Понравилось...

Мне вообще очень нравится о. Иоаким и то, как он воспринимает христианство. Я тут для себя поняла, что мне в принципе зарубежные отцы и их подход к христианству как-то ближе. 
03.06.2014
В целом, наверное, да. Нет триумфализма, государственно-патриотических интересов и т.п., но тут тоже не без изъянов, поэтому идеализировать зарубежных отцов я бы не спешил.
03.06.2014
Нет, я не идеализирую, просто воспринимаю их лучше. На мой взгляд у них "личностный подход", если так можно выразиться, меньше категоричных суждений.
03.06.2014
 Приятельница работает в "Софрино", говорит, что зарубежных отцов сразу видно, наши с барскими замашками отовариваются, а те и в средствах скромнее и в поведении.
03.06.2014
Просто зарубежные зависят от своих прихожан (в хорошем смысле), а не от спонсоров и светской и, отчасти, церковной администрации (я не хочу сказать, что все отечественные зависят только от них, но разница колоссальная), тут если не будет индивидуального подхода — можешь смело закрывать приход.
03.06.2014
А, вот в чем дело. И еще, по моему восприятию, у зарубежных отцов больше конкретики и они больше рассказывают именно о личном опыте (доступными словами), именно о своих отношениях с Богом, для меня это очень ценно. Вот о. Иоаким говорил примерно о том, что если приходишь к священнику и просишь научить молиться, и он говорит молиться так то и так то, то к нему больше вообще приходить не стоит. Священник должен показать как молиться, поделиться своим опытом. Для меня это — несбыточная мечта, вот даже не знаю, к кому можно было бы обратиться с такой просьбой.
03.06.2014
Тут встает вопрос: а как ты будешь делиться опытом, которого у тебя нет? Многие видимо еще стесняются, боятся людской славы прослыть "молитвенниками" или дать какой-то неверный совет и просто отсылают к книгам Святых Отцов. И тут вопрос: что важнее, принцип "не навреди" или ЖИВОЙ опыт?
03.06.2014
С первой частью согласна, действительно, нельзя поделиться тем, чего нет. Но не у всех же нет! По-моему больше вреда приносит как раз "отсыл" к книгам Святых Отцов, потому что не ощущается сердечного участия, ощущается формализм и, опять же, никакого личностного подхода. Читать Отцов, конечно, хорошо и полезно, но на начальном этапе, на мой взгляд, важнее все же личный живой опыт, который невозможно не воспринять. Когда видишь, что человек знает Бога, то тоже хочется Его узнать. И, наоборот, когда говорят "а почитай то-то и то-то", то и читать-то часто не хочется.
03.06.2014
Юль, я тебя понял, тоже считаю, что живой опыт важнее и нужнее, чем цитаты. И поэтому важна еще душевная близость с наставником и не очень сильно различающийся духовный уровень. Чтобы наставник на несколько шагов впереди тебя был, а не за километр
03.06.2014
Да, согласна.
04.06.2014
Оль, половину под кат, и ссылочку на источник добавь, пожалуйста
03.06.2014
Прошу совета, ехать или нет на похороны? Опять эти приметы...