Благословение на эко

Светлана, почитала тут я...давай, кстати, на ты? С одной стороны Ирина права, но я не хочу свое желание родить ребенка в браке считать гордыней. И может быть мы хотим трактовать идеи церкви (я идеи ислама) в свою пользу. в какой-то мере и это так. НО я буду отвечать за свои слова и за свои поступки перед Богом, а не перед попами, батюшками и муллами (в моем случае) Поэтому  я не хожу в мечеть только, чтобы просить ребенка. и Мулле об этом говорить не буду, пусть он и служитель Бога, но в то же время он просто человек и он мне не судья. Пусть сам себя судит, а меня и мою душу оставит в покое.  Оставь эти мытарства (пост старый, как думаю ты уже оставила эти мысли давно) Тут есть несколько девочек воспитывающих детей от ДС и сколько радости приносит им этот "неугодный" религии ребенок. Счастье, покой семье. Я всегда читаю эти посты от корки до корки и выискиваю какие-то подводные камни, но их нет.(вернее есть, но такие же как и у обычных "родных" детей)  И еще момент напоследок. Вот это изречение конечно удивило.... "ЭКО - это оплот своеволия и несмирения, это пренебрежение Божьего о нас промышления, это выражение гордыни"  как бы поточнее высказать фразу. Бог любит своих детей и шлет им испытания. Вот случилась со мной беда и есть шансы исправить это, но я сижу и этим шансом не пользуюсь, я смирилась и не своевольничаю, а плыву по течению. А смирение я называю плыть по течению. Бог дал нам шанс ЭКО и ДС. Будь он против ДС, не было бы этих детей, они бы не рождались! А ЭКО это и есть испытание, потому что видит БогЮ, это сложно, это больно, это так тяжело! Это такое испытание, который пройдет не каждый!  Ну и пусть я всё трактую в свою пользу. Пусть! Я живу и строю свою жизнь, чтобы стать счастливой и сделать мужа счастливым, иметь полную семью иметь свое продолжение, своего ребенка!!!      
06.06.2013
Я согласна. Как мой экошный врач недавно на форуме прокоментировал то, что церковь против так: "Изначально церковь была вообще против всякого оперативного вмешательства в организм человека. А теперь?" Вобщем, всему свое время. Церковь и государство, на мой взгляд, не знает современных реалий в деторождении (какие проблемы бесплодия), все сосредоточились то том, что если нет детей, значит косячил в молодости: аборты и ранние половые связи. Ой, надоело такое размусоливание среди общества! Что уж сказать про чужих людей, если и родственники так думают.
06.06.2013
Я задала вопрос священнику: " У меня диагноз бесплодие, нет обеих маточных труб, сейчас готовлюсь к процедуре ЭКО. Хотела получить благословение на операцию, клетки мои и моего мужа. Как Вы к этому относитесь? Я слышала что во многих церквях разные мнения по этому поводу. Хотела усыновить ребенка но муж не хочет. Может мне развестись с ним? Хотя я читала что развод это грех, вот и не знаю что мне делать, очень хочу детей" Ответ батюшки: Приходите ко мне я Вас разведу, дети в браке это не главное!" А что тогда главное в браке, если не дети, он вообще нормальный человек такое говорить???????????? 
27.05.2012
Мне тоже не понятно, почему развести проще, чем дать благословение на попытки заиметь детей. Забудь про этот разговор. Не устанавливай барьеры у себы в голове. Молись сама.
27.05.2012
Девочки привет, я тут новенькая, с Вами очень интересно, столько поддержки и тепла в сообщениях. я в длинном протоколе, было 2 ВБ. что хочу сказать по поводу благословения, после  2 ВБ, было очень тяжело, и психи и психолог, по совету друзей поехали в Оптину Пустынь, на неделю, жили там, там так здорово, тишина, храмы,  молитвы, я долго не ришалась получить благословение на ЭКО, потом решилась, Батюшка мне сказал, что это не правильно и т.д., даже страшно вспоминать, что выслушала, я прям выскочила с храма, только пришла в себя, после ВБ, подготовилась к ЭКО и тут такое., потом как  что то меня сверху ударило, вернись в Храм,  я вернулась в Храм и  встретила другого батюшку, мы с ним до этого беседовали, я ему все рассказала, и вот что он мне ответил, что и в церкви бывают такие люди, которые могут обидеть, что все развивается и не стоит на месте, и что у Девы Марии было непорочное зачатие, и  раз есть ЭКО и рождаются дет, значит это нужно, вот так вот, и хоть он не дал мне благословения, но  я поверила, что все получится и все это не просто так!   ВСЕМ НАМ УВЕРЕННОСТИ, СИЛЫ, и ТЕРПЕНИЯ!!!! ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!
26.01.2012
Я тоже перед вторым ЭКО даже специально покрестилась. Но батюшка благословения не дал!
