Девочки опять задача.

до 40 дней поминайте, в пост несколько вселенских суббот, завтра в том числе, в эти субботы и поминайте в церкви, а после-только на Радоницу. в Пасху с усопшими можно только христосоваться
29.03.2013
Скорее не не поминают, а не отпевают. То есть на Пасху не хоронят, не проводят панихид и других треб о упокоении. Но Литургия ведь будет. Или я что-то не понимаю? А если в воскресенье (за неделю до Пасхи) - ведь, скорее всего, родные на поминках будут? Но лучше у батюшки спросить. А поминальная трапеза может и постной быть.
29.03.2013
как это на Пасху не хоронят? всю неделю? ))) усопших не поминают гласно, то есть записки, поданные на проскомидию, будут прочитаны негласно, будут вынуты частицы, но вслух не поминают. а хоронят в этот период по особому чину, без заупокойных молитв, но остальные молитвы все-таки читают, то есть отпевание как таковое есть. 
29.03.2013
В воскресенье в Пасху не хоронят, похороны перенесут на понедельник или субботу. После Пасхи 40 дней усопших поминают негласно. Смерти нет! Есть жизнь вечная :)))
29.03.2013
в первый раз слышу, что именно в воскресенье не хоронят. так же как и о том, что 40 дней не поминают негласно. что ж на Радоницу тогда делают?
29.03.2013
Поминают по особому Пасхальному чину. У нас в храме не отпевают в Пасхальное воскресенье. Назначают другой день, да и батюшки все на службе. 
29.03.2013
Юль, мне кажется, вы немного запутались. вы сначала пишете, что никаких треб об упокоении не проводят, потом-что поминают негласно, потом-гласно, но по особому чину. сначала 40 дней не отпевают, потом-только в пасхальное воскресенье. канонический запрет есть только на гласное поминовение в пасхальную седмицу, это   несколько меньше, чем 40 дней. кроме того, церковью установлен праздник Радоницы-особый день поминовения усопших, на 9 день после Пасхи. вот я и спрашиваю, что на Радоницу делают, если поминать 40 дней нельзя. а особый пасхальный чин, о котором вы пишете, исключает гласное поминовение, и совершается только в Светлую Седмицу. что касается занятости батюшек и похорон в воскресенье-у нас Пасхальная служба ночью проходит, в это время обычно на отпевание не привозят. вот в субботу накануне-действительно напряжно, служба утром, исповедь весь день, освящение куличей, начало Пасхальной службы. к храмам просто не подъехать. но вопрос то был не про отпевание, а про похороны. вы писали, что хоронить нельзя в этот день. вот и заинтересовало меня, откуда такая информация. отпеть обычным чином можно и после праздника, заочно. но вот похороны по этому поводу отменять-какая-то странная мода. особенно если учесть, что в нашей стране все еще есть районы, где ритуальные услуги не настолько развиты, чтобы забальзамировать тело усопшего так, чтобы это не доставляло неудобств окружающим. если нельзя в этот день хоронить, то должен быть какой-то канонический запрет.
29.03.2013
Спаси Господи, Юлия. Во-первых, я не утверждала, что я права. У нас в храме не отпевают в воскресенье, службы обычно на Пасху у нас две: ночная и поздняя дневная. Отпевают по особому Пасхольному чину в Светлую седмицу и потом. Во-вторых, я нигде не писала, что не отпевают 40 дней...Простите, если ввела в заблуждение. 
29.03.2013
если не ошибаюсь, поминают либо до,либо в день, после не поминают: смысла нет, так как решение уже будет вынесено. Но и опять же, помин в страстную неделю не собрают(опять же, если мне память не изменяет) Так что остается только молитва, раздача милостыни с пользу умершего.
29.03.2013
как же смысла нет??А зачем тогда молиться через год, 2  или 10 лет??
29.03.2013
Я имею ввиду, что до 40 дней душу можно вымолить и это сделать проще, чем например после 40 дней, то есть помин может засчитаться до 40, но после это уже другое.
29.03.2013
Думаю, что все-таки ошибаетесь. Решение вынесено, но (как я понимаю) родственники могут молитвами, милыстыней, добрыми делами "вымолить" умершего родственника. И очень много тому примеров в житиях святых.
29.03.2013
Чуть ниже ответила. Вымолить конечно можно, даже есть особый день, когда архангел Михаил вылавливает грешников, за которых усердно молятся из ада
29.03.2013
ОЙ КАК ИНТЕРЕСНЕНЬКОООООООО) А МОЖНО НАПРИМЕР ВЫМОЛИТЬ НЕ КРЕЩЕННУЮ ДУШУ? ВЕДЬ НЕКРЕЩЕННЫХ, ПОДАВАТЬ НИГДЕ НЕЛЬЗЯ. 
29.03.2013
Богу все возможно. А за самоубийц и некрещенных моляться св. Уару http://www.pravoslavie.ru/smi/42451.htm
29.03.2013
Я не думаю, что всех можно оттуда вымолить, а некрещеные попадают в самые глубокие слои, также как и не раскалившиеся убийцы, тем более самоубийцы. Если мне не верите, почитайте про архангела Михаила и его праздник, если не ошибаюсь в сентябре
29.03.2013
Тань, у знакомых так было, поминки делали через неделю, после пасхальной. 
29.03.2013
У нас как раз проводы. Я знаю, что позже нельзя, но вчера погуглила и вроде почитала, что в таком случаи можно. Еще читала, что во вторник можно.
29.03.2013
Да всю жизнь теперь че и осталось-поминать и молиться, а что касается Пасхи, то лучше к батюшке за советом.
29.03.2013
простят все грехи
28.03.2013
серьездно?
28.03.2013
а почему нет,конечно простят, тем более в Пасху !Господь милостлив!вы главное молитесь, молитесь!
28.03.2013
Папа ушел Поминки во время поста