Никола-зимний или Дед Мороз

Дед Мороз - это по сути обман, родители подкладывают подарки и говорят, что их принес Дед Мороз. С определенного момента, дети все начинают понимать, но это воспринимается уже как игра такая. А если за деда Мороза выдать свт.Николая, это как-то неправильно.
22.12.2018
Деда Мороза дети видят живьем, общаются с ним, получают желанные подарки из его рук! А св.Николая они никогда не увидят и не смогут с ним пообщаться. Моим детям нет и 4 лет
22.12.2018
Я так понимаю, что дела мороза не должно быть? Если так, постою послушаю умных людей. Спасибо за интересный дневник
20.12.2018
Мы тоже отмечаем день Святителя Николая Чудотворца. Он великий заступник, и сразу помогает, как только обращаешься! У меня были случаи такие невероятные, когда он помогал! И еще у нас у дедушки день рождения в этот день и его зовут Николай :). Детям под подушку кладем маленькие подарки (от Святого Николая).
18.12.2018
А можешь по подробнее написать как вы проводите день Рождества Христова с детьми?
18.12.2018
В этом году, возможно, будем ночью на службе, потом как пойдет. А в том году: утром на службу, причастие, потом садимся за стол (готовлю все накануне). Потом прогулка, сон, а после дневного сна они находят подарки под елкой. В этом году все зависит от того где мы будем на службе (дома или в гостях) и опять же: до 2 ночи выстоят они или нет.
18.12.2018
ясно! Спасибо. Еще можно сделать вместе рождественский вертеп:)
20.12.2018
как интересно! Я даже для себя вынесла кое что. Ребенку 1.10, сшила костюм ДМ. Пока маленько пусть папа наряжается. Что нужно как к то отдельно отмечать день св. Николая только здесь прочитала!!!
17.12.2018
Здравствуйте, Мария. Александр Ткаченко. Житие святителя Николая Чудотворца в пересказе для детей. СКАЧАТЬ КНИГУ в формате FB2,RTF, EPUB, PDF, TXT Не рекомендую Вам смешивать образ Николая Чудотворца с образом Деда Мороза. Известен фрагмент из жития святителя Николая, как он спас дочерей обедневшего человека от блудилища. Святитель ночью тайно оставлял кошель с золотом в доме несчастных. И эти подарки послужили приданым, с которым дочери бедняка смогли выйти замуж. Такова предыстория Санта Клауса, Пер Ноэля и иже с ними. Чем существенно отличается образ святителя Николая от Деда Мороза? Святитель Николай - реальный человек. Дары святого - это его помощь нуждающимся людям в трудных ситуациях. Дед Мороз - вымышленный персонаж. Дары Деда Мороза - это просто настроение праздника. Мы не можем стать как Дед Мороз - подарков на всех не хватит)). Но мы можем подражать святому Николаю, стараясь вовремя оказать посильную помощь тому, кто в этой помощи нуждается.
16.12.2018
Полин, спасибо. Т.е. считаете, что просто развести надо: 19 идем на причастие и рассказываю, что сегодня св.Николай, о котором мы читали и еще он зимой дарит подарки (история про трех девиц). А Дед Мороз - это просто отдельная новогодняя история. Как-то так, да?
16.12.2018
Я для моих детей вообще старалась не акцентировать внимание на деде морозе: ну есть он, да и ладно, ну подарки принёс, спасибо-спасибо). Святитель Николай дарит подарки не только зимой) И лучше будет 18-20 декабря обратить внимание детей, на то чтобы они тоже подготовили и подарили подарки, а не только получали их. Уже когда мои дети подросли и поняли, что Деда Мороза не существует, стали спрашивать, а как так? Почему западный Санта Клаус в единственном экземпляре, а у нас - растроился. Рассказала, что в богоборческом ХХ веке людям в СССР запрещали верить в Бога, не праздновали ни новый год, ни Рождество Христово, оставили детей без чудес и без праздника. А потом праздник вернули, но веру и Церковь ещё долго запрещали.А на роль дарителя подарков "назначили" сказочный персонаж - см. сказки "Два мороза", "Морозко".
16.12.2018
На Николу детям, которые хорошо себя вели, дарят сладкие гостинцы, 31 декабря/1 яеваря - календарный новый год, а правослвный новый год будет с 13 на 14 января, тк не бывает нового года до Рождества)) Я бы на данном этапе не отождествляла Деда Мороза и Никалая-угодника, дети слишком малы: будет каша в голове. На Николу дарите сладкие гостинцы, на Новый год (31/1) - небольшой подарок от Деда Мороза и Снегурочки, на Рождество - лучшие подарки и праздничный стол.
16.12.2018
А зачем получать подарки от святого? Пусть сказочный персонаж 1 и остаётся. Традиционно.
16.12.2018
Подруга справляет только Рождество,чтобы не путать ребенка. У вас слишком много подарков получается)) Или разделить Деда Мороза и Св. Николая
16.12.2018
Мы и 31 стол накрываем и на Рождество, и на старый Новый год. Подарков не много - много родственников с подарками, поэтому и "делим" подарки на разные дни
16.12.2018
Складывается ощущение, что у всех православных только младенцы , а потом они становятся бездетными.. Рисование в храме для детей? Как это?