Замечания служки

Добрый день! Вопросы у вас хорошие, и ответы на них тоже все верно вам написали. Но почему-то не обратили внимание на слова, которые мне сразу как ножом. Бог Сильно накажет!? Бог есть Любовь, Он никогда не наказывает, это мы сами себя наказываем своими поступками, проблемы сами себе создаем тоже мы. Он любящий нас Отец! Как любящий может наказывать. Аз есмь свет миру. 3. В храме Пимена Великого (Новослободская ст.м.), 3 иконы Казанской Божьей Матери, 2 иконы Николая Чудотворца, т.к. в годы гонений этот храм не закрывался и службы были там всегда, люди переносили святыни из храмов, которые разрушили. Дабы сберечь святыни, приходами переходили. Так же и в храме Илии Пророка в Обыденском переулке, вы увидите очень много икон одних и тех же святых. Помоги Господи вам. Великий пост как раз прекрасное время, что бы изучать и читать Закон Божий и Евангелие.
19.02.2018
1. С пальцами ничего. Думаю, что ответ искать бессмысленно, это точно не из области церковной традиции. 2. Возжигания/потушения свечей и светильников связаны с последованием богослужения. В типиконе (это такой богослужебный устав), например, есть две главы - 24 и 25, посвященные как раз тому что и когда надо возжигать и погашать. Ну и сюда могут примешиваться особенности богослужения в конкретном храме. 3. Не очень понял в чем вопрос)) Может висеть несколько икон одному святому, ничего в этом особенного нет.
19.02.2018
Сегодня последний день перед Великим Постом, может от этого свечи задули? У нас такого я не видела. Про пальцы - первый раз слышу и отношу это к суевериями, которые к сожалению так или иначе возникают даже в Церкви. Николай Угодник и Чудотворец это один и тот же Святой. На иконостасе чаще всего он присутствует, как один из самых почитаемых. И в каждом приделе еще по иконе. Николая много не бывает)
18.02.2018
Спасибо за ответ. Вот и меня ее замечания смутили. Хотя это вроде как человек при церкви. Странно от нее услышать, если это и правда суеверие.
18.02.2018
Да много всяких суеверий у тех кто давно в Храме. Просто не стоит на это внимание обращать. На счет свечей я подумала вы про утреннее Богослужение, а вы про вечернее?
18.02.2018
Вот странно, суеверие и Храм - вообще вместе не вяжется. Ну, да ладно. Да, я на вечернее попала. Девушка ниже разъяснила про такой момент.
18.02.2018
Да много странного народ творит)
18.02.2018
Сегодня после литургии служили вечернюю , а затем чин прощения
18.02.2018
у нас утром была литургия, а вечером чин прощения и вечерняя служба.
18.02.2018
Да , в некоторых храмах и так, зависит от настоятеля и количества священников .
18.02.2018
Вообще в каждой Митрополии есть особенности свои)
18.02.2018
Точно так )
18.02.2018
Ой, а можно я вас еще спрошу, раз заглянули) Объясните мне, пожалуйста вот такую вещь. У нас в Храме около алтаря висят такие иконы - Серафим Саровский, Николай Чудотворец, Иисус Христос, потом алтарь, затем Дева Мария и сразу рядом с ним Николай II. Почему именно он занимает такое..ммм..главное место? Почему не та же Матронушка? Я понимаю, что возвели в лик святых не просто так. Но все равно...
18.02.2018
В честь какого святого предел освятили, икона того святого и будет. Для Вас Матронушка более важная, но многие храмы строили до того, как она стала святой. Это как вариант.
18.02.2018
Храм в честь Покрова Божией Матери. Про историю почитаю. Спасибо.
18.02.2018
Какая разница в честь кого храм, в храме несколько пределов (алтарей) и каждый предел (алтарь) "возглавляет" (посвящен) разный святой
18.02.2018
Все. Чем больше я узнаю, тем больше вопросов. Всегда думала, что там один единственный алтарь. За него заносят мальчиков при крещении, там ведет службу батюшка. Оказывается их несколько. Нда. Далека я от всего. Далека.
