Что я ожидала от нашей первой в жизни ёлки? Что ребенок, увидев такую толпу людей/огромный зал/громкую музыку/непонятных персонажей, которых еще может и не разглядит на нашем-то 10 ряду, бросится на меня в слезах и мольбах о том, чтобы мы поскорее уехали домой. А еще, что я, начну сильно переживать от того, что переживает мой ребенок и вообще подумаю, а на кой черт я притащила сюда Мирославу, в надежде, что она будет в восторге.
А ведь как говорится "настрой себя на одно и получи ровным счетом наоборот"!
Но обо всем по порядку. Представление должно было начаться в 11 утра. Я планировала приехать как минимум за полчаса, чтобы спокойно припарковаться, переодеть ребенка, оглядеться вокруг и занять свои места. В результате мы приехали как я и ожидала, только пока я искала парковку, а потом вновь перепарковывала автомобиль, т.к. обнаружила в грязи затертую желтую линию возле обочины, пока мы неспешным шагом топали до здания, время немного потерялось. Но мы успели и зашли в зал с последним звонком. Вообще скажу, что приезжать прям за 10 минут до начала вполне удобно, т.к. вокруг мало людей, можно спокойно переодеться, прогуляться по зданию, чтобы вас никто не толкал, пока вы идете к самому залу. Но во всяком случае это именно в здании "Дом кино", т.к. с организацией пространства у них там было очень хорошо.
Теперь о самом зале. Зал был действительно большим с хорошим звуком и очень удобными сиденьями,
они еще предусмотрительно под каждое сиденье поставили маленькие ступенечки, которые можно было подложить под попу, т.к. не все родители были готовы брать детей на руки. Но там нельзя было взять один билет на двоих, т.е если вашему ребенку даже годик, то на него должно быть свое место. Очень хорошая вентиляция, при этом не было чувства, что очень холодно, напротив, весьма комфортная температура как в зале, таки вне его. Вполне большая сцена и даже если бы мы взяли не 10 ряд, а, скажем 20 - вид был бы вполне неплохим (при условии, что зрение у ребенка и у вас хорошее). Еще понравилось, что ряды идут на возвышение, и головы ниже сидящих не мешают.
Представление. Я читала по ранее написанным 3-5 отзывам еще с осеннего премьерного показа, что там играют большие куклы, за спинами которых стоят люди и управляют ими. Меня это немного смутило, т.к. боялась, что будет отвлекать. Однако, ничуть, поскольку куклы в ярких костюмах (согласно мультику), а люди в одинаковых неброских джинсовых комбинезонах.
Удивительно точно подобраны голоса и, что мне очень понравилось - это звук! Никакой записи, только живая озвучка, без хрипов, шипений и прочей атрибутики, которая может испортить самый хороший спектакль. Спектакль длился 1.5 часа с антрактом. Первое действие было около часа +-, точно не помню, но это время пролетело очень быстро, т.к. во время представления были небольшие действия, а потом детей вовлекали в игры: то они прыгали "по лужам", то кидали огромные мячики, которые пускали по всему залу, то отгадывали загадки, согласно сценарию. Потом был 15-ти минутный перерыв. Поскольку мы сидели почти с краю, то быстро могли выйти и прогуляться по холлу. Хорошо, что мы взяли с собой горячий чай, бананы, и еще кое-какую еду, т.к. цены там...ого-го! Думала может сфотографировать Мирославу в новогоднем шаре, который там стоял, но цена на их фотик 1000 р!!!! А на свой 600р!!! Благо мы были почти первые, кто к нему подошел и я смогла со стороны пофоткать, пока за спиной Мирославы усаживались в этот самый шар мама с ребеночком =)) Конечно, фоткала на телефон, т.к. тащить с собой еще и большой фотик никаких нервов не хватит, но все равно - памятное фото =)
Прикупила ей вшивенький флажок за 100р!! Потом началось второе действие, где был и динозавр, только почему-то белый. Он ходил по рядам и дети могли его погладить. Только размер у него был гигантский и когда он дошел до нас, Мирослава начала визжать от страха, чтобы он ежесекундно удалился (такой реакции я никак не ожидала). Потом мы еще долго с ней смеялись над тем как она испугалась.
И также потом вышел сам дед Мороз, у которого был невероятной красоты наряд (фото, к сожалению не передает всей красоты). Вообще, если описать сам сюжет, то он был следующий: Мама Свинка с папой Свином подговаривают детей из зала, чтобы те поприветствовали Пеппу и Джорджа. Когда те вышли и увидели зал с детьми они очень обрадовались, но вдруг пошел дождь, все пошли одеваться в специальные костюмы, чтобы потом попрыгать по лужам. Напрыгавшись вдоволь, пришли друзья Пеппы и они отправились в дом, чтобы испечь тыквенный пирог. Потом было что-то еще =))) там я почему то выпала из сюжета =)) а во втором действии наступила зима, вся семья свинов и их друзей собирались на ярмарку, но опоздали и в итоге остались без елки. Пришлось звать дедушку Мороза, чтобы тот сотворил чудо. Появилась елка, все кричали, чтобы она зажглась. Ну а далее поздравления и еще раз поздравления. 
Вообще, подводя итог, могу сказать, что очень ровное представление, без лишнего пафоса, слов и действий. Всего было в меру, а главное, дети были задействованы в процессе всего сюжета и зал сидел завороженный. Хотя не уверена, что детям, скажем 5-7 лет будет также интересно, но не ручаюсь, все может быть. Во всяком случае в нашем возрасте 2,7 было очень увлекательно. Мира до сих пор вспоминает с радостью и хочет пойти еще раз. Одним словом - рекомендую =))
А какие елки в Москве посетили вы и что могли бы порекомендовать?
Вот и задумаешься что лучше)