Сколько игрушек в самый раз?

Добрый вечер!У Вас очень интересный дневник, спасибо. Зашла к Вам за музыкальным лото и зачиталась дальше и нашла этот пост — отражение моих декабрьских мыслей)))Честно, меня несколько поражали некоторые посты про подарки и адвент-календари...когда мамы выкладывали список из 10 уже купленных под елочку подарков для 2-х летнего ребенка и еще несколько готовились покупать...ЗАЧЕМ??? часто закрадывается впечатление, что мы, мамы поколения 80-90-х пытаемся наверстать то, чего не было у нас...Но с другой стороны — ведь какая была радость даже конфетному подарку? А как ждали куклу под елкой на утро 1 января? а как радовались новой модной одежде, когда был период юношества, который совпал с кризисом 90-х?И ведь до сих пор у нас ощущение праздника в душе сохраняется, на мой взгляд, именно поэтому — потому что с детства праздник был предвкушением, ожиданием...А сейчас сами родители с младенчества настолько задаривают, заваливают подарками, что потом к 5 годам начинаются мучения — а что дарить? уже планшет или телефон новый? хотя мы в 5 лет еще только надеялись, что будет Барби в подарок...А адвент-календари...я не спорю — это отличная затея для ребятишек .развлечение, праздник...но вот опять же — хотя бы часть мам вообще в курсе что такое адвент? какое значение он имеет в католичестве? когда начинается? и какие есть временные этапы в его подготовке и проведении...Мы слишком зависим от популяризации событий или мест...или слишком зависим от интернета, инстаграмма и популярных блоггеров...Мы своей дочке подарили только один подарок — вот такое устройство.От друзей попросили книги — вот этой серииБабушки нам сшили 2 костюма новогодних — одна захотела снегурочку, вторая лисичку)))) и снеговика под елку.Мои мысли — не осуждение, а размышление...Думаю, что уже мало кто их прочитает..праздники прошли и мысли тоже успокоились))
15.01.2015
В свое время тоже озаботилась вопросом игрушек. В первую очередь потому, что накопилось, на мой взгляд, много у нас игрушек, а дочь как-то мало ими интересовалась.Нашла несколько постов Мери Лу очень интересных по теме:http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1812772http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1815937http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1853369http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1909231Там интересные не только посты но и комменты.В итоге, решила сократить наши игрушки. Сократила очень значительно.Дочь не сразу, но по-тихоньку начала играть! Появились вдумчивые ролевые игры.Все-таки есть такой эффект, что когда игрушек много, то ребенок кидается от одной-к-другой и не в одну из игр не углубляется, а наоборот ищет еще и еще новых игр, новых поверхностных впечатлений.Мне моя подруга тоже об этом наблюдении рассказывала. С первым ребенком было много игрушек и с играми у него шло туго, нужно было его в этом подстегивать. Со вторым игрушки значительно сократили. И ребенок играет гораздо лучше, у него очень развита фантазия. Может себе сочинять потрясающий волшебный мир на основе, например, только пары фигурок животных и бытовых предметов.Сейчас стараюсь покупать игрушки только на день рождения, НГ. Могу конечно что-то купить, если вижу, что у дочери есть не проходящий интерес к чему-то.Например, с сентября дочь очень интересуется паровозами. Сначала с воодушевлением покаталась в парке на паровозике несколько раз. Потом по всюду в книгах их искала и если проезжаем мимо ж/д дороги, то радовалась безумно. Потом в гостях паровозики разные не выпускала из рук. Я уже собиралась ей купить ж/д дорогу. Сходили еще в паровозию. И тут она стала мастерить паровозики из всего — из кубиков (усаживая фигурки поверх), из лего деталек, из камушков. И я решила чуть-чуть повременить, чтобы дать развиться этой фантазии. Как раз на НГ будем дарить железную дорогу и паровозик Считай-играй лего (от бабушек).Ой, что-то много написала, простите)
23.12.2014
Спасибо большое за ссылки, я обязательно почитаю. Я с вами полностью согласна, хоть у меня и есть примеры, опровергающие такое поведение. Мои племянники просто завалены игрушками, но при этом очень усидчивые и с самого рождения играют сами. Но там родители ими сильно занимаются, такчто воспитание тоже играет роль,как мне кажется.
23.12.2014
я закупилась подарочками тоже — конструкторы разных типов, зверушки шляйховские, книги и тонкие и виммельбухи и т.д. ...но вот дарить каждый день не стала...вернее, задарили медвежонка — она с ним поиграла хорошо, на следующий день конструктор — про медвежонка забыла....в итоге все убрала, в адвенте ее ждет или орех, или снежинка, или наклейка из набора — вот и украшаем квартиру...зато и медвежонок, и конструктор в почете))))))адвента у нас как такового у нас в этом году нет))) у нас есть бизиборд с открывающимися дверками, вот в эти ниши и кладу)))думаю, что для детишек постарше адвент как раз стоит наполнять интересными заданиями, проведением нового фокуса или научного эксперимента, но не игрушкамиНа нг задарю дочке куклу Paola Reina — купила еще летом, но она только недавно стала интересоваться куклами — укачивать, переодевать, кормить....я куклу купила голенькую в одних трусишках, сейчас в спешном порядке шью ей колготки, платье, сапожки, пальтишко...скорее всего в этом возрасте Алиса уже ее оценит))))))
22.12.2014
Вот и мне кажется, что с каждой новой игрушкой, ребенок забывает о старой. Мне больше всего нравится идея дарить части главного подарка иои мелочи, относящиеся к нему. А что это за кукла такая?
22.12.2014
Катя, тут наши мнения полностью совпадают))))) кукла вот такая ... я ее за 700 руб летом брала 
23.12.2014
Ой, такая красивая! Я такой не видела, я уже давно хочу купить дочке мягкую куколку, но мне пока ни одна не нравится(
23.12.2014
да-да))) я тоже сначала искала мягкую, но ничего не нравилось...хотела сама сшить...но нам подарили, правда совсем не такую, что хотелось бы...я хотела такую, чтоб удобно ее одевать-переодевать, но у нашей такие стопы и кисти рук, что мне самой с трудом можно ее переодеть...но уже искать мягкую больше не стала))))
24.12.2014
У нас адвента нет, я просто обклеила коробку новогодней бумагой и приклеила коллаж из дочкиных фоток — это у нас почта Деда Мороза)) По задумке каждое утро дочка будет вытаскивать несколько новогодних украшений + сюрприз. Сегодня как раз был первый день, в качестве сюрприза была книжка-картонка с песенкой "Маленькой елочке холодно зимой" (полный текст) и несколько стихов. Будем петь перед сном вместо колыбельных)) На завтра я положила детали от самодельного венка (будем вместе собирать, звенеть бубенчиками) и фруктовое пюре в тюбике. Т.е я буду чередовать подарочки с угощением. Еще в планах подарить персональную елочную игрушку в виде лошадки-качалки, деревянную елочку, набор из 3 жестяных банок с новогодней тематикой (дочка обожает всякие баночки и их содержимое) — буду выдавать по одной, начиная от маленькой, и чем-то наполнять (камушками из фикс прайса или печеньем). Из неновогоднего подарю Каляки-Маляки и набор виниловых наклеек. Последним сюрпризом будет книжка-панорама с елкой и кучей окошечек внутри (Новогодняя елка). А основной подарок — 12 фигурок животных Гулливер. Никаких заданий, кроме как повесить вместе с мамой украшения, не будет. Рано еще. Какое-нибудь новогоднее лото и прочее будем делать по настроению. В качестве угощений хочу сделать фигурное печенье с корицей и имбирем и украсить, но пищевые краски удалось купить только сегодня, поэтому завтра пюре))Изобилие подарков однозначно ведет к пресыщению. А у нас еще и ДР в Старый Новый год, вот уж где можно голову потерять, ведь еще и куча родственников придет с подарками))
21.12.2014
И у нас фигурки главный подарок) 
22.12.2014
Я не покупаю много игрушек, в прошлом году мало что было. В этом году я купила, так как у нас игрушек не много. Купила книги тоже. А вообще согласна с тобой, адвент здесь делают, но сюрпризы мелкие. Надо будет спросить, чем они его заполняют традиционно.В моём детстве, не было игрушек под ёлкой, но праздник меня радовал украшением ёлки, ожиданием праздника, утренников и т.п. 
