Уже не знаю что делать, как нам от этой привычки избавиться, моей дочки почти 3 и последние пол года, может меньше она обрывает коду на большом пальце или обдирает нижнюю губку, смотрит мультики или я ей читаю книжку, вообщем при любом удобном моменте(. Можно сказать, ничего само пройдет. Но я полагаю это какая то внутренняя тревожность. Девочка она обычная, в меру веселая, в меру усидчивая, никогда не бывает у нее плохого настроения, все у нас с развитем ок) во вот эта привычка меня с ума сводит. Надо сказать что я на пороге развода, вернее через неделю иду забирать суд. решение о разводе. Но развод как то прошел мирно, тк мы в рзных городах с мужем, в малышестве она видела пару сцен между родителями, а так я старалась при ней вести себя ровно, и мне кажеться у меня получалось)) . Вообщем сейчас я почти в равновесии. Не хочеться думать что причина этой вредной привычке в разводе. Что мне делать с этой манией, как отучить от этой вредной привычки? или найти причину этого беспокойства и устранить его? как найти корень этого? К психологу детскому идти? Посоветуйте посоветуйте пожалуйста, может быть кто - нибудь сталкивался.
Вредная прывычка обдирать на пальчиках заусенцы
Ниночка, спасибо большое)! просто меня действительно волновала не косметичиская сторона, я уверена, что причина где то глубже и понятно что все перенесеться во взрослую жизнь, страхи, тревоги, доча моя очень противоречивая, с одной стороны стеснительная и спокойная, но зачастую активная и резкая в реакциях, но что радует почти всегда в хорошем настроении)). Как то интуитивно я придерживаюсь ваши советов по поводу режима, мультиков и тп, обязательно запишусь к неврологу, еще спасибо за такой подробный ответ, я считаю , что лучше перестраоваться и заострить внимание на проблеме как можно раньше и главное вы меня утвердили в моих подозрениях, что это тревожный знак а не плохая привычка. Я не драматизарую)) но если знаешь, значит вооружен. 
у нас тоже где то в этом возрасте началось...нам почти 7-до сих пор обдирает, иногда прям до мяса...обрезаю-обьясняю-и замечания были...ничего не помогает...
я пока об этом лишь "думаю"...так как хорошего еще поискать надо...но вот сейчас потихоньку потихоньку-уже меньше дерет...иногда забудется-сидит ковыряет...я ей напоминаю..ну как то так пока...
Спасибо, Таисия) я тоже делаю замечания и объясняю, но пока воз и ныне там(. Она у меня еще такая упрямица) ах не разрешают-так я буду все равно делать)
Мне 27, и я до сих пор обдираю губы и сдираю кожу на большом пальце рядом с ногтем. Просто не могу себя контролировать.
Моему 7 =/// Ион грызет — кутикулы(да, по мне тоже смешное слово), ногти(отрастающую белую часть), и!внимание! саму ногтевую пластину. Не ходила к психологам, но, как и у топикстартера, ребенок у меня вполне хороший, здоровый, веселый, энергичный ... когда жила с БМ, были скандалы конечно, не часто, не критично, но !!! ногтегрызение началось гораздо раньше, и тоже года в 3, к слову тогда с БМ мы тоже не жили, стали жить позднее, потому *папа* катализатором быть не мог ((( короче грызем... и я без понятия что делать ))))))