Как развивать дочку? Подскажите

Еще в дополнение, когда мы кушаем вот тогда у нас развитие по полной, чтобы ее отвлечь, занять, в ход идет все, последняя фишка это спички укладывать в коробок и макароны в узкую бутылку и рассматривать магнитную азбуку тоесть слеплять магниты,но я опять же проговариваю это М-мама может запомнит может нет главное рот открывает и ест. Получается у нас занятия целый день куда еще больше!
26.06.2015
Удивляюсь читая отзовы какой может быть план в играх?сейчас смотрим книгу а по радио песня зажигательная и уже танцуем во всю,упала а под рукой куби и понеслась в ящик за кубиками а там кукла и т.д. у нас есть наверно все для девочки 1,5 года кубики,куклы,коляска, сортировщики,мазайка,пирамидки,бусы собирать,деревянное лото,колокольчик,посудка,утюг,кроватка,все это в ящике и я постепенно что то убираю,что -то достаю чтобы не надоедало,книги твердые картонные чтобы не рвались репка,курочка,теремок,кошкин дом,барто и т.д. тоже прячу и достаю она сама выбирает что посмотреть и во что поиграть может сидеть в своем ящике мтн по 30. Когда все надоест идет ко мне и тут мы играем вместе во все что под руки попадется кормим куклу читаем книжку и т.д. для рисования у нас магнитная доска всегда у нее под рукой что то калякает что то я ей рисую.когда я глажу дастаю ей ее утюг и мы уже гладим она не мешает. Моюпосуду и готовлю она рядом на кухне рисует водой на водной раскраске я за ней наблюдаю,подсказываю вот и занимаемся попутно.я все с ней обсуждаю проговариваю по многу раз наприме за окном солнцу,дождь,снег,птички и т.д. это кисточка это чашка,мама варит суп и алиса варит суп даю попутно ложку и тарелку вот так проходят наши дни. есть у меня и 7 гномов и карточки но это же не школа посадил и давай учится она не просидит и 5 минут.по вечерам чтобы не бесилась играем в пуговки,фасоль кладем в разные баночки и все это хватает на 15 мин, потом все раскидывает.пламтелин массу для лепки еще не понимет червыка делаем с трудом все отщипываеии кидает на пол.Считаю нужно больше разговаривать с ребенком обо всем что вокруг дома на улице коментировать все что делаешь,варишь суп показывай это морковь даю куснуть,это лук даю куснуть,горячо и т.д куда лучше всех книжек и картинок. Смотрим мультик Мусти очень простой и спокойный.а музыку слушаем все что крутят по русскому радио,ру тв.
26.06.2015
В вашем возрасте полезно уделять внимание развитию мелкой моторики, это игры с самодельными и покупными игрушками на мелкую моторику, о наших игрушках писала полезные игрушки с года до двухТак же хорошо, как вам уже писали заняться творчеством — лепка, рисование, аппликацию попробовать..В вашем возврате мы как раз начали целенаправленно заниматься развитие речи, подробнее писала развитие речи, звукоподражание.Ну и просто читать книги, рассматривать картинки. мне кажется надо читать когда ребенок готов слушать и сидеть рядом, если нет, то я обычно не читаю фоном. Рассматривать все на  улице  - цветы, деревья, животных. 
22.06.2015
Спасибо большое за ответ
24.06.2015
Вот сайт с прекрасными развивающими видеоуроками от специалистов Института детской ортопедии им. Турнера. Там есть классные уроки по развитию речи,музыкально-ритмические игры (потешки), гимнастика на фитболе, массаж. Попробуйте, нам они очень помогают!dar-baby.ru
22.06.2015
Спасибо!
24.06.2015
Катя, а вы Музыку с мамой смотрите? Сейчас хорошо должно пойти (конечно не сразу, а со временем и при вашем активном участии), но это того стоит, тем более, что у вас сейчас "идейный кризис". Про буквы-цифры, специалисты утверждают, что начинать обучать лучше не ранее 3 лет (это успеется). А вообще 3 кита — это аппликация, лепка, рисование карандашами (эту же мысль высказала подруге заведующая детсада со стажем на вопрос подруги  — может на какие-нибудь развивашки походить?) Если каждый день будете делать эти "3 кита" польза уже будет весомой, а остальное (конструкторы, мозаики крупные сейчас, пазлы, сортеры)  добавите и все у вас будет хорошо. Ещё в этом возрасте должны появится ролевые игры (к 1,5 лет обязательно!), здесь без вашей помощи опять не обойтись: магазин, больница, дочки-матери, гости, стирка, разыгрывание простых сказок и диалогов животных или кукол).Про план, план — это хорошо: можете выписать все игрушки, которые у вас есть (пазлы, сортеры, мемори, кубики, Лего, мозаики и т.д.) и стараться чередовать каждый день эти игры; добавить игры на цветовосприятие   — любая сортировка по цветам, пересыпушки-переливашки по Монтессори, пальчиковая гимнастика, физические упражнения (висы, перекаты на полу, мостик с пола, прыжки ).  Мольберт, если позволяет площадь, а так сейчас лето рисуйте лучше  на асфальте. Про музыку посмотрите у меня в сусеках,  там же сайты с идеями.
22.06.2015
Огромное спасибо!
24.06.2015
у нас с малышом план)   я пока не сильно наседаю, никаких заумностей))три раза в неделю занимаемся по книжкам школы семи гномов:   про животных, просто картинки яркие и про окружающий предметный мир.  В остальные дни на основе игрушек уделяю внимание разному: Лего, кубики, пирамидка, цветные стаканчики, мультики и вкладыши про животных, машинки... тут и размер и цвет, и названия, и выполнения действий каких либо...
21.06.2015
Мне вот интересно, у вас ребенок прям сидит и смотрит картинки и с пирамидками по полдня? Моей все ровно на 5 минут хватает, собрала пирамиду и побежала хулиганить... я к вечеру без рук и ног остаюсь
22.06.2015
ну почему ж по полдня))) с моим шилопопом это не пройдет))  но по нескольку раз в день минут по 10-15 можем поиграть вполне. Если это пирамидка, то собираем, разбираем несколько раз в разны порядках, катаем колечки, раскладываем колечки, по колечкам прыгает игрушечка маленькая....Если книжка — то смотрим картинки, если есть дома что то из этой темы... и так далее.
23.06.2015
А ты на сообщество подпишись раннее развитие там много идей! Мы составляем план и есть методики которые мы выбрали! Карточки Домана, школа 7 гномов! Отлично идет моторика и сенсорика! Показываю презентации на компьютере, игры со льдом обожаем, формой и цветом! Лепка из теста, игры с прищепками! Надо понять, что тебе ближе!  
21.06.2015
Спасибо, Катюш! А как со льдом играете?
24.06.2015
В дневнике есть пост недавно публиковала!
25.06.2015
Развитие в 1 годик Отчет в 1 год и 2 месяца.