21.12.2014
Я в этом году решила не делать адвент: Даша еще точно не поймет его смысла. Но мне нравится идея с творческими заданиями и книгами. А может просто мармеладки или печенья.
21.12.2014
вот и я не делала, мой точно ещё не понимает. Он захочет всё открыть сразу. Мне кажется чередовать например с творческими заданиями, мелкими безделушками и лакомством — было бы интересно
21.12.2014
И у меня Даша полезет все сразу открывать. Мы кстати сегодня елку нарядили) это было что-то( пару раз я хотела все бросить и убрать обратно(
21.12.2014
девочки ещё более терпеливы, а мальчики......
21.12.2014
вот-вот))) ожидание праздника и праздничная атмосфера — вот, что было важно!!!!
22.12.2014
А мне кажется все индивидуально... зависит от ребенка и родителей.Я игрушки на НГ начала покупать еще в октябре, вот в пятницу наконец-то получила посылку из Германии(заказывала когда евро был 53 и локти кусала что дорого ))))) ), где 13 фигурок шляйхов, буду до НГ выдавать по одной, чтобы не все разом, так и животные лучше запоминаются. Вчера решила, что до купленной 3-х уровневой парковки мы еще не доросли, оставлю ее на ДР, вместо этого заказала машинки трансформеры из лего дупло...
21.12.2014
Безусловно, все зависит и от родителей и от детей) просто мне кажется, что когда уже много всего, то дети самине знают чего хотеть. Хотя возможно все индивидуально. Ведь очень важную роль играет то, как эти игрушки дарятся. Можно просто вывалить всю кучу на ребенка, а можно кстроить игру с поиском клада.
21.12.2014
у нас много игрушек, я как-то про них писала, и мне кажется что если убрать добрую половину, то сын не сильно расстроится, главное чтобы были карточки, стекляшки и колеса всех размеров (самокат у нас лежит на боку колесами вверх), пресыщения как такового не вижу, потому как в магазине сын ломится к машинкам, дома если садимся играть вместе выбираем разные игрушки и в принципе интерес есть, не убегает )З.Ы. на годик сыну подарки сложил именно кучей по середине комнаты, у него и так глаза большие, но когда проснулся было нечто, до сих пор улыбаемся когда вспоминаем ))
22.12.2014
Согласна. Дети сейчас имеют часто больше игрушек, чем надо, но я сама не могу остановиться их покупать, особенно всякие развивающие, книги и т д. В адвент правда подарки вообще не клала почти, только пару книг, а остальное — разные эксперименты, игры и задания. Но мой сын избалован и этим, и подарками (часто делаю для него разные сюрпризы сама из картона, бумаги без повода, просто, чтобы порадовать). Итог правда всего этого противоположный заявленному в вопросе: "Не случится ли так что ребенок будет ждать только подарков, а не елки, сказки и чуда?". Сын очень спокойно относится к теме подарков, и Нового Года не ждёт из-за них, напротив волшебство и совместное наряжание ёлки для него гораздо важнее, чем лего, который он найдёт под ёлкой. Так что мне кажется всё зависит от ребенка и отношений в семье. Если подарками откупаться от ребенка, то это породит одно отношение к празднику, а если дарить их ради совместной игры, то не думаю, что сделаешь ребенка зависимым от подарков.
21.12.2014
Ой, я вас понимаю: сама не могу мимо пройти игрушек. Все они такие разные и красивые) мне кажется, что вы написали главное — важно то как эти подарки преподносятся: просто выдаются ребенку или обыгрываются, придумываются разные задания и поделки. У дочки катати скмые любимые игрушки — текоторые я сама сделала из картона, например)
21.12.2014
Да! У нас тоже есть такие любимые. Однажды приехали к родственникам, у которых дети давно выросли и игрушек дома нет совсем, чтобы занять ребенка сделала из картонки фигурки нашей семьи и машины, нарисовав их шариковой ручкой, так сын с ними очень долго ещё играл уже по возращении домой, укладывал спать с собой=) А бывает на дорогую игрушку пару раз взглянет и забывает про неё. 
