Про милостыню

Я уверена что Бог оценивает наши поступки не по результатам, а по намерениям. Если вообще оценивает, скорее просто радуется когда Вы зреете как личность и огорчается когда раскисате:) (если про Него вообще можно думать такими человеческими категориями). Вобщем я считаю что если Вы даете- Вы уже делаете доброе дело, не думайте о том как человек это истратит, кроме случаев когда это заведомо 100% известно. А если не даете- тоже не грызите себя, всем не поможешь, Вы и так делаете для Господа удивительное и гениальное ДЕЛО- воспитываете и ЛЮБИТЕ замечательных детишек :-)
15.11.2011
спасибо за добрые слова. и в целом за вашу доброту
15.11.2011
Я считаю, что безусловно милостыню давать нужно. Кроме исключительных случаев. Например, когда открыто просят денег на опохмелиться. Есть такие, думают, что если честно скажут, им дадут за их честность) Хотя бывает иногда, видишь человек явно алкоголик просит денег, я раньше таким не давала, но потом мне папа сказал: а вдруг этот алкоголик впервые попросил не на выпивку, а на еду, а ему отказали, так он точно озлобится и еще хуже его душе будет. Поэтому таких субъектов я спрашиваю теперь на что деньги, если отвечает на еду даю,  если на выпивку нет.Или бывает, когда чувствуешь, что тебя откровенно на деньги раскручивают. А по поводу статьи я хочу сказать вот что. Я сама журналист и знаю, как ляпаются такие статейки и зачем. Такой случай, действительно, мог быть правдой. Но результат от этой статьи сами видите какой, Вы задумались, а многие вообще перестали жертвовать. Я считаю эту статью больше происками лукавого, слишком уж автор статьи струнки человеческой "душевности" затрагивает. Изначально статья программирует человека не давать милостыню, а должна просто доносить информацию, чтобы человек сам решил, что с ней делать. Надеюсь, Вы поняли мои путанные доводы)))
14.11.2011
да-да. мне всё понятно! знаете, а меня усомниться даже не статья заставила. теперь понимаю что совсем не статья! а девушки, которые писали комментарии. и вначале комменты тут были такие же. я уж совсем разволновалась, что способствую греху других. теперь почитала других, их доводы и мне многое стало ясно. просто раньше как-то даже не предлагала просящим купить что-то. теперь буду. дело в том, что нищих таких у нас в городе немного. не то что в больших городах - через каждые 5 метров в метро. а вторая статья - где красным - вообще подвигла меня на подвиги! рада что затронула эту тему. многое вынесла для себя за сегодняшний вечер!!!!
14.11.2011
Слава Богу! В который раз убеждаюсь, что Бог все во благо обернуть может!
14.11.2011
да. кто ищет, того Господь обязательно направит
14.11.2011
Я припозднилась, но все равно отпишусь, ладно?) Поддерживаю мнение батюшки. Считаю, что лучше дать и ошибиться, чем не дать тому, кому нужно. Рядом всегда есть люди, которым нужна помощь, с них и надо начинать. И не только деньгами, но и делом. Сама по рвению сердца подаю - в церкви нашей всегда, в метро - случается, тоже бабулька рядом с нами одна живет, ей всегда подаю, живет бедно, не пьющая, видно, банки ходит собирает... А вот дочке не даю подавать, она порывалась как-то. Когда свои деньги будут, тогда пусть и подает, а так получается, что как барыня, в возвышенное положение ставится перед просящими. Уверена, что своим примером мы и приучаем, больше, чем если ребенок сам подавать будет.
14.11.2011
спасибо за совет! а мой вот просится. ему так хочется! а видели бы вы его вид - аккуратно так кладёт, глазки потупит. надо задуматься. просто про возвышенное положение как-то и не подумала. а что припозднилась - поздно не бывает в таком вопросе. я очень рада мнению всех, а модераторам особенно. (ну батюшка вне конкуренции )
14.11.2011
Да ну что Вы - модератор-модератор, как будто модератор - гуру, больше других знает (я себя в виду имею). Насчет того, чтобы дети подавали - это мое личное мнение, может, оно и не правильное, но я так решила. Чтобы пожертвовать действительно что-то - это надо от себя оторвать, хоть от карманных денег, хоть от заработанных, но оторвать, а значит, надо цену деньгам знать. В три года точно этого нет еще.
