Не говорит!

Ну,насколько я знаю от более опытных мам-то тут пока нет повода для беспокойства. ПОКА.Но,очень советую найти грамотного толкового невролога и остеопата.У меня знакомая примерно в таком возрасте забеспокоилась,побегала по врачам в итоге выяснилось,что у малыша защемление в шейном отделе и плохое кровоснабжение отделов мозга. Не вдавалась в подробности,но после курса препаратов и остеопата после малыш начал говорить.Нам остеопат шею и головку поправил еще месяцев в 9,тогда же и начали появляться некоторые слова и обозначения.Может конечно совпало, плюс у меня ну очень ранний малыш.Но все же.Опять же, ребенок все равно заговорит, только вопрос когда.Схожая ситуация у знакомой, ребенок не говорил почти, потом ближе к 3,в садике,в логопедической группе начал потихоньгу разговариваться. Но, сейчас он уже в школе и его преследуют головные боли и неусидчивость. После общения с грамотным неврологом и узи и тд, выясняется,что у него защемление. и лечат теперь. и долго и дорого. А вот если б раньше знали и могли определить причину неразговорчивости,то и ребенку легче и родителям.Так что не запускайте это дело. Не говорю,чтоб прям стремглав бежать надо,просто держите руку на пульсе.
25.08.2013
Я её водила в год к Бабко-мануальщику,у неё было не защемление, а не правильно стояли шейные позвонки из 7 не правильно стояли 5, он за 2сеанса всё вправил. Сказал приходить каждые 3-4 мес. Вот надо в сентябре идти 4 раз. У меня у подруги мальчик, ему 4,5 и он толькоо только начал говорить. Тоже оббегала врачей уйму, логопеды/диффиктологи, даже к бабакам ходила, а сколько лекарств выпито, море.... А руку держу  на пульсе после того как в аллерго центре на Чайковского невролог сказала, что если 1,5 г. не говорит, то это уже плохо((((
25.08.2013
Ну,не зацикливайтесь особо на возрасте прям уж. Это же не значит,что если если в 1.5 не говорит,то все. Дети все разные,кто то молчит,а потом говорит предложениями, а кто-то сразу схватывает. Всему свое время,Если причин особых в здоровье нет.Вы заранее сходили,проверились, посмотрели. .Вы уже вооружены и наготове.Рука уже на пульсе:) так что ждите, занимайтесь.У моего много слов новых появилось после поездки.Говорят,что им  нужна бывает эмоциональная встряска.Сходите в океанариум,зоопарк( в городском зоо есть контактный), зоологический музей. Попробуйте позаниматься логоритмикой, есть еще простенькие песенки железновых, там повторяются простые слоги с них стоит начать.И может вместо бобко сходить к остеопату? может что еще в головушке неправильно стоит? у нас,например было давление в лобной доли как последствие родов. тоже влияет на речь.Ходили к Печорину Павлу Евгеньевичу- оч. понравилось. и результат был виден.
25.08.2013
Что за врач?)))) Где и как к нему попасть?Зоологический музей в нашем зоопарке? Я просто с мужем, вообще зареклись ходить по местам, где содержатся животные. Нам с им кажется, что над ними там издеваются, не кормят, жалко животинку)))) Но думаю Вы правы и на вых. обязательно схожу с ней в зоо))) Пусть козочек покормит)))
26.08.2013
Зоологический музей отдельно, а контактный зоопарк мини отдел в нашем городском.Врач фамилию писала, принимает в 3 местах на пионерской,попасть иногда трудно(мы и за месяц записывались). В остеомеде, в клинике доктора лившиц и еще где-то. поищите поиском.я тоже зоо не люблю,но в питере ничего так:)а зоологический интересен тем,что там экспонаты близко,а не за решетками,как в зоо.
