Будете ли вы рассказывать ребенку, что у вас было эко?

Лучший ответ

Ничего ужасающего в том, чтобы рассказать, конечно, нет, и  более взрослом возрасте, если такой вопрос встанет сказать придется — нельзя ребенку врать. Но по поводу общества, не могу не высказаться. Видимо, кто-то забыл или имел счастье не знать злых детей в детстве. У меня кое-кто из знакомых знает всю правду, но я бы не смогла открыто на каждом шагу это рассказывать, потому что не хочу, чтобы мои дети из-за чьей-то злости и глупости страдали. Банальная ситуация: два ребенка что-то не поделили в школе, приходит сынок и жалуется маме, что вот тут такой-сякой ему не уступил/не дал/не сказал (прав он или виноват в этом случае не имеет значения), и вот, далеко неделикатная мать (извините, но я столько ТАКИХ знаю), заявляет своему чаду что-то вроде "Ну ладно тебе, сынок, успокойся. Зато ты нормальный, а этот пробииирочный." И все в таком духе... А потом приходит такой сынок в школу, начинается давление с его стороны и других детей (уж стоит ли объяснять отношение большинства к не таким как все в детском возрасте!), а что может ответить на это маленький ребенок, даже если он знает, что самый любимый, самый желанный, если его детский мир, общество пойдет против него? Зачем сознательно выставлять на показ то, что не является позорным, но не касается никого кроме семьи? Надо учитывать все риски при принятии такого решения.
17.05.2014
абсолютно с Вами согласна
02.04.2015
думаю, что расскажу уже в сознательном для ребенка возрасте, когда уже своя семья будет. не вижу ничего страшного в этом. наоборот, мне кажется, ребенок поймет на что мы шли, чтоб подарить ему жизнь и как дорог он нам. 
28.04.2014
Однозначно ДА! Повторю своё мнение в 150-й раз. Ущербность нашего российского (постсоветского) общества в плане отношения к ЭКО именно в том, что об этом непринято говорить. Якобы это неестественно. При том, что это обычная медицинская манипуляция, люди это тщательно скрывают, стыдятся и, что уж говорить, слишком близко принимают к сердцу сам факт ЭКО.За годы, которые я провела в теме, в моей жизни оказалось столько людей в той же самой ситуации, половина моих знакомых либо ЭКО-мамы, либо девушки, которые пошли на ЭКО по моему пинку. Один раз я встретила тупой вопрос на тему ЭКО в свой адрес: "А почему просто сексом нельзя было заняться?!" Ну тут понятно всё и даже не требует комментария)) Очень многим глаза открылись на эту тему...
28.04.2014
Согласна с тобой на все 100!!!!!
28.04.2014
Я думала: щас тапки полетят)))
28.04.2014
В нас обеих:)
28.04.2014
Щас полетят)))
28.04.2014
И меня возьмите вратарем-тапки отбивать,если ЧО))
28.04.2014
Нас уже трое:)
28.04.2014
Мой огромный плюс!!!!Я тоже обязательно расскажу Ульяшке,как она появилась на свет,насколько желанным был ее приход в нашу семью-уже делаю ей фотоальбом для наглядности(от момента,когда она была эмбриошкой,УЗИ и так далее). Я ни от кого из окружения не скрываю,как у нас появилась дочь,и считаю,что и она вправе это знать от нас с мужем.Отношение к ЭКО,как к чему-то ужасному,непонятному,неестественному и происходит у людей от незнания,и если не мы-экошки,то кто сможет вносить хоть по граммулечке в сознание людей противоположное мнение.А если и мы будем это скрывать и стыдиться,то дремучесть в умах так и останется.ИМХО.
28.04.2014
Да-да, рискуем остаться в каменном веке. Особенно с учётом того, что наших детей тоже могут ожидать трудности на подлёте, мне кажется, мы просто обязаны изменить отношение людей к проблеме бесплодия.
28.04.2014
Это точно))Хотя бы начать с окружения)
28.04.2014
Окружение — это уже очень много!:)
28.04.2014
Вот самое  главное, что это очень желанные дети. И мой обязательно будет знать, что мама умеет добиваться своих целей. И сына этому научу. А стыдно должно быть тем, кто по пьянке от случайной связи зачал.
28.04.2014
Золотые слова,Оль!Уж кому-кому,а нам не должно быть ведомо чувство стыда за способ  зачатия наших детей,а только чувство гордости,что мы все смогли и все преодолели!
28.04.2014
У меня тут одна интересовалась больно ли "ЭТО". Вот, что за дикость? Поди не больнее, чем без детей жить и страдать от этого. 
28.04.2014
))))да,такие выпады больше всего поражают в эру интернета-ну,не знаешь чего-нить-набери-и вот она инфо,как на ладони)У меня у мужа друг(ставший в последствии крестным дочки)-думал,что ребенок из пробирки-это в лабораторных условиях выращенный ребенок и выпущенный в мир-к людям)))И искренне удивлялся,что мне надо будет "КАК ВСЕМ" беременной ходить(это в самом начале нашего экошного пути было-сейчас то уже спец в этом,благодаря мне и мужу)))
28.04.2014
Плюсуюсь. Никогда не от кого это не скрывала, а от своего ребёнка и подавно не собираюсь. Да и не получилось бы. Вот завтра родительский день и мы поедем на кладбище. И лет через 10 в такой день сынок спросит почему его братья родились втроём в один день и почему они умерли? И единственный разумный вариант будет рассказать правду про нашу борьбу с божьим промыслом.
28.04.2014
Оль, раньше спросит. Сил тебе завтра и во все остальные дни.И знай: ты — большая умница!
28.04.2014
Мы тут все умницы. Свои куски счастья урываем пока боженька дремлет.
28.04.2014
А мне кажется наоборот... Он именно в этот момент и смотрит на нас.
28.04.2014
Тоже возможно )) Смотрит, как мы на грани возможного с его работой справляемся? )))
28.04.2014
Скорее ждёт от нас смирения, наших собственных шагов навстречу)
29.04.2014
У меня не ЭКО, но подруги есть с ЭКО. И я в глаз дам любому, кто попробует вякнуть что-то про "неестесственность" или еще чего.Не надо подстраиваться под дремучих неучей. И стыдиться перед детьми просто не за что!
29.04.2014
ЭКО или естественным путем — важна ли разница, ежели результат один! Все знают как "делаются" маленькие люди. А в позе "наездницы" или в "миссионерской" — стоит ли уточнять!!! super_smilies055.gif
28.04.2014
Пять баллов!! )))))
28.04.2014
Добрый вечер. Хоть и последние комментарии 9 лет назад, напишу свой, вдруг кто прочитает. Нашим деткам 👫 13,5 лет. Все наши друзья и близкие знакомые знают всю историю появления деток. Никогда не скрывала! И многие в нашем небольшом городе были направлены на путь к деткам мной. И мы бы раньше стали родителями, если бы другие не скрывали, не молчали. Ну да ладно, я не про то хотела написать. Сегодня с детьми смотрели фильм 1+1 (в 105 раз). В конце фильма рассказана реальная история и то что «инвалид» женился во второй раз и у него родились 2 детей. На что мой 13-ти летний сын сказал: «Каким образом?» А я без задней мысли ответила: «Да так же как и вы» Сначала шок, потом недоверие, непонимание, сомнение. Короче дети в шоке. Папа в отъезде, стали ему звонить чтобы удостовериться 🤦🏻‍♀️ Пришлось в кратце объяснять. 🤷‍♀️ Итог. Сказала, что это был сложный и долгий путь, осознанный! Мы настолько их хотели, что готовы были горы свернуть! А сейчас мы готовы горы свернуть только чтобы у них всё было хорошо! Долго обнимались/целовались, говорили как мы друг друга любим 💞! 🫣 Не так я себе представляла, как дети узнают про эко. Но значит так нужно было! Они у меня молодцы🥰, всё поняли и даже оценили наш «поступок»
21.01.2024
все доки и инфу удалю годика через 3-4, чтобы слово эко вообще не было. Если кто ляпнет, уйду в отказ. А если сын будет взрослый и будет ситуация, что коснется здоровья, то расскажу. А так нет!
29.04.2014
Расскажу, если у него будут проблемы с зачатием. 
28.04.2014
Пока не знаю скажу детям как они появились или нет время покажет.Я думаю, когда вырастут наши малыши Эко будет делать каждая вторая пара если не чаще и это будет нормально как дышать воздухом.
28.04.2014
Я не расскажу своим детям. Все-таки слишком много предрассудков в нашем обществе и я не хочу, чтобы на ребенка показывали пальцем и он должен был как-то оправдываться. Надо, чтобы выросло поколение экошных детей, чтобы все общество убедилось, что у них нет гормональных проблем и они не геи поголовно, и вот тогