Войти

Правомерно ли привлекать родителей к делам в саду?

Алёна
Артём, 11 лет 8 месяцевМитя, 3 года 10 месяцев Красногорск

Все на добровольной основе,можете игнорить чат,это во всех группах такие конфликты. Хотите не сдавайте деньги,приносите свою канцелярку/детские подарки,либо в наглую пользуйтесь тем,что купили другие родители,сад не предоставляет. Так же и с уборкой,хотите,чтоб было чисто после ремонта,сделайте своими руками,воспитателей так же принуждают.Кто не убирается,тот печатает раскраски,стирает игрушки и шторы,но тоже не все. Мы нанимали клининг,после ремонта,единогласно. В школе все намного хуже...

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

На сколько это законно? Я знаю,что в Москве за это наказывают и запрещено делать

0
31.01.2020
Алёна
Артём, 11 лет 8 месяцевМитя, 3 года 10 месяцев Красногорск

В Красногорске,это МО, не запрещено,в Москве не встречала,где запрещены поборы,Митино тоже сдают и убираются

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Мы сами из Москвы, временно живём в Геленджике. У меня так соседку из Москвы пытались привлечь,она позвонила в департамент образования, мгновенно нашлись ресурсы без привлечения родителей. Сказки про маленький бюджет,особенно в таких богатых городках,просто смешно слушать

В Геленджике дороги как в Москве,активно все строится,город развивается,не бедный город, однозначно

0
31.01.2020
Елена
Москва

САО. Запрещено. После заявления родителей и увольнения полного педсостава одной группы во всех садах запрет на сбор денег . Канцелярке вся за счёт сада, НГ силами старшеклассников . Подарки воспитателям -добрая воля и личная, не коллективная инициатива

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А как этого добились? Увольнять не хочу,но выговор неплохо бы заведующей получить

0
31.01.2020
Елена
Москва

Алгоритм не знаю. Было в соседнем саду комплекса. По слухам папа один или депутат, или из прокуратуры был. Вероятно, поэтому все быстро завертелось. Даже праздник у выпускников отменили. Точнее все мероприятия за воротами садов, никаких подарков , медалей и прочей ерунды

0
31.01.2020
Meloni
Сынище, 6 лет 6 месяцев Москва

ЗАО тоже самое, под страхом страшной кары ни деда мороза, ни аниматоров на выпускной, а уж поборы или просьбы о чем то в сторону родителей это за гранью. У нас одна попросила родителей помочь группу после лета отмыть, ну и на следующий день уже уволена.

А добились просто: департамент за такое сейчас директоров и в хвост и в гриву.

Если кому-то нужно устроить взбучку в саду, то добро пожаловать в электронную приемную департамента образования. И тут же сразу оказывается, что и генералить в группе это обязанность помощника воспитателя по должностной инструкции (ее можно запросить у заведующей), и пластилин с туалетной бумагой из кладовки завхоза чудесным образом перемещается в группу. 👍

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Скажите,а на другой город в московском департаменте образования можно пожаловаться?) так как в местном вряд ли будет какой-то результат

0
31.01.2020
Meloni
Сынище, 6 лет 6 месяцев Москва

Ну написать то можно, а вот толк вряд-ли будет, они вам отпишут, что не их юрисдикция.

Почему вы считаете что в местный толку не будет? Все официальные обращения регистрируются и ставятся на контроль в любом городе и отреагировать тоже должны.

0
01.02.2020
Светлана
Мария, 16 лет 2 месяцаАндрей, 14 лет 5 месяцевАнна, 10 лет 10 месяцев Москва

У нас все запрещено. Мы даже подарки детям покупаем под письмо от родителей с подписями, что это единогласно и добровольно.

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Незаконны поборы, конечно, просто у вас там непуганные пока ещё.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну о том и речь,как их напугать? Буду плохим полицейским,куда деваться

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Письменными жалобами по инстанциям.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Они поступают хитро, говорят кому-то из под комитета устно,что нужно в группу ковер,например,этот родитель озвучивает в группе. То есть как бы добровольно по собственному желанию покупаем всё этот ковёр.