26.08.2013
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! Буду искать и записыватся))))
27.08.2013
Думаю пока повода для беспокойства нет, ваша малышка ведь что-то болбочет - не молчит же, значит будет разговаривать, никого не слушайте, это нормальное явление. Таких ооооочень много, потом они догоняют своих сверстников и еще и опережают по развитию речи)) Мы тоже пока разговариваем на китайском, слов 10 осмысленных наверное с трудом наберу. А посторонние люди думают что это она так разговаривает со смыслом и что я ее понимаю, а я иногда делаю вид что понимаю, отвечаю на вопросы ее. Меня это так забавляет)))
24.08.2013
Развивать мелкую моторику
24.08.2013
Софья, давайте в друзья smiley-laughing.gif Наш сын тоже давал мне повод для беспокойства. Теперь по пунктам, - вы с мужем понимаете+ еще кто-то, значит - все интуитивно похоже. Так что Вашу часть "вообще не говорит" - выкидывайте. Постарайтесь говорить четче и медленней. И если прокатит - артикуляционная гимнастика.- у нас Егорка тоже выкидывал кренделя. Теперь говорит уже несколько дней по 2 слова в день. При чем - вода, тетя, дятел, .алера! (Валера). НЕ считая папы, бабы, алё, деда.Только дятел он сказал по просьбе. Оттого, что стало интересно, что за зверь такой. А все остальное - сам по себе пальцем тыкал и кричал. Вот у меня радости-то было!Поняла, что надоедать мамами и коровами не надо. Надо увеличивать внутренний словарный запас. Рассказывать именно интересно. Потом всплывет.О Боже! Да у Вас Варвара Олеговна! А мы "делали" именно Варьку Олеговну! 
24.08.2013
Да я с 8-9 мес, ей и карточки домена показывала и читаю постоянно, части тела, обсалютно все, геометрич. фигуры она понимает/показывает уже с 11мес., конструктор приносит когда попросишь (конус/арка/цилиндр, кубик) ставит все эти детали на что скажу. Блин........мы  с мужем начинаем переживать по тихоньку(((( Вроде и стараюсь называть животных и предметы именно теми названиями какие они есть, например (я просто не вижу с какого города Вы) у нас есть ЗСД-западно скоростной диаметр, так вот я ей так и говорю, железнодорожный мост-так и говорю, электрич.столбы и проч. смотрим по дискавери про космос, про животных, всё разное и не особо детское.   А вот про  моторику мелкую,  и камешки перебирает и фасолины и горох, что ещё? полно всего я знаю, но у меня вообще "0" фантазии(((Спасибо за поддержку)))))
24.08.2013
самое простое для мелкой моторики насыпать в коробку или небольшой тазик фасоль, стеклянные камушки и мелкие игрушки например из киндеров (неразборные) или небольшие фигурки животных, также можно использовать гидрогель, мой сын в этой коробке по 20 мин/ сидит по несколько раз в день, сам начал сортировать, ещё можно использовать обычную копилку и совать туда монеты (промыть!), но наш пока тоже не говорит...
24.08.2013
Я из большой банки нескафе сделала мордочку, она обажает её кормить монетками по 10 коп))))
25.08.2013
Если она все понимает и звуки издает, то у нее скорее всего все в норме. Только я не понимаю, зачем вы в ребенка грузите столько информации? Эту информацию надо же отфильтровать в голове, запомнить и как-то систематизировать. Я уж и не говорю о Дискавери и прочих недетских передачах. Честно говоря, мы в ребенка тоже пихаем много лишней фигни не по возрасту, но у вас очень уж много всего "развивающего". 
25.08.2013
Рано ей еще
24.08.2013
Мы в 2 года говорили только 2 слова:дед и лиса.Сейчас нам 3,5 года и нас не заткнёшь.Причём разговаривает лучше,чем многие наши сверстники,кот.начали говорить раньше нас.
24.08.2013
ничего страшного. мой племяш только сейчас, в 2,2 начал говорить отдельные слова. тоже всё понимает, но говорить не хочет) сейчас, вроде, до 3 лет не стоит бить тревогу
24.08.2013
Вот он какой - наш карнавал! Малыш и геометрия