14.01.2012
Мы просили благословения у своего Батюшки....он долго не давал, говорил что нужно молиться и просить....но всё же позже дал, т.к. и возраст уже....Слава Богу всё получилось с первого раза, Дай Бог теперь доносить и родить здорового малыша! Но знаю точно, что если Богом не дано - то и с 10 попыток не получится! Просто я была уже замужем, мы прошли всех врачей каких только можно, я молилась ежедневно, по 40 поклонов в день, и в результате намного позже у меня беременность всё-таки настала на фоне испуга - но выкидыш! От Бога не спрячешься. И сейчас я понимаю....что Господь мне другую судьбу приготовил, я встретила ооочень хорошего человека, который изменил мою жизнь! Удачи вам Светлана, всё получится - главное верить!!!
14.01.2012
Спасибо, мы верим, но.. со временем руки опускаются от безысходности.
14.01.2012
Нельзя отпускать руки, никогда!!!  Мне не хочется писать о своей жизни, но скажу что стать мамой я мечтала 14 лет, но в карточке у Г стояло БЕСПЛОДИЕ!!! И я верю, что рожу малыша и смогу сама беременеть и рожать!
14.01.2012
Просто не хватает хоть маленькой "соломинки", поддерживающей веру и стремление.
14.01.2012
 Ходите чаще в Храм, исповедайтесь, причащайтесь. Если не обвенчаны - то обвенчайтесь......Соборуйтесь раз в год! Помогайте людям - а в замен ничего не ждите! Соломинка всегда есть, верьте.....надо за всё благодарить Бога))) 
14.01.2012
Только прочла Ваш комментарий, чуть не расплакалась. мы в браке 2,5 года. Мф, сделали 4 Эко свежих и 2 криопротокола. Всего 6 попыток. И вот сейчас мой муж говорит, что всё - он потерял веру. Что больше пытаться не хочет и подвергать меня таким испытаниям и рискам - тоже не может. Даже разводиться предлагает. Типа, что стучим в закрытые двери, и это способ не для нас. А ДРУГОГО ПОКА НАУКА НЕ ПРИДУМАЛА ведь!! Я в полном отчаянии. И вы пишите - неужели не судьба нам с мужем иметь детей?
28.08.2012
Знаете как написано, просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам - так оно и есть, 2.5 года не такой большой срок, не отпускайте рук, верьте и всё у вас получится! С Верою да будет вам!!!
28.08.2012
Спасибо! Я верю и надеюсь. Но ведь невозможно мужа заставить против его воли...А как веру вернуть - понятия не имею
28.08.2012
Однажды моей подруге в монастыре мужском батюшка сказал: "Не важно, что говорят о твоих попытках заиметь детей священнослужители и церковь, главное что об этом думает Бог. Если он не захочет ничего не получится, а если получится, то это чудо о котором нужно благодарить Всевышнего каждый день. Ведь все, что вы предпринимаете, чтобы стать родителями это всего лишь испытания Господни, и вы должны их преодолеть. Показать Богу насколько вы этого хотите и тогда все случится." Девочки, это правильные слова и их нужно придерживаться. Верьте и знайте, что частица Бога есть в каждом сердце, надо ее только увидеть
13.01.2012
Золотые слова.
14.01.2012
Я ходила на исповедь перед рождественским постом как раз и рассказала все батюшке, он отнесся с пониманием и дал свое благословение, хотя и  сказал, что единственное, что церковь не принимает, это утилизацию эмбрионов, в остальном понятливый и рассудительный, я простояла службу почти 3 часа, чуть в обморок не свалилась....но взяла себя в руки, причастилась и ушла из церкви со спокойной душой!  К сожалению или к счастью еще только жду переноса, буду верить, что они расморозятся и все получится!!!
13.01.2012
А я на исповеди попросила батюшку благословения и он мне его дал и сказал,что столько пройдя всего и ничего не помогает ,то пусть Господь меня благословит.И с таким теплом и любовью ко мне отнесся,что я просто разрыдалась,толи от счастья,то ли от такого отношения.
13.01.2012
Как говорит мой папа, есть ПОПЫ, а есть БАТЮШКИ. это я к тому, что многое зависит от позиции самого священнослужителя. лично я себя решили, что напрямую просить благословения не  буду - боюсь нарваться на попа, который только испортит настроение и поселит сомнение в душе, а мне и без сомнений непросто. но в церковь перед протоколом обязательный схожу. но это лчиное дело каждого.
13.01.2012
почитала комменты...да , тема эта у нас возникает с завидной регулярностью, что впрочем и не удивительно. не понимаю, почему должно быть "или" "или"?  чтобы купить еду-нужно пойти в магазин, чтобы заработать денег-пойти на работу, чтобы вылечится-к врачу. любое желание влечет за собой действие и только тогда возможно осуществляется, а не иначе. почему именно о деторождении с помощью ЭКО такие дебаты в церкви? ведь если так рассуждать, то и за едой ходить грех, а нужно сидеть и ждать манны небесной, молясь о ее ниспослании
13.01.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
про желания ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТКИ!