Карточки

Я немного писала об этом у себя в ЖЖ. Можно, например, играть так и вот так. там правда мы занимаемся иностранными языками, но не суть важно. Можно и на русском тоже самое делать))
03.03.2013
Ольга, мы по умнице занимаемся. Хоть и дорого. Но комплекты своих денег стоят.  Во-первых качество, во-вторых все комплекты продуманны до мелочей. В основном занимаемся по этим карточным комплектам: 1.       Чтение с пеленок: там форма показов очень простая показываю карточки и озвучиваю, особой фантазии в показе не требуется, так как с сыном с шести месяцев занимаемся, все в привычку вошло. Хотя сейчас полезли клыки и сын из мальчика-зайчика превратился в мальчик-каприз. Тогда приходиться пофантазировать (делать из карточек дорожку, летать над карточками, показы на папе). В общем, превращаем занятия в игру. 2.       Букварь с пеленок – это в любое время года в любую погоду, любимейший комплект сына, там после показа книжки-листалки, нужно делать игру манипуляцию. Сын как книжку видит от восторга рот открывает. 3.       Совсем недавно начали занятия по 100 цветам. Этот комплект мне самой очень понравился, свой кругозор очень расширила. Не знала о наличии стольких оттенков. Да, и плюс в том, что с обратной стороны занимательные факты об этом цвете. С этими карточками устраиваем, когда есть настроение, тематические дни (красные зеленые). Знаете, когда день на день похож, такие развлекашки в жизнь разнообразие вносят.
03.03.2013
карточки супер. но дорогие(   
03.03.2013
Оооо,  про дорого – Вы верно заметили, особенно, когда сидишь в декрете (некоторые комплекты дороже месячного детского пособия). Если бы мне шесть месяцев назад – сказали, что я буду тратить такие деньги на развивашки – не поверила бы. Но вот уже пошел шестой месяц занятий по этим комплектам (букварь, чтение, 100 цветов) И я еще ни разу не пожалела о потраченных деньгах. Сын после занятий как с «ручника» сняли. Сын из молчуна (в шесть месяцев звуков вообще не произносил, поэтому и начали заниматься)  превратился в «говорушу» (через месяц после начала занятий мама сказал), начал активно ползать, садиться, как рывок в развитии совершил. И возвращаясь к теме стоимости, для себя поняла, что дешевле покупать спецпредложениями. Хоть вначале сумма пугает, но в итоге себя окупает. Мы эти развивашки просто так не покупаем, а просим на праздники сложиться бабушек – дедушек. И еще перестали скупать игрушки, вроде мелочь 200-300 рублей, а в месяц приличная сумма набегает.
03.03.2013
а я купила Домана на двд. на авито. 5 дисков. нравится сыну. но прогресса в речи нет(  100 цветов мне оч.понравилось. надо тоже подкопить и купить. а с букварем вообще проблема. сегодня в ашане 20 мин. выбирала, так и не купила. все какие-то "тяжелые". купила на первое время из школы семи гномов.       
03.03.2013
Ага, 100 цветов – суперский комплект оказался. Он мне понравился тем, что с этим комплектом много вариантов времяпрепровождения (ну, и стоимость не самая большая в умнице), а то знаете,  погода такая, что особо не погуляешь, практически целый день дома. А сына клыки режутся, постоянно требует развлечений. Нам на др подарили каталку-паровозик, я его подписываю (из чтения с пеленок) и карточку нужного цвета прикрепляю. Мы по всей квартире ездим, собираем тележку  предметы одного выбранного цвета. Сын  в восторге)) Что касается карточек Домана на двд мы комплект с племянником поделили, сами смотрим только первый диск, у нас результат особо не заметен (сыну 27 февраля год был). Племянник постарше почти на полтора года, вот у них прорыв в речевом плане после просмотра очень заметен. Причем как одномоментно, все молчал- молчал. Смотреть стали через два месяца, как прорвало))))) В шоке от его словарного запаса были. Теперь такая «говоруша» по дому бенает.  У Вас сын младше моего племянника, может еще просто время не пришло))
03.03.2013
у кого я покупала двд домана, тоже хвалили.  но нам не помогает. уже два года а он все мама, баба..пить и дать.. вот на комиссию в логопидический сад записались.    
03.03.2013
в примерно нашу ситуацию с племянником описываете, его как раз после двух "прорвало", знатете, тут еще важен момент давления...когда все от ребенка чего-то ждут, он временами, может специально "закрыться"...да, и мне кажется, мы слишком многого от детей ждем...заниматься с детьми, конечно, надо, но многого требовать не стоит...
03.03.2013
это вы правы. каждый ребенок индивидуален. но вчера в гостях были, там мальчик 1,5 года уже слова говорит! собака..машина и т.д.
03.03.2013
ой))) знаю, о чем Вы говорите, всегда хочется чтобы свой ребенок был лучше, здоровее...Вот у меня сейчас больная тема рост, отстаем на 3 см..каждый день бегаю мерить))))) у меня свекровь говорит на этот счет говорит: "вот раньше росли не мерили узи не делали, все нормальными выросли, а вы фигней маетесь", доля правды в ее словах есть
03.03.2013
у меня тоже это проблема! два года а рост 82 см! говорят маленький.
03.03.2013
доман на двд можно на рутрекете скачать. б/ушные комплекты Умницы в очень приличном состоянии продают, так что можно смело съэкономить :))
03.03.2013
Нет вороса где взять карточки. Что с ними делать? Расскажите, как вы используете карточки?
04.03.2013
каждый раз по разному :) вот к примеру метель была сразу показываю карточку и похожие по тематике снег, сосулька и т.д. листаем книжки и что-то похожее выискиваем. или наоборот что-то "начитал" сразу шерстит карточки ищет знакомую :))) нравится играть с карточками про животных и искать их на карте (живая география http://www.kniga.ru/toys/795341 ) или на атласе мира для самых маленьких http://www.kniga.ru/children/901165. любим на карточки раставлять фигурки маленьких животных http://www.elc-russia.ru/world-of-adventures/animals.html к примеру тематический день про лягушку, соответственно карточку достаем, фигурки лягушек, альбом для рисования (или водные раскраски http://www.labirint.ru/search/водные раскраски для малышей/), очень любим пластилин, так же книжки от Янушко вот к примеру такую серию http://www.labirint.ru/books/358757/. вообще всем советую Янушко прикупить не дорого и все понятно, не надо что-то самой выдумывать по лепке, рисованию, развитию речи. считаю хорошим дополнением к раннему развитию. карточки от умницы очень "стойкие". если испачкали краской легко стереть тряпочкой, тот же пластилин легко убрать :)) если заминаются, то потом не рвутся по шву. .... и так вроде как развлекаемся и развиваемся :)))))))
04.03.2013
Я пришла к выводу, что показывать неэффективно. Раскладываю, он сам их находит, берет и мне показывает, я называю. Так постепенно все запоминает, и если я спрашиваю потом уточку, то несет уточку и тп))
03.03.2013
В этом возрасте в основном именно так - называть, что изображено на новой карточке; попросить показать что-то уже на известной малышу. Чуть постарше можно сортировать по цветам, по виду (животные, мебель, фрукты и т.д.), в мемори поиграть, найти, например, кто чей малыш
02.03.2013
Девочки, дочке 1 год и 7 месяцев. Посоветуйте книги с поделками и аппликациями. длинный фруктово-овощной пост