Венчание, после смерти родственника

Я когда-то натыкалась на ответ священника, в тему вашего вопроса. Там девушка жила гражданским браком, лет несколько, собрались венчатся, дату назначили- и у неё умерла бабушка. Срок между её смертью и назначенной датой венчания был совсем не большим, что-то около двух недель, и вот она спрашивала, как поступить, не лучше ли отложить венчание ради траура. На что ей батюшка ответил, что бабушке на том свете будет приятнее видеть внучку в законном браке, чем в блудном сожительстве. Вы конечно спросите батюшку об этом, если напрягает ситуация. Но я бы не откладывала венчание. Абсолютно не вижу причин.
05.11.2015
Никаких канонических запрещений я, например, не знаю. А вот что апостол Павел говорит на счет оплакивания: 13. Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. 15. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16. потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17. потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. 18. Итак утешайте друг друга сими словами. (Первое послание к Фессалоникийцам 4:13-18) "дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды." - обратите внимание на эту фразу. Далее я процитирую профессора Лопухина: "Цель Апостола та, чтобы они не скорбели, как οι λοιποί - как язычники. Здесь не скорбь вообще запрещена, что отчасти естественно человеку, а излишнее ее проявление, как у язычников, смотревших на факт разлуки с миром, то с отчаянием, то с тем грустно-безнадежным, но отчасти и бравирующим чувством, которое там хорошо выражено у римского поэта Катулла: Nobis, cum semel occidit brevis lux, Nox est perpetua una dormienda. (Пусть восходят и вновь заходят звезды, - Помни: только лишь день погаснет краткий, Бесконечную ночь нам спать придется.)
07.10.2015
Соболезную вам. У меня похожая ситуация (венчание будет 25 октября). У нас двойной траур, умерло два родственника (правда, не самых близких). Дата была уже выбрана, мы уже настроились, готовились. Я подошла к батюшке, и он сказал ни в коем случае не откладывать венчание. Вообщем, нужно подойти к батюшке и спросить.
06.10.2015
Спасибо! да и на туше тяжело. но это такое событие... завтра пойду в храм. спрошу
06.10.2015
слышала мнение, что траур по дедушкам-бабушкам полгода. в любом случае имеет смысл обсудить со священником.
06.10.2015
Нужно с батюшкой посоветоваться.
06.10.2015
Мне кажется лучше вашей совести вам никто ответа не даст. Если она позволяет не дождавшись 40 дней венчаться... что ж, венчайтесь. За ответ не обижайтесь, это только моя точка зрения на ситуацию )
06.10.2015
вы наверно между строк читали. Венчаться хотим как раз после 40 дней.
06.10.2015
На я не увидели фразу про 40 дней. Тогда даже мне кажется можно )
06.10.2015
Как отпраздновать венчание? Как расторгнуть венчаный брак?