Молитвенные "костыльки"
Путь к БогуВ продолжении темы об образах молитвы. Есть ли у вас какие-то способы настраивания на молитву? Например: созерцание икон(ы) некоторое время перед; надевание особой, только для молитвы предназначенной, одежды; зажигание свеч(и), лампад(ы), воскуривание благовоний? Позы: стоите, сидите, лежите? Звуки? Тактильность (четки, например), а также вообще куда деваете руки (складываете на груди, воздеваете вверх и т.д.).
Прочие "прибамбасы", помогающие настроиться на соответствующий лад?
Юля
к сожалению нет. в большинстве случаев молитва у меня устная — мысли улетают. Если пошла сердечная молитва, то никакой настрой не нужен, и дети не мешают. Могут хоть на голове стоять.А в целом по разному, чаще стою, если очень устану сижу. Лежать не могу, стыдно. В руках у меня чаще молитвослов, даже если я туда не смотрю... бывает прикладываю руку правую к сердцу, но это жест сам рождается, бывает воздеваю вверх, тоже это случайные жесты, я их не упорядочиваю, они идут от сердца как бы...Свечи и лампады, я особо не использую, т.е. они особой нагрузки для меня не несут... может быть пока.Зрение у меня плохое, молюсь я без очков, поэтому на икону смотрю, но вижу там расплывчатое изображение, иногда вижу разное выражение взгляда Господа как мне кажется... не объясняю себе это никак... т.к. все равно мой мозг не способен это объяснить)
01.07.2015
Ответить
Ntinos
По-разному, чаще всего вообще "без костыльков", хотя иногда тянет воспользоваться )
01.07.2015
Ответить
Павел
Мне не нужны. Если есть возможность спокойно помолиться, то это уже большая радость и дополнительный "настрой" не нужен)))
26.04.2015
Ответить
Александра
Я несколько раз повторяю вопросительно "Господи? Господи?" , как бы интересуясь тут ли он. И когда убеждаюсь, что тут то молюсь, но даже если не убеждаюсь, то все-равно молюсь) Иногда есть ощущение близости Бога, после призыва к нему.
24.04.2015
Ответить
Имбирный пряничек
Чаще всего,подхожу к окну,устремляя взгляд на небо,молюсь прижав руки к сердцу.. или на балкон выхожу. Перед сном,когда молюсь с закрытыми глазами-представляю себя в церкви у икон. Как то так)
24.04.2015
Ответить
Гуля
У меня с балкона видно наше водохранилище,а за ним сосновый лес.И много -много неба.я когда смотрю на эту красоту мне легче думать о Боге,и настраиваться на молитву.Летом вечером лягушки квакают,утром соловьи поют.
23.04.2015
Ответить
Света
Какая красота ! Это , конечно, оффтоп, но вот , что у меня из окна ((( грущу ((
23.04.2015
Ответить
Татьяна
Не согласна, что это костыли. Человек должен быть цельным и молиться всем своим существом, а по факту получается, что тело, ум и сердце живут отдельной жизнью.
23.04.2015
Ответить
Татьяна
Для меня важно, чтобы тело было в напряжении. Голодным, стоя без лишних движений. Странно было для меня, но оказалось имеет значение молиться на восток. На иконы свечи не смотрю, для меня это символ присутствия Бога. Мне кажется, это все индивидуально. Кто хочет, того Господь научит как молиться. Надеюсь и меня тоже)
23.04.2015
Ответить
Оля
зажигаю свечи, смотрю на иконы. если я не рядом со свечами и иконами — закрываю глаза и представляю как все это бы делала.
23.04.2015
Ответить
Ирина
Сложенные перед собой руки , опущенные глаза...Если не получается- четки. Иконы, свечи, тишина (или песнопения в записи)- приветствуются.
23.04.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.