Но меня больше злит именно эта трудовая повинность в виде уборок и прочего физ труда

Вот под это как раз есть сообщения в общем чате от воспитателей с требованиями всем прийти на уборку

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Так и пусть покупают добровольно, а вы так же добровольно не покупаете, все же по доброй воле )

А эти сообщения от воспитателей все заскринивайте пока вас не исключили из чата за неравнодушие.
0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну тогда дети как бы пострадают,с они не должны страдать. Сад должен сам взять и купить ковер,а не сосать с родителей

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

А зачем он нужен, ковер? Сад и не обязан покупать. Дети замечательно играют на линолеуме, если нет ковра. Аллергикам еще и лучше.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Вот да, согласна

0
31.01.2020

На что?

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

На свой бюджет

0
31.01.2020

Ковер в бюддет не заложен

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А канцеляря? туалетная бумага? бумага для рисования? уборка помещений? костюмы для персонажей утренника?

0
31.01.2020

Костюмы у нас в саду есть,но иногда приходится что то самим мудрить.Т.бумага конечно заложена,но мы согласны покупать нормальную,мягкую,на счет канцелярки,я писала уже,она есть,но качество и колличество!Опять же вы можете нечего это не покупать

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Вот я немного не понимаю, я вожу детей к логопеду в другой гос садик,спрашивала у логопеда,говорит,что собирают деньги только на туалетную бумагу,влажные салфетки и чистую воду. Уборка и прочие активности только силами сада. Вот как так? 2 сада в одном городе при одном бюджете,один справляется своими силами,а второй нет. Естественно возникает вопрос-почему?

0
31.01.2020
Алёна
Артём, 11 лет 8 месяцевМитя, 3 года 10 месяцев Красногорск

А мы как раз это все не покупаем)только канцелярку и подарки, в зимний период еще салфетки для улицы

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А мы покупаем всё. Но меня бесит больше не это,а то что пытаются заставить привлечь к работе по саду

0
31.01.2020

Жа вот так,нянечки убираются,вот и все

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А почему в нашем саду они не могут это делать без родителей?

0
31.01.2020

Дак они обходятся,вам предложили убраттся отказались бы нянечка убралась

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Они не предлагают,они пишут в ключ таком-"ждём сегодня на уборке в 10 утра, кто прийдёт? в группе 29 человек, почему пришли только 3 человека" и т.д

0
31.01.2020

Ну на такие сообщения просто стоит напомнить им ,что вы не обязаны убираться в группе,вот и все

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

вот я и напомнила им сегодня об этом

0
31.01.2020
Анютик
Максимка, 10 лет 11 месяцевДениска, 6 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

Мы убирали единственный раз за год, когда переезжали из одного корпуса в другой. Вообще странно, зачем там каждый месяц уборка генеральная? У нас ни в одном садике района такого нет. А вот поборы...

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Кто бы знал...

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Вообще ведь в садике кто-то убирает помещения на постоянной основе и получает за это зарплату. На этого человека обычно и возлагается обязанность по генеральной уборке. Например в больницах никто же не заставляет пациентов или их родственников проводить генеральную уборку. Все это делается теми же людьми, которые ежедневно там убираются. Другое дело что например уборщица это какая-нибудь родня или знакомая заведующей. Тогда, конечно, ей не хочется этого человека напрягать.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Да, согласна

0
31.01.2020
Анютик
Максимка, 10 лет 11 месяцевДениска, 6 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

Я вообще не пойму кто убирает. У меня такое впечатление, что убирают весь садик кроме групп. А в группах нянечки все делают...

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Вполне возможно. В любом случае генеральная уборка если она положена в принципе - она является чьей-то функциональной обязанностью и кто-то получает деньги за это. Не прописано ведь в документах что она осуществляется силами родителей.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Угу

0
31.01.2020
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Помещение группы убирает помощник воспитателя.

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Вот и выяснилось чья это обязанность.

0
31.01.2020
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Чья это обязанность должно быть прописано в должностной инструкции. Но у нас уборщицы убирают коридоры, лестницы, туалет на 1 этаже и "бесхозные" помещения типа кабинета администрации.
0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Тут как посмотреть. Мы лежали в больнице в прошлом году с ребенком. Убиралась клининговая компания. Никаких родственников) Но мое мнение после ее уборки ( девушка из таджикистана лет 19)было грязнее,чем до нее,свою часть палаты перемывала. Конечно меня никто не заставлял,просто мне надо было чисто своему ребенку сделать).А мама соседка считала что чисто,еще и за едой свинячила и не подбирала,а потом ее же ребенок по этой липкой гадости ползал и подбирал) мне было грязно,я мыла) ей нет,она не мыла.

