Девочки, помогите советом.

Про адаптацию читайте тут На счет полного дня, то заведующая может походатайствовать за вас. Но для этого вы должны ей очень понравиться, то есть активно участвовать в жизни сада, не создавать конфликтных ситуаций и т.д. Сменная одежда нужна обязательно! Трусы 5 штук, шорты, колготки как минимум 3 штуки, футболка сменная. Сменная обувь. Салфетки влажные, одноразовые пакеты (куда будут складывать мокрую одежду)
03.09.2015
03.09.2015
Здравствуйте! Мы тоже в Текстильщиках живем, ходим в сад 1713, на Волжском бульваре. В прошлом году ходили в ГКП, сначала на 40 минут, потом на 1 час, потом на 3 часа, по привыканию ребенка, моя очень долго привыкала, месяца три с криком ходила. Сейчас пошли на полный день, но за лето отвыкли от сада и приходится заново привыкать. Нам сейчас 2,8, пошли в ясли (сейчас это 1-я младшая группа), с нами ходят детки от 2,5 до 2,10. Само собой сменка нужна, подгузники кладете, если носите, если нет, то на горшок обязательно высаживают. Чтобы Вас взяли на полный день, надо договариваться напрямую с заведующей, которая распределяет детей по садам, (у нас на три сада одна зав., она и распределяет всех деток). Если не получится, идите к директору школы, к которой сад относится. Сейчас все решают сами школы и департамент ничем не поможет. Просто у меня в прошлом году одна мамочка знакомая сделала так, пошла к зав. и просила ее перевести ребенка в ясли из ГКП, ему на то время было 2 года, сказала, что ей надо срочно выходить на работу, не то не сможет оплачивать сад, так как денег на это нет.
03.09.2015
Света, спасибо огромное за инфо)
03.09.2015
1. У нас можно было первый месяц находится вместе с ребёнком в группе. Я сама против этого. Считаю, что ребёнок должен сразу понимать, что он там будет находится без мамы. Первые два дня приводила на 2-3 часа, сама сидела в коридоре, но сын меня не видел, на третий день - ушла. 2. В прошлом году сыну было 1,7, в группе детки до 2,5. Заведующая кормила обещаниями, что многие перейдут на полный день в течении года, по факту перешли только трое, и то не без труда. Остальные, кому на сентябрь 2,8, пошли только сейчас в сентябре. Моему сыну 2,7 должны были идти на второй год в ГКП, после 3х писем в ДОгМ, за две недели до сентября дали место на полный день. В группе у нас только трое детей, кому нет 2,8. 3. Сменка, подгузники, одежда тоже, может подгузник протечь, облится, испачкаться, я всегда оставляла, у нас обед ещё был, слюнявчик приносили. Если гуляют, то на улице одна одежда, в группе - другая. Поначалу высаживали только тех, кто просился, все плакали, не до того было, потом мне няня сама сказала, что надо высаживать, чтобы я принесла много трусов и штанов!
03.09.2015
Марина, спасибо) В общем везде все по разному. Эх... будем по факту ориентироваться
03.09.2015
1. У нас с первого дня брали на 3 часа без родителей!!! 2. Вам все верно написала Светлана((( к сожалению не факт, что вы без боя и в следующем году с сентября на полный день место получите...
03.09.2015
Катя, спасибо) Ох... будем воевать
03.09.2015
1.У нас было так: первый день на час. Если всё нормально, то потом уже оставляли на все три часа. Смотря по ситуации, некоторые нормально, а некоторым приходилось и мам задействовать. 2.С заведующей и даже с директором комплекса вы не договоритесь! Они уже давно ничего не решают, только Департамент образования г.Москвы!!! Даст ДОгМ добро, чтоб вашего ребенка взять, то возьмут. Мы через это в том году прошли уже. С работы я не ушла, но няню пришлось искать и бабушка иногда приезжала. К сожалению, теперь только с 2.8 на сентябрь берут, и вот даже неизвестно, будут ли в течение года добирать по достижении 2.8. В том году порог был 2.6. 3. На горшок высаживают, у нас каждые почти полчаса. Таким образом и стали ходить на горшок. С собой можно памперсы конечно ( у нас так, т.к. все может быть), две смены одежды я приносила.
03.09.2015
Светлана, спасибо за ответ
03.09.2015
В первый день детей оставляют как правило на несколько часов, если не капризничают, то до обеда. Наша (в 1,6) на второй день пошла уже на полный день. На горшок их высаживают одновременно всех))) и достаточно часто это делают. Каждый час точно. Хотят они или нет))), на горшки всех поголовно))). одежда сменная обязательно нужна. Детки маленькие - могут намочиться когда руки моют, или компот пролить.. В общем запасная одежда обязательно нужна. Мы вот ещё нагрудники приносили для "покушать". А вот памперсы у нас не берут....
03.09.2015
Лена, спасибо за ответ. Т.е. если дети нормально воспринимают ГКП, то в принципе можно водить и на полный день, не смотря на возраст... Это очень обнадеживает)))) Хотя когда я писала в Департамент образования и сразу просила с 1,6 полный день... меня вежливо послали... и сказали ТОЛЬКО ГКП, а полный день с 2,8(((( Вот я и подумала, может можно как то с воспитателями и заведующей поговорить....
03.09.2015
Может у нас законы другие..... ГКП - это группа краткого пребывания ? или что ?) Моя дочь пошла в простую ясельную группу. Там все детки были от 1,3 и до 2х)
03.09.2015
Да, про ГКП правильно сказали... Вообще не понятно с этими яслями... На двери садика у нас висит вывеска ЯСЛИ-САД, а ясель как таковых нет(((( У меня уже глаз дергается от всех этих законов((((
03.09.2015
1. Смотрите по детям + воспитатель подскажет. У нас было так. Первые дни родителей просили посидеть 10-15 минут за дверью, потом если все ок уходить, но не далеко, чтоб могли в любой момент вызвонить и вернуть. Если у детей были проблемы со входом в группу и т.п., то родителям предлагали снять обувь и пройти вместе с ребенком и 1-2 дня находиться в группе. Хотя рассказывали, что был один ребенок с которым мама весь год проходила :) Можно подойти и попробовать объяснить ситуацию. За спрос не бьют, возможно заведующая поможет или подскажет что делать в такой ситуации. 3. Сменная одежда нужна - вдруг испачкаются (они же там должны и лепить и рисовать), вдруг намокнут когда ручки моют или прольют водичку когда пьют. Или случиться непредвиденная авария.. 4. Если скажете, что высаживаетесь - то высаживают. Уже в ГКП некоторые дети приходят без памперсов и горшки там есть. И многие, кто еще даже не ходит на горшок повторяя за более продвинутыми тоже начинают проситься :) У нас так было, правда только ради посидеть просилась :))))
03.09.2015
спасибо огромное)
03.09.2015
Нужны ясли до года Опять Мату ;)