена святых, прославленных другими Поместными Православными Церквами. Проблема в том, что некоторых батюшек (и большинство бабушек за свечным ящиком) будет невозможно убедить, что список имен у них не полный.
03.10.2011
Вот-вот,меня крестили при рождении,родители говорят Дианой,так и крестили. Сама уже начала ходить на службы причащаться и начались проблемы,спрашивает батюшка:"Как зовут?" Говорю-Диана.Отвечает:"Нет такого имени в святцах"Достает книгу с именами и там естественно имени нет,гворит выбирай!Вот выбрала-Дария,чтобы причащали. А так вот живу и не знаю с каким же именем  меня крестили,и крестили еще не в том городе,в котором живу,а за 3000 км у бабушке в соседнем селе. Я уже там лет 7 так точно не была,а то все хочу узнать точно,с каким именем меня крестили....
11.12.2012
крещение младенца Перед крещением.