Еще одну маму видела,она прям глобально утром мыла. Тут кого что устраивает.

Так же и с канцеляркой в саду. Я приглядываюсь. Если она в саду не очень,приношу свою. Воспитатели не просят. Кому то пофиг. Воспитатели бояться просить,а то кто то же сразу пишет куда то,а им то что..по сути. Пусть лепят тем что государство выделило. Мне кажется в Москве давно не просят. Поэтому у меня и личная туалетная бумага лежит).

Думаю у автора у воспитатели просто хотят как лучше. А мамам оно совсем не надо,и так сойдет)

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Письменная жалоба главному врачу на плохое качество уборки и вашу палату бы вылизывали. А так девушка получила зарплату за свою халтуру и будет халтурить дальше, зачем стараться если и так все довольны.

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Писали,обписались),мед сестра мне рассказывала,они и писали. Родителям часто по фиг.

Но клиниговая компания на год там. И куда удобнее платить этим девушкам,чем раньше были зарплаты у санитарок, которые мыли хорошо. Санитарок сократили.

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Тогда в этом случае надо писать не главному врачу, а выше чтобы главному врачу было проще в следующий раз проконтролировать работу клининговой компании нежели принимать у себя проверяющих и составлять ответы на спускаемые из того же Минздрава или других инстанций жалобы.

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Клининовая компания глав врачу навязывается. Зачастую он и критиковать не может. Клиниговые компании даже минздраву не подчиняются. Это как охранники в школе,они тоже мин образованию не подчиняются. Все продумано государством. Когда санитарки подчинялись, мылось все отлично.

У меня на работе( мед учреждение) клиниг отлельно, гардеробщик отдельно,охрана отдельно. В Москве это основной принцип). Очень это бюджет еще экономит государству.

0
31.01.2020
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Такой беспомощный главный врач, который, даже если какашки будут посреди коридора валяться каждый день - не в состоянии ни на что повлиять, ведь ему никто не подчиняется и никакой власти он ни над кем не имеет, и вынужден будет либо сам своими руками убирать эти какашки вместо клининга пока клининг нагло плюет в потолок развалившись на диване, либо получать выговоры от своего начальства в департаменте, так получается по вашим словам?

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Более того,я считаю,что пусть руками берет и убирает,коли такой бестолковый управленец,взялся руководить,готовься хоть самому мыть,если по-другому никак не справиться

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Он руководит медициной!)

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

))) провал по всем фронтам в наших бюджетных учреждениях)

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Даже не представляете какой. И как раз идет все из Москвы)

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Слушайте,у меня у сестры 3 детей,живут в Новосибирске,старшего сына ещё я нянчила,разница в 9 лет с ним была,даже в начале 2000 такой обязаловка не было,тем более повторюсь,что город не бедный,это не Центральная Россия,где в городах разруха и застой,тут за сезон 3 млн человек отдыхает,развитый туристический,ресторанный бизнес,город вылизан,дороги ровные,без дыр,деньги в городе есть,все цивильно,развито,также я тут приводила пример другого садика отсюда же,там спокойно справляются без родителей и масштабных закупок с их стороны. Мне видятся в нашем саду жадность и воровство,вот честно. И эти сказки про маленький бюджет и прочее-не верю! Как говорил один известный человек)

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Да в Москве у нас ничего вообще не просят). В саду мы ни на что не собираем( род комитет перед нг организовали)) о дне воспитателя никто и не вспомнил кроме меня и еще одной семьи. Ни на что!!!

Но это не говорит о том что финансируют супер. А тут как то одна умница пожаловалась в прошлом году в школе,что тетради закупили печатные,так их просто запретили,ничего и не просили,но школа выдала тетрадь только по окружайке. А детям куда интереснее когда пособия интересные и разнообразные. То что не просят убирать и покупать не всегда значит что все есть).

Но может и есть проблемы у вас в саду..возможно. я изначально сад выбирала лучший) ттт проблем нет.

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Примерно.

Допустим весьма пострадавший медицинский персонал не будет делать лишнего. Ему за это не платят. Вот та же больница. Клининовая компания работает с 8 утра до 20 00. Санитарок уволили в Москве даано. Девочка соседка ночью извиняюсь за подробности стошнилась в палате,и накакала мимо в туалете( не специально понос после перитонита) родители с ней не возились. Мед сестру позвали. Она закидала все горой туалетной бумаги со словами клиниг все уберет в 8 утра. Знаю утром была жалоба,и ничего не поменялось.

