Слово аллаха неизменно?

В аятах , где говорится о том , что Слова Аллаха неизменны- говорится об Обещании Аллаха. Со смыслом, если Аллах дал слово, Он Его держит. И обещаний не отменяет. Т к до этого идет описание обещанного верующим рая. Т е Аллах обещал верующим рай и это неизменно как и любое др обещание Аллаха Там же где говорится об замене или отмене аятов, заметьте слово аят здесь , не « слово», имеется в виду изменение предписание о запрете чего либо. Т е то что к примеру в начале зарождения ислама еще не было запрещено, а считалось нежелательным, то потом был ниспослан аят о полном запрете. Т е это разные вещи.
31.03.2019
..Коран адаптируется к современной жизни людей, что следует из 2:106 , известно несколько отменённых аятов : https://ru.wikiislam.net/wiki/Список_отмененных_аятов Я не вижу тут противоречий, просто Ислам и Аллах хочет быть ближе и понятнее для людей, потому всё и меняется со временем.
17.11.2016
Посмотрим на два аята, находящихся в первой группе. В первом из них говорится о праведниках и о том, что они будут в Раю. Второй аят находится в контексте речи о грешниках и о том, что они будут в Аду. Каждый из читателей может самостоятельно открыть Коран и прочитать, о чем идёт речь перед этими двумя аятами. Завершая описание верующих, Аллах говорит о том, что ДАННОЕ Его решение и обещание не подлежит замене, и они обязательно войдут в Рай. Во втором аяте (первой группы аятов) Аллах также завершает свою угрозу неверующим обещанием, что ДАННОЕ постановление никогда не изменится и не будет отменено, противники Бога обязательно войдут в Ад. Что касается второй группы аятов, то в ней говорится, что Аллах может изменять Свои законы (Шариат) тогда, когда сочтет это нужным, в соответствии со своей безграничной Мудростью и Могуществом. Отмена Аллахом своих слов возможна, но это не касается Его постановления о том, что верующие зайдут в Рай, а неверные зайдут в Ад. Также, отвечая на данный вопрос, следует заметить, что в Исламе под выражением «Слово Аллаха» или «Речь Аллаха» подразумеваются два понятия, т.е. «Слово Аллаха» бывает двух видов: 1. законы Шариата 2. сообщение Аллаха для людей о чем-то сокровенном или о том, что произойдёт в будущем Первый вид может быть отменён Аллахом по Его безграничной воле, а второй вид Он никогда не меняет. Замена законов, установленных самим Аллахом для пользы людей, не является ложью и обманом, так как законы, в первую очередь, нужны самим людям, и Всевышний Аллах устанавливает для каждой эпохи и для каждого народа законы, которые больше соответствуют потребностям людей на определённое время, в определённых условиях. Но если Аллах сообщил нам о чем-то, о каких-то тайнах мироздания, о том, что произойдёт в будущем, в следующей Жизни, то в данном вопросе отмены быть не может, так как это будет равно лжи, которая невозможна, когда речь идёт об Аллахе и Его превосходных качествах. Но если даже действовать методом от противного и рассматривать данные аяты в отрыве от контекста, то все равно мы можем сказать, что смысл аятов из первой группы заключается в том, что никто и ничто не сможет изменить закон Аллаха, кроме Него самого. Никто не сможет предотвратить предопределение Аллаха, никто не сможет внести никаких изменений в Священный Коран, никто не сможет повлиять на решения Аллаха. То есть, данный аят помимо основного смысла несёт в себе еще множество другой сопутствующей информации. Хвала Аллаху, ниспославшему нам Своё совершенное и объемлющее Слово.
28.10.2016
Что есть мусульмане.