Переезд и детский сад
Очередь в детский садЗдравствуйте! После рождения ребенка сразу подала заявление на госуслугах на детский сад. Сейчас пришло уведомление, что дали место. Но мы в ближайшее время переедем жить в другой город. Как быть в этой ситуации? Отказываться от места и подавать заново заявление на госуслугах или по приезду обращаться в детский сад, в который хотим пойти? Подскажите, пожалуйста
Кама
Мы из Московской обл переезжали в Москву. От места в МО я не отказывалась, но его ещё и не дали тогда, тк думала, что автоматически это произойдёт при подаче заявления в Москве. В итоге уже посещая сад по новому месту жительства, получили ещё и по прежнему, отказалась. Но и в Москве, и в МО свои порталы для таких услуг, не через госуслуги оформляла.
Вам по новому месту жительства нужна же будет регистрация, чтобы подать заявление. И держать место по нынешнему нет смысла, если ходить не будете.
08.09.2023
Ответить
Юлия
У знакомых была примерная ситуация, но в рамках Москвы (разные районы). Дали место и зачислили в одном районе, где был ребёнок прописан, а по факту решили что будут жить в другом районе и ходить в сад там. Написали в первом саду отпуск на месяц и решали вопрос через министерство образования, прозванивались и им уже дали место во втором саду, осталось только перекрепить ребёнка из одного места в другое. Прописка кстати осталась по первому месту. Так что лучше звонить в министерство образования и там уточнять, но отказываться от места на гос услугах я бы пока точно не стала
07.09.2023
Ответить
Кама
Yulya yulyasha, в Москве, чтобы получить место, главное иметь прописку в самой Москве. У меня так дети были прописаны в Даниловском, а ходил старший в Орехово-Борисово.
08.09.2023
Ответить
Юлия
Кама, я в этом вопросе не слишком глубоко разбиралась, тк у нас сад по прописке. Но вот знакомым, о которых писала выше при отказе от сада#1, и подаче нового заявления на гос услугах им давали место только ещё через год в сад#2. Решили вопрос только через мин образования
08.09.2023
Ответить