Все эти тендеры на питание ( весма отвратное)) клиниг и охрану выигрываются ( может со взятками может нет)) и сменить их до окончания срока сложно. У вас возможно еще нет такого,но в Москве этот капец уже давно. В школах садах не готовят, и гос учреждения медицины и образования обслуживают сторонние организации.

Днем клиниг успешно уберет какашки. Но идеально,как мне надо конечно мыть не станет.

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Вам прям нравится ругаться?

Отключитесь от чата,не ходите, игнорируйте. Ну не убирут как следуют группу после ремонта( у вас прям часто ремонт))?..можно и не убирать. Воспитатели что то поубирают вместо лишней прогулки,все решаемо. Не помогут убрать у нас наприпер родители снег на участке,спокойно убирает воспитатель,но и дети не в игры играют с ним,а сами что то гребут.

Я например хожу и мою пол в каникулы в классе, потому что обычно моет его клиниговая компания,такая девушка с аула,которая в жизни дома пол не мыла. Почему нет..приду помою для своего любимого ребенка). Но это все добровольно,а вы близко у сердцу.

Но не думайте что кто то придет и все сделает за воспитателей..) они это будут делать сами в рабочее время потихоньку.

Многим родителям плевать на состряние группы,наличие ёлочных игрушек, и даже качество канц товаров..их право,а кому то не плевать,идут моют,несут игрушки,это их право.

В Москве тоже не выделяют денег на ёлочные игрушки в гос учреждениях и ёлки. Если стоят старые( от старых добрых родителей,то стоят) а где то просто не ставят. Мне тоже на работе( детское отделение дерматологическое) сказали украсьте кабинет. Забила) мне лень покупать и игрушки тащить из дома. В кто то из врачей принес.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну вот,видите,вот такая психология и порождает порочный круг,манипуляция на детях) а если было таких добросердечных, то может эффективнее вся система в целом начала работать.

весь сыр-бор начался,когда воспитатель сегодня написала в общий чат,что опоздавших детей не будет принимать в сад,типа нарушение режима. Вот меня и зацепило,детей они принимать не будут,соблюдают правила,а откровенные нарушения прав родителей как бы само собой разумеется

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Система не начнет сильно лучше работать)

Наедут на ваших воспитательниц и нянечек,поругают,может премии лишат, может кто и уволится. И заведущая думаю ни одна не пострадает)

При нынешней экономии и сокращениях с одной стороны и жалоб на тех же воспитателей с другой стороны лучше не будет.

Я сама в этой системе работаю.

Да и нет манипуляций.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну я не могу понять,почему в Москве эта система может спокойно работать без участия родителей,а вот в Геленджике не может,вот честно,мне это никак не понять...

0
31.01.2020
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

порядок финансирования глобально отличается, даже Москва и московская область порой как пропасть

0
01.02.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А мытьё группы и стирка штор какое отношение к финансированию имеет отношение?

0
01.02.2020

Кто Вам сказал, что в Москве работает система? Я у старшей в группе убиралась самолично три дня подряд и потом ещё шторы стирала и гладила, кто-то из родителей брал игрушки мягкие постирать, кто-то ковёр чистил, кто-то постельное белье. Что могут сделать воспитатели? По ночам там убираться или детей загнать в угол и при них все делать? Так такие же родители начнут вопить, что их дети пылью дышат. У нас родители и снег убирали сами, папы подходили и первые помощь предлагали, чтобы дети в сугробах не увязли. И по опозданиям тоже такое есть, есть режим дня в саду, почему вся группа должна сидеть и ждать Васю/Машу/Петю только потому что их родители не в состоянии вовремя привести в сад?! Да, есть исключения, можно опаздывать если идёте с ребёнком анализы сдавать, к врачу, проспали один раз, но не каждый день это уже наплевательское отношение ко всем

0
17.12.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А я знаю,что в нашем саду в Москве,как только воспитательница заикнулась о том,что нужно помыть группу,через несколько дней сняли заведующую. А знаете,почему? Потому что на все это выделяются бюджетные деньги, а если их забрали в карман,то родители не должны,отработав также полноценный день,гребсти лопатой,стирать и гладить шторы и т.д.

И про опоздание не поняла: каким образом кто-то ждёт опоздавшего ребенка? Распорядок дня как был,так и есть. Это что школа,где отвлекаются учитель и ученики на опоздавшего? И потом вы никогда не собирали 2х малышей одновременно,поэтому не надо громких заявлений.