14.11.2011
возможно. подумаю над этим. а на счёт гуру... я там ниже написала, что просто модераторы быстрее запоминаются. а так много-много тут знающих
14.11.2011
14.11.2011
Мама и я подаем милостыню, обычно, пожилым людям, причем они не всегда просят ее. Когад вижу алкаша, у меня нет желания милостыню ему протягивать, лучше я бабуличке очередной ее отдам. Когда домой в электричке еду, очень редко встречаю глубоко пожилую бабулечку, она журналы продает, старенькая, но губки подкрасит и тянет мешок этот. Я всегда ей протягиваю денюжку, но не покупаю журналы, а она берет ручки трясутся и слезы в глазах.
14.11.2011
(((( грустно. а старыми мы будем все. как у нас жизнь сложится - не известно. но хорошо когда есть добрые люди! спасибо за ваш комментарий
14.11.2011
Я за но обдуманно. У меня была ситуация в моем магазине. Привезли мне ящик для сбора подати. Я прошу дать документы. Письмо с церкви и расписку, что не несем ответственность за эти деньги. Ну по закону так. Проходит месяца два, влетает к нам мадам, зная что меня нет и начинает на моего бухгалтера орать. Как так почему до сих пор не стоит. Бухгалтер объяснила, что пока не будет документов мы поставить не можем. Проходит еще месяц и приносят письмо "якобы" с церкви с просьбой поставить.  Я пишу резолюцию разрешить и прошу опять документы. Это письмо просто просьба. Опять скандалы и всегда в мое отсутсвие. Так продолжалось почти пол года. Меня немного подзадолбала ситуация и поехала я в эту церковь сама. Они знать не знали про это письмо и ставят они эти ящики сразу с документами и т.д. Так что для меня обман есть и я про него помню. Лучьше помогу тем, кого знаю в реале и знаю, что действительно помощь нужна. Но это только мое мнение.
14.11.2011
интересная история. но меня больше волнуют люди. те несчастные что стоят на улице.
14.11.2011
Да все так же, кто-то от безвыходности, а кто-то ради выгоды (последних больше).
14.11.2011
http://www.pravmir.ru/kak-podat-milostynyu-chtoby-ne-byt-obmanutym/
14.11.2011
спасибо. обязательно прочитаю. посмотрела видео что дали ниже ссылку - так понравилось!!!!
14.11.2011
я как-то задала вопрос этот батюшке. Мне он ответил, что если человек просит ради Христа,то нужно дать. От себя считаю, что у каждого есть свобода выбора. Выбор дающего - дать или не дать, выбор принимающего - потратить во спасение или послужить греху. Свой выбор я, как дающий, для себя сделала. Человек,который принимает, сам решит, ты за него не в ответе. Но, правильно пишут девочки, нет совета на все случаи жизни, на правмире была статья на эту тему, попрбую найти
14.11.2011
спасибо, светик. если найдёшь - дай ссылочку. уже в принципе для себя решила, но всё равно вечером покопаюсь почитаю по этому поводу.
14.11.2011
В электричке часто ходят "чурки" и ради Христа денег просят, но у них веры ведь нет в Христа. Я не могу таким людям милостыню подать, а бабулечки старенькой, хоть и не просит - только за и потом так на душе хорошо от этого.
14.11.2011
//В электричке часто ходят "чурки" и ради Христа денег просят, но у них веры ведь нет в Христа.// Откуда Вы это знаете?
14.11.2011
а я ждала вас. часто читаю ваши комментарии. вот правда собеседники ваши потом удаляют свои комментарии почему-то
14.11.2011
Не могу за всех утверждать, но цигане-попрошайки явно христианской веры не придерживаются.
