Интересная статья о раннем развитии

Вот мне интересно, люди которые пишут такие статьи занимались со своими детьми, ну хотя бы ради эксперимента. Я со своим сыном занимаюсь по Доману " чтением и математикой"; мы очень много читаем и развивающую и художественную литературу, стихи; раскладываем пазлы и лото; занимаемся творчеством ( рисуем, лепим, клеим); играем в развивающие игры ( мелкая моторика, сортировка и т.д) и все это каждый день отнимает у меня ну от силы часа 3. Поверите, у меня столько времени остается и что бы на детскую площадку сходить, и чтобы прогуляться с сыном вдвоем и по наблюдать как машина едет, как цветок растет, как птичка летит,  и чтобы покатать машинки и вытащить из папиного ящика все инструменты, и что бы помочь маме мыть посуду, подметать пол, готовить обед и что бы просто полежать у мамы в объятьях. Моё сугубо личное мнение, что такие статьи пишут люди которые пытаются прикрыть свою лень и зависть.Просто кому то покоя не дает тот факт, что чьи то дети могут стихи читать и считать в 2 года. Вы меня извините, но уже надоели нападки на так называемое "раннее развитие", вы сначала попробуйте, а потом осуждайте!
16.08.2013
Боже упаси меня кого-то осуждать! Каждый вправе сам выбирать, как ему воспитывать своего ребёнка. То, что вы описали про себя - это замечательно! Потому что это разнообразие, это полнота общения матери с ребёнком в различных видах деятельности. Сатья не о том, что нельзя заниматься с ребёнком, а о "перекосах" в стремлении мамы сделать из ребёнка "гения с пелёнок". Заниматься  с детьми нужно, и подобные статьи пишут психологи, которые ежедневно только и делают, что занимаются с детьми (и со своими наверняка тоже, не меньше). Только в каждом возрасте свои занятия. Каждый возраст уникален, ценен по-своему. Никто не спорит, что дети способны на многое. Но важно в "погоне за интеллектом" не пропустить не менее важные вещи.Как я поняла вы ничего не упускаете, делая жизнь вашего ребёнка разнообразной, и это хорошо. Но то, что ребёнок читает стихи и считает в 2 года вряд ли сильно скажется на его дальнейшем развитии. Всё потому, что развитие памяти не является ведушей задачей раннего возраста, и организм ребёнка не в полной мере развивает эти способности. Как показывают наблюдения (авторов к сожалению не вспомню), дети, с которыми мамы в раннем возрасте дополнительно занимались интеллектуальным развитием (чтение, счёт) и которые в раннем детстве показывали опережение в развитии, в дальнейшем (в школьном возрасте) ничем принципиально не отличались от своих сверстников.Я уже писала в других постах - я за раннее развитие "руками и ногами". Но я за то, чтобы оно было своевременным, природосообразным, то есть соответствовало основным задачам возраста.
16.08.2013
Можно вклинюсь и поддержу вас. Лично я пример такого раннего развития: в детстве была просто гением и талантом с феноменальной памятью. Мама педагог-дошкольник много занималась со мной, я говорила на английском в пределах специальных занятий... Хехе, потом примерно в 12 лет у меня эти все способности и знания сами как-то улетучились, единственное, осталась способность учиться и все. Только лет до 9 я сильно отличалась от сверстников, а потом  была как все
18.08.2013
Спасибо за поддержку)) Вообще я за то, чтобы родители как можно больше занимались со своими детьми, но "занимались" скорее в смысле "общались", и то, что дают родители ребёнку было ему "по силам" и "по возрасту".
19.08.2013
Да, я тоже думаю, что так правильнее. 
19.08.2013
Полезный и интересный сайт об игре и игрушках. Настоятельно рекомендую всем родителям! Готовый план тематического занятия+РОЗЫГРЫШ конфетки