0
17.12.2020

Ага, у меня круче было, я собирала в первый класс 7-летку и 2-х месячного, и все это за полчаса максимум, а вставала специально за час до этого. У Вас Малыши, которые не способны одеться сейчас?

0
17.12.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А в чем трудность собрать 2х-месячного,расскажите мне? Или 7-летку,которая одевается сама и вообще уже осознанный ребенок?

Мои сейчас уже не малыши,а год назад ещё были малышами,которые медленно одеваются,капризничают по утрам и т.д.

0
17.12.2020

Разбудить, накормить, переодеть, одеть комбез и так далее, перетерпев все капризы. Дети в 4,5 года Малыши? Не смешите, старшая в три перед отчетными концертами на сцене сама одевалась, максимум ее расчесывали, потому что волосы были до поясницы. В саду также сами одевались все дети и раздевались, уже в яслях, а тут прям беда-беда. Зато 2-х месячный сам все сделает и ещё покорно будет молчать🤦🏻‍♀️

0
17.12.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну вот,видите,у нас с вами разные дети: мои дети в 2 месяца спокойно лежали,одел за 5 минут и всё,никаких трудностей вообще-самое лёгкое время. а в 4года у ребенка характер,капризы и и т.д.одеваются-то они сами,но очень медленно

0
18.12.2020

Ну и про громкие заявления, где ж Вы полный день то отработали и пошли убираться? Мы и на субботники в сад ходили, не впадлу. А если цель пожаловаться и поскандалить, то удачи. Видимо на работу пора выйти он-Лайн, чтобы не срываться на людей, там времени не хватает и начинаешь нормально воспринимать собеседников

0
17.12.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Так срываетесь вы,где я срываюсь? Ещё какие вы мне советы дадите? Про социальную дистанцию не слышали?

Да,мне трудно выполнять чужую работу, потому что мою работу за меня никто не выполняет. Кроме того,на все это выделяются бюджетные деньги.

0
17.12.2020

Вы думаете, что воспитатели «кладут» эти деньги себе в карман? Срываюсь не я, у Вас до этого в комментариях Ваши жалобы на всех и вся. Все плохие кругом... и другие родители также работают, никто не возмущаются, это для их же детей и проблем в этом нет. Какая социальная дистанция? А дети у Вас в саду тоже социальную дистанцию соблюдают? Если нет, так заберите и убираться не надо будет

0
17.12.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Не воспитатели, конечно,а руководство сада. Посмотрите для начала дату поста, пожалуйста. Другие родители могут делать что угодно, я причём? Социальная дистанция это когда вы чужому человеку даёте советы личного характера. Вам это не знакомо,видимо,в силу отсутствия воспитания.

0
18.12.2020
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Заведующая вам скажет, что все это на добровольной основе, так что ни на какие акты и законы ей опираться и не придется) а разборки родителей это уже личное дело родителей.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну тогда я ей задам вопрос,не ухудшатся ли условия детей,если все родители откажутся помогать?

0
31.01.2020

Каким образом они ухудшаться?

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Не будет канцелярии,группа будет грязная и тд

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Возможно..няня вместо ухода за детьми будет больше мыть,не раздвоиться же ей. А как вы думаете ей одновременно все осуществлять. И это нормально.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Какой уход в 4,5 года? Они даже попы уже сами себе вытирают)

0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Да кушают они и в 5 не все аккуратно.

4,5 такие малыши...даже если с попой норм.

Но тут дело выбора няня моет а дети сами вытирают попы) как вариант.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну опять 25,в Москве в прошлом году им было 3,5 года,даже с попой все сложнее было,но там как-то ни разу не додумались пригласить родителей мыть группу) ну как так? Ну если одни сады могут,то почему у вторых куча причина,чтобы не мочь?

0
31.01.2020

Ну вот этого вы своими разборками и добьетесь.Группа грязной не будет,нянечка убирается,канцелярка будет самая дешевая.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Так я бы и не сказала,что и сейчас она не дешёвая) обычный простой пластилин,рисуют на листках бумаги,на обратной стороне которых напечатанных текст,то есть дают им на рисование то,что не нужно и надо выкинуть. Рисунки красками за 5 месяцев ни разу не видела, поделки практически не делают. Это отдельная тема,куда девается вся каецелярка. Его тоже планирую задать,но это уже вопрос к род.комитету

0
31.01.2020

А при чем тут род ком?вот почему так мало занятий,это вопрос как раз к воспитателям,наши тоже рисуют на использ листах,но рисуют очень много

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Род ком причем,потому что постоянно сдаём на каецелярку,а канцелярка позорная.

Вы поймите,меня даже больше закусило не сдача денег на нужды группы,я бы сдала и успокоилась,благо не голодаем. Меня закусила эта обязаловка постоянно участвовать в жизни сада. Вот пример на днях,звонит воспитательница,не могли бы вы утром,как приведете детей,остаться наклеить наклейки. Я думаю,ну что там наклейки,полчаса времени,согласилась. В итоге я там застряла на 2 часа,а у меня такая же работа,хоть и удаленная,свои дела, обязанности и прочее. Потом как в попу удаленная побежала по своим делам.

Мне же никто не приходит и за меня мою работу не делает. И при этом,требуя такую отдачу от родителей,они спокойно заявляют,опоздание на 10 минут,мы не примем ребенка. У нас садик школой или работой стал как минимум, получается.

0
31.01.2020

Что за наклейки?

Вы поймите,всегда просили и будут просить участвовать в жизни сада,тут дело добровольное,сказали не могу и всё.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Ну смотрите,в Москве же как раз как-то смогли решить все эти вопросы и привлекать родителей запрещено,почему в Геленджике решить не могут?) Мы ходили год в Московский садик и только 1 раз всех родителей пригласили на субботник весной,приэтом в ключе "приходите,кто сможет,будем очень рады! Проведём весело и полезно время". И родители с удовольствием пришли потрудиться на свежем воздухе,детей привели. А тут это звучит как обязаловка "в группе 29 человек,пусть каждый возьмёт по шторе и простирает в праздники" нафига мне в праздники стирать и гладить шторы,например? И так постоянно.

Наклейки -номер шкафчика,наклейка с животным,которое присвоено каждому ребенку. Приклеить к крючкам для полотенец,к кроватям,шкафчикам и прочее. Муторно было цифра клеитт,так как были распечатаны на простой бумаге и их надо было скотчем клеить. Тоже такой маразм. В Москве такого бреда тоже в саду не видели.

0
31.01.2020

На счет наклеек и правда маразм.На счет Москвы,не знаю,я бы лично наш город со столицей не сравнивала,по разному живем,хоть и страна одна.

0
01.02.2020
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск
зависит от работоспособности воспитателя и нянечки. но про генеральную уборку каждый месяц лично я слышу впервые. Со старшей один раз летом помогали родители.
ну будет, видимо, один комплект канцелярии на год...
у нас в саду дефицит нянь, одна на 2-3 группы(((
0
31.01.2020
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

У нас тоже..

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А мы сдаём на канцелярию 100 руб каждый месяц,до этого сдали на канцелярию в начале года по 350 рублей,на тетради учебные сдавали,на украшения на новый год,к этому плюсом прийти украсить группу и принести свои украшения для группы,в утренники поучаствовать и сделать/купить костюм самому себе. Ходим в сад с сентября,за это время уже 2 раза привлекали к уборке. Покупаем атрибуты к праздникам. В среднем получается,что рублей 300-400 сдаём ежемесячно,это на ребенка. Не считая,что в группу закупались игрушки,мебель родителями детей,которые получали места вне очереди,такая мзда составляла 20 тысяч на ребенка,как проговорилась одна мама,которая устроила своего ребенка вне очереди.

0
31.01.2020
Ольга
Химки

В смысле сдали на костюм новогодний?

Вы на него не сдали, а привели ребенка в нарядном новогоднем костюме, как делают родители во всех садах. Или одежду на утренники должен сад предоставлять? Рабочие тетради на сад тоже не закупаются. Сад осуществляет присмотр и уход, а если Вы хотите, чтобы детей учили, обеспечиваете тетрадями.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Нет,костюмы для родителей, участвующих в утренники. Как бы костюм деда мороза,например,не самое дешёвое удовольствие...

0
31.01.2020
Аня
Мария, 24 года 2 месяцаМихаил, 14 лет 1 месяц Красногорск

не ходила ни в сад ни в школу... захотят клининг нанять без проблем сдам со всеми, даже с удовольствием.. свое время терять мне некогда.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

я тоже предложила клининг,но никто не соглалсился. В том-то и дело,что мои силы и время мне дороже. И потом разве это не проблемы сада как самостоятельной экономической/юридической единицы решать свои проблемы и вопросы? у вас же на работе не привлекают сторонних специалистов бесплатно оказывать какие-либо услуги?