18.02.2018
Нет, может один алтарь быть, но это, обычно в маленьких храмах.
19.02.2018
Нее,Свет, везде по-разному: где-то утром чин прощения, где-то отдельной службой вечером. Даже в Московских храмах не везде утром чин Прощения.
18.02.2018
Да , я ниже так и написала , зависит от настоятеля и количества священников
19.02.2018
Мне кажется не от кол-ва священников, а от прихожан. Мы на Тимке жили, там священников много, но Чин прощения был вечером, т.к. в храме были только местные, кто рядом живет и им не сложно прийти. А сейчас живем 10 км от Москвы, храм огромный, прихожан много, но едут с разных концов города и кто-то на дорогу тратит на авто 30 мин. Поэтому вечером в воскресенье мало кто придет. Вот и служат чин утром.
19.02.2018
Крестятся тремя пальцами. Связано с Отцом, Сыном и Святым Духом.
25.02.2018
Ну, все верно, мы крестимся тремя пальцами (староверы - двумя). Не поняла на какой службе Вы были, утром или вечером, если вечером, то все верно, есть "место" на службе, когда свечки задувают и свет выключают. Т.к. в храмах служат вечером вечернюю службу и утреннюю вместе и выключая свет, типа кончилась вечерняя служба, а включили - начало утренней. Ну, это примитивное объяснение. Иконы две почему не может быть одному святому? А икон Богородицы, Спасителя - сколько в храмах? Много, ограничений нет.
18.02.2018
Не, вы немножко не поняли. То, что крестятся тремя пальцами - это все понятно. Мне не понятно зачем держать все время эти самые пальцы вместе во время прочтения молитвы? Понимаете? Вот читаете вы Отче наш, например, и со слов служки нужно все это время держать вместе сомкнутые пальцы от начала и до конца молитвы. Любой. За остальные ответы спасибо)
18.02.2018
Да это Вы ту женщину очевидно не поняли. Как правильно креститься она Вас пыталась научить. Вообще кого и как Бог накажет, только Бог Сам знает. Лучше со всеми вопросами подходить к священнику ( ну или к алтарнику в некоторых случаях). Не к бабушкам. В крайнем случае спросить за свечным ящиком ( где записки подают). Вообще, я бы ( если позволите) посоветовала Вам прочитать Закон Божий по прот.Серафиму Слободскому. Там очень подробно и понятно разъяснено о молитвах, крестном знамении, богослужениях церковных, Св. Таиствах и о Ветхом и Новом Завете. Всё доступным языком.
18.02.2018
Нет, я, конечно, многого не знаю, но как креститься - знаю точно) И уже машинально это делаю. Она именно имела ввиду во время молитв так пальцы держать. Я ж еще переспросила ее. А в Храме у нас что записки принимают, что за свечками следят - это одни и те же женщины. За наводку к книгам спасибо.
18.02.2018
Пальцы , сложенные для крестного знамения , могут держать во время богослужений в храме прихожане, так же и на домашней молитве тоже человек может держать пальцы сложенные , потому что он молится. Но можно и складывать пальцы непосредственно , перед тем , как осенить себя крестным знамением ( перекреститься). Это не принципиально !
18.02.2018
Спасибо большое. Я многие молитвы наизусть не знаю, читаю с молитвослова. Еще подумала, как это не удобно. Или ту же свечку держать во время молитвы. Просто она так подчеркнула, что это тааак не правильно, и за это Бог сильно накажет!
18.02.2018
Да нет. Или Вы её не правильно поняли. Или это её мнение такое.
18.02.2018
Светлан, иной раз алтарники с такими суевериями, а те кто за свечным ящиком не должны иметь духовное образование, поэтому тоже им особо не стоит доверять
18.02.2018
Аааа,ну, если так, то бред, не берите в голову.
18.02.2018
Да-да, точно. Было выключение света. Вспомнила. Спасибо большое за разяснение.
18.02.2018
Прощеное воскресенье Жилявый понедельник