21.12.2014
Знаете, у детей фантазия таааак работает, что мы уже и забыли) Я как-то сделала дочке рожицу из рулончика туалетной бумаги и она с ними несколько дней не расставалась. Мы сами убиваем фантазию у детей, покупаю кучу игрушек(
21.12.2014
Не вижу ничего такого в большом количестве подарков) ощущение праздника никак не меняется) у меня всегда было больше чем один) под елкой были горы от бабушек родителей дядь и теть) Алисе не знаю что дарить) возможно - ничего) вот только был др и надарили и купили все что хотели)а пока она мала чтобы понять смысл нового года, да и др в том числе) На следующий год постараюсь разграничить и не заваливать подарками в др)) хотя опять же есть родственники.....
21.12.2014
Мне просто кажется, что дети немного ошалевают от большого количества подарков и не знают, за что хвататься. Хотя когда много родственников, по-другому не получится)
21.12.2014
Не знаю) я в любом случае все не даю) часть в манеже, часть в ванне, а часть в ящике закрытом) периодически меняю игрушки и они как новые ей кажутся))) или если хочу занять чем то, просто открываю этот ящик и она там капается от души))
21.12.2014
Лен, на самом деле у всех все по-разному. И каждый сам для себя решает, сколько всего дарить) У меня всегда про запас лежат несколько наклеек, чтобы отвлечь ребенка)
21.12.2014
Когда я была маленькой, был 1 подарок на НГ и попроще на рождество. А еще поостенькое что-то на Старый новый год. На Старый нг мы с сестрой, почему-то никогда не ждали подарка, а он был всегда. И такая радость была невероятная! А еще в некоторые дни между старым и новым годом мы под елкой находили что-то вроде валенка набитого хлопушками - до сих пор ощущение запомнилось! Родители спят еще, а я из под елки этот валенок вытягивпю и слюни от удовольствия капают. А еще были конфеты, развешенные по елке, мандарины и грецкие орехи, завернуты в фольгу. Ходишь смотришь на елочку, вдруг конфета - это вообще сказка! Ну что-то в лирику ударилась! суть в том, что и сыну буду что-то подобное устраивать. Даже адвент делать не буду. Оставлю маленькие сюрпризики типа наклеек, книг, шариков, мыльных пузырей и маленьких машинок на промежуток между новым и старым годами. Причем, даже задания делать не буду. Точнее с подарками их связывать. Скзка есть сказка - шел по лесу, увидел, обрадовался. Много игрушек, даже мелочи, каждый день в течение месяца - для нас точно перебор. Интерес пропадет через неделю. В прошлом году не смогли 7 подарков подарить на все дни от нг до рождества. Пересыщение было, потом часть доставали. Хотя может деть у нас такой. У нас машины только машины, книги, пластилин, краски и любые игры даже без игрух с мамой и папой. Не хочу этого нарушать. Прошу прощения, что так долго. Но эта тема тоже меня волновала. выговорилась.
21.12.2014
Наоборот, спасибо вам огромное! Так интересно было почитать! Мне всегда дарили подарок только на самый новый год, клали его под елку. Но он был очень долгожданный, мама всегда очень внимательно слушала мои желания, запоминала, а потом дарила. Я помню, как я просыпалась утром первого января и бежала к елке, все спят, а я стараюсь не шуметь, пытаюсь достать подарок из под елки. Кстаии еще мне 1 и 2 января всегда разрешали делать все что я хочу, даже спать не заставляли) вот это была радость)
21.12.2014
У нас тоже так было в прошлом году..куча подарков..Сейчас сократила так же как вы, большую машину ( просил у Деда Мороза и 3 хорошие необычные книги, плюс от меня лично кинетический песок))))  
21.12.2014
Кать, прочитала вчера ваш пост, ничего не хотела. Сегодня, думаю, отвечу. А вы всему верите, что в сети пишут? ))) тут для красного словца еще не то выдумают, а для сногсшибательных фотографий отдраят уголок квартиры и будут демонстрировать. Думаю, что никто так много не покупает, просто ... ну привирают. И можете забросать меня тапками, кто не согласен)))
21.12.2014
Лена, мне всегда так хочется верить в искренность людей, что меня обмануть очень легко)
21.12.2014
да, Катя, я сама такая. Но теперь похитрей стала, кстати, благодаря тем же соц сетям))) точней менее доверчива стала))
21.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша "конфетка" от "ЛеПиЛкИ"... Предновогодние креативчики