0
31.01.2020
Аня
Мария, 24 года 2 месяцаМихаил, 14 лет 1 месяц Красногорск

Как же не привлекают? Уборщиц же нанимают... А в бизнес центрах которые офисы сдают в аренду нанятые клининги...

А вот в бюджет садов школе кроме как пару няней и уборщиц за зарплату слез не входят...

0
02.02.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Я про то,что бесплатно никто не оказывает услуги организации,в которой вы работаете. А школа такой же независимый экономический субъект.

Не умеют построить процесс внутри,родители причём? Да пусть хоть сама заведующая приходит и руками моет,раз ну никак не найти другого решения

0
02.02.2020
Аня
Мария, 24 года 2 месяцаМихаил, 14 лет 1 месяц Красногорск

согласна по\тому тоже не участвую в такого рода самодеятельности.

0
03.02.2020
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
Раз в месяц у вас, конечно, это сильно. У нас наверное, раз в полгода субботник на территории, раз в год было мытьё окон. Один раз группа переезжала из одного помещения в другое, просили помочь. Именно просили тех, кто может.
Насчёт правомерности наверняка заведующая скажет, что это добровольно и на самом деле обязанности няни и воспитателей поддерживать порядок в группе. А уж как воспитатели и няня ставят вопрос (просят о помощи или в приказном порядке) и как родители между собой отношения выясняют с этим вы к заведующей не подступитесь.
0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Раз в 2,5 месяца получается,я преувеличила

0
31.01.2020
Оксана
светлана, 24 года 9 месяцевдмитрий, 14 лет 7 месяцевалиса, 10 лет 1 месяцРадамира, 6 лет 1 месяц Москва

это проблемы сада, если денег не хватает, щначит щаведующая херово распределяет эти выделенные деньги. мы почти все взрослые работающие родители и нам бы дома помыть успеть, не то что в саду,.у нас например в школе сейчас из 28 мам домохощяек 19, м..ля чтоб я так жила, а я работаю по 16 часов с одним выходным, и понятно что не попрусь где то мыть стирать и т.д. я в школе прилюдно директору пыталась щадать вопрос относительно поборов и покупки учебников, говорю дайте письмо офиуиальное что школа не обеспечена учебниками, я поеду в прокуротуру и учебники будут, так вот меня послали нахер, моему ребенку все учебники выдавались бесплатно с 3 по 9 класс, а усителя вопили что они за свои деньги их покупают. так что....

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Так о том и речь,к этому и клоню

0
31.01.2020

Никаких ген уборок у нас нет в саду,это обязанность няни.Заклеиваем окна и стираем раз в год шторы.В этом годы закрыли прачечную на ремонт и нам хотели сбагрить матрацы детские стирать,никаких собраний мы не собирали ,просто отказались.

Вообще не понятно на какие законы вы собрались ссылаться,никто вас не может заставить убираться в группе,это дело добровольное и обычно находяться 5-6 человек инициативных ,остальным пофиг.

Никто вам никаких средств на это не выделит

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Я хочу,чтобы они сменили тон с приказного на просительный. А то получается вместо добровольного участия обязаловка начинается

0
31.01.2020
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Каждый месяц - звучит как-то бредово. У нас раз в полгода проходят субботники - приходят желающие, но происходит это на улице. Один раз собирались группу убирать - после летнего дежурства, договорились клининг нанять, но воспитатели с нянечкой сами всё убрали.
Купить что-то в группу - всегда покупаем, но много не просят. Вот выделили канцелярию - 10 упаковок картона, 5 коробок пластилина, что с этим делать?
0
31.01.2020

Я бы помогла воспитателям, но вообще против, не потому что зава ворует. А потому что рыба сгнила с головы, то есть с правительства.

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

А вот,видите, как получается,в Москве полный порядок,где правительство как раз сидит, а по всей стране беспредел

0
31.01.2020
ЛяМуррр
Москва

Удалитесь из чата и живите спокойно

0
31.01.2020
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Да думаю об этом)))

0
31.01.2020
Развивающие занятия, секции, кружки в том числе спортивные! Химки, Куркино Надо ли "ругаться" с музработником или заведующей?

Похожие записи