Властелин колец

А где писали. что это христианская книга???
17.09.2015
Мне кажется, вам кажется:)
25.08.2013
Мотивируйте, пожалуйста.
25.08.2013
Для этого я бы перво-наперво попросила бы вас мотивировать свое мнение. Вы пишете, что эта книга кажется вам не христианской. Почему вы сделали такое заключение? Что-то подсказало вам этот вывод, не так ли? Что именно?
25.08.2013
По-моему полное язычество. Мифологические народцы, потом все построено на грубой силе - кто сильнее, тот и прав. Маги и волшебники. Брррр...
25.08.2013
Ну, положим, наличие магов и волшебников само по себе еще не делает произведение языческим (к слову, в HoMM V действуют ангелы - но от этого игрушка не становится более христианской:) А насчет того, что книга кровожадна - что-то мне сдается, вы давно ее читали и подзабыли малость:)
25.08.2013
Читала относительно давно, и фильм смотрела. Согласна с первой частью вашего комментария, но все равно не вижу христианских ценностей.
25.08.2013
Для начала давайте прикинем, какие христианские ценности есть?Любовь. В книге она есть во всех, пожалуй, нормальных смыслах. И кстати, везде, где она встречается в книге, она живительная, разве нет?Самопожертвование. Это все, что делает Сэм по отношению к Фродо. Это то, что берет на себя Фродо по отношению к остальным.Милосердие. Это то, что делает Фродо по отношению к Голлуму.Ценность человеческой личности. Это почти все отношения, в которые вступает Арагорн по ходу дела.Борьба с искушением. Это линии "Саурон-Арагорн", "Саруман - Гэндальф", Боромир и его брат - Фродо (точнее, кольцо).Кстати, сама вера - в данном случае вера в победу добра - это тоже христианская ценность. В книге она не подразумевает веру в триединого Бога - но она есть, и без нее мало что возможно - как в жизни, наверное, бывает немного возможностей быть христианином, не имея веры "не смотря ни на что".Вот то, что вспомнила по ценностям, если есть еще - добавьте, я найду вам их во "Властелине колец":) А то, что там мечами машут - это нормально. Даже в Библии машут мечами время от времени, а мы говорим о художественном произведении, написанном для мальчика:)
25.08.2013
Не знаю, с этим трудно спорить, но мне кажется, что главное это влияние на читателей. Столько "толканутых" появилось после книги, и не уверена я, что они христиане.
25.08.2013
О-о-о, ну если по вашей логике дальше рассуждать, то получается, что Библия - самая антихристианская книга на свете - по количеству сект и ложных учений, созданных на ее основе она точно будет первой среди всех. 
25.08.2013
Ну это уже бред:))
25.08.2013
Отчего же? Погуглите псевдохристианские секты - все они так или иначе искажают Библию, то есть, на ней (вернее, на искаженных трактовках ее) основываются. Что до влияния на читателей - то тут я статистики не изучала. Но у меня лично по ходу чтения бывало, и слезы подступали - от положительных переживаний. Хотя я вообще не имею привычки пускать слезу над книгами:)
25.08.2013
Годовщина атомной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки. Солнечное затмение(20.03.2015)