Отгадай-ка!

У нас последних пару дней пользуется спросом игра в буквы. То же как и у Вас, только с буквой. Например, слово на букву Ж и его очень любит есть дикий кабанчик. Любимая загадка - про девочку на букву Р с красивыми глазами, лучезарной улыбкой и которую очень-очень-очень любит мама.
13.10.2015
Как интересно, надо будет попробовать, мы правда буквы совсем не учим, но некоторые она помнит, т.к. сама интересовалась =))
13.10.2015
Мы тоже не учим так прям сильно. Я изредка показываю иллюстрации из "Азбуки превращений" и ненавязчиво так: "Ого, смотри, Ж похожа на жука! Или Щ - прямо как щеночек, лежащий на спинке!" Если картинка соблазнила, вспоминаем еще пару слов на эту букву. Я недавно купила карточка с буквами, а там была инструкция. Автор не советует учить буквы до тех пор, пока ребенок не почувствует потребность в чтении слов, примерно до 4,5 лет. Иначе это будет мертвый груз знаний. Я почему-то очень прониклась этой рекомендацией и решила особо не форсировать.
13.10.2015
Я тоже неоднократно слышала подобное высказывание, и абсолютно оно мне близко. Не вижу смысла нагружать ребёнка лишними знаниями, которые он сможет получить позже. А сейчас пусть наслаждается детством =))
14.10.2015
Подняли настроение, спасибо! Замечательное времяпровождение:) обязательно попробуем! А моя дочь непременно берет инициативу в свои руки и пытается проделать со мной то, что я пыталась добиться от неё. Например, берет два предмета и говорит :"Смотри мне в глаза, мама. О чем я сейчас думаю? " (это из Шичиды). Тоже здорово смешит)))
13.10.2015
Ахахааа, вы тоже повеселили =)) слышать такое из уст своего чада =)) представляю!
13.10.2015
Здорово! С едой тоже нужно попробовать ) Мы что-то подобное пробуем на улице, но пока не на долго хватает внимания. Зато любит загадки. Про животных особенно. Загадок уже не хаатает, поэтому описыааю своими словами, сын отгадывает. Еще недавно попообоаали сочинять истории по карточкам, связывая кпртинки в рассказ. Одно из любимых сейчас -лишний цвет. Какого цвета нет в радуге черный или желтый? Нужно ответить какого нет. Вот подолгу меня просит называть еще и еще цвета. Так радуется, когда угадыаает!
12.10.2015
Интересно с радугой вы придумали!)) а загадки вы из какого-то пособия, книги берете или интернет нам в помощь? Может есть какие-нибудь ссылочки, не поделитесь?)) а то те книжки с загадками, что есть у нас, они какие-то странные, мы с мужем долго сами додумывали =))
13.10.2015
Да уж, бывают такие загадки и стишки тгже, что и прочитать-то язык сломаешь, ато ребенку отгадать! С загадками у нас всего лишь тоненькая брошюрка (книгой и не назовешь), подарили когда-то большинство из них как в нашем детстве, какие-то сама помню. Пока этого хватает, поэтому в интернете не копошилась. И сама додумываю, но уже не в стихотворной форме.
13.10.2015
Наша неделя занятий. С утра пораньше.