15.11.2011
это вообще такая народность интересная.... в принципе они православные (ну у нас в церкви их вижу). вот что интересно, почему они вне зависимости от места проживания в основном жулики? на генном уровне что ли передаётся? вопрос конечно риторический. и вообще это уже другая тема ))))
15.11.2011
Не может тут быть единого ответа на все случаи жизни. Мне вот кажется, что в любом случае лучше дать, чем не дать. Хотя вот прп.Никон Оптинский пишет: "Надо творить милостыню с рассуждением, чтобы не повредить человеку". И, действительно, лично знаю случай, когда даваемое было человеку и его семье во вред(( Так бы он сам, может, что-то начал делать, а поскольку дают- можно ничего и не делать, да еще и пить не задумываясь. Вот один мой знакомый батюшка, когда к нему приходят просители денег, соглашается, но в ответ просит немного помочь храму...и что? Большинство почему-то сразу же куда-то исчезают
14.11.2011
да-да! но вот.... писала ниже про бабульку, которую сын бьёт если денег не даёт ему. вот я когда дам, надеюсь что сегодня не будет бита. хотя многие скажут - может в милицию написать. но мы не знаем, что в душе той бабульки. может она решила раз вырастила такого сына - это её крест теперь. вот и несёт его
14.11.2011
Знала тоже такую бабулю, сын-наркоман, бил нещадно, если не давала денег. По моему, тут без сомнения лучше дать, чем не дать. Сына точно не перевоспитаешь, а матери такие деньги поддержка будет ощутимая.
14.11.2011
хоть кто-то понял меня )))) в этом. мои подруги в жизни - не поддерживают меня по поводу этой бабушки. знаете, я когда писала пост - была уверена что  милостыню давать надо однозначно и что это где-то прописано. а оказалось вон как. ещё с категорией сообщества сомневалась. оказалось самое то!!!!
14.11.2011
Главное, чтобы совесть поддерживала:)))
14.11.2011
точно! спасибо.
14.11.2011
Если возле магазина человек сидит, предлагаю купить продуктов. Как правило, соглашаются. Внешний вид тоже бывает обманчив. С год назад был со мной случай. Подошел мужчина спитого вида и попросил денег, сказал, что не на алкоголь. Я было усомнилась в нем, но тут он поднял рубашку и показал шов от операции на печени. Пить ему нельзя больше, он и не пьет давно, а сил работать пока нет, инвалид. Денег ему дала. Всегда стараюсь слушать свою совесть. И согласна с батюшкой, если даете во славу Божию, ваша милостыня всегда на пользу пойдет, будьте спокойны.
14.11.2011
спасибо! буду всегда слушать своё сердце. а то 2 дня этот вопрос покоя не даёт.  а что значит "во славу Божию"? как-то понимаю это, но вдруг ошибаюсь?
14.11.2011
Или ради Христа, как батюшка написал). Пусть Господь управит все лучшим образом. Думаю, Он не даст человеку употребить деньги в вред. Да и милостыня она не только в деньгах, можно ведь и делом помочь.
14.11.2011
спасибо!!!! знаете, не думала что столкнусь с таким сопротивлением милостыне. вот сижу и думаю и поняла..... дело в том, что многие из больших городов, где действительно возможно, кто-то получает от этого доход на шубы и машины. у нас небольшой город, 100 тыс.+100 тыс. в соседнем, границы между этими 2мя городами размыты. у нас нет такого "чёрного" бизнеса. и люди, что просят деньги, действительно нуждаются в них для себя. нет никакой "крыши" - знаю точно-преточно!
14.11.2011
насчет "крыши" есть такой ответ
14.11.2011
спасибо большое. очень понравилась беседа батюшки. знаете, для меня очень важно всё учесть и узнать побольше. дело в том, что я работаю преподавателем в колледже. мы со студентами часто обсуждаем подобные вопросы. и не хочется выдавать им своё мнение просто как "оно моё и вот такое!" мне как раз нужна информация подобного рода, которой смогу объяснить им объяснить обе стороны медали. ну а они чтобы могли сделать вывод сами, подумав об обоих сторонах. там так хорошо говорится и про размер, и про крышу и про пьяниц. и что тоже важно - про цыган. тоже ещё та народность......
14.11.2011
после этой инфо я не даю http://www.babyblog.ru/user/nfhfcjdf1/2552149
14.11.2011
именно эта статья в ссылке у меня. тоже заставила задуматься. задумалась хорошенько так. два дня из головы не выходит. вот и создала этот пост. свой выбор я сделала. всё индивидуально, и не стоит всех под одну гребёнку... вот такой мой вывод
14.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему страдают дети? Равнодушие, нелюбовь, почему?