Морские Монтессори-занятия (Варе 2,9)

Замечательные занятия! Одно не понятно: при чем здесь Монтессори?
28.10.2014
Монтессори уже давно стало чуть ли не нарицательным (примерно также как Шичида и т.д.). Под категорию Монтессори-занятий подпадают занятия по приобретению каких-то бытовых навыков, занятия, развивающие моторику (переливание, пересыпание, работа щипцами, пинцетом, ложками и многое-многое другое). 
28.10.2014
Вот это и обидно. Почему не назвать свой пост "Игры на развитие мелкой моторики" или "Игра в прищепки" или "Пересыпание гороха"?. А ведь кто-то будет целенаправленно искать информацию о монтессори и, с большей вероятностью наткнется на подобный пост, чем на реальную информацию о методике. Отсюда и ползут всякие мифы и дезинформация.
28.10.2014
Не вижу здесь ничего не соответствующего методике. В этом посте написано о нашем опыте занятий по Монтессори на морскую тему. Сухое перечисление Монтессори-упражнений по развитию мелкой моторики и другим направлениям можно найти в книгах, посвященных конкретной методике. Здесь же на бебиблоге мамочки делятся своими идеями, вариантами, описывают свой опыт, иногда пишут и обобщающие, систематизирующие посты-шпаргалки, посты-конспекты. И то, и другое интересно, и то, и другое важно. 
28.10.2014
Монтессори полка - осень. Не порочьте имя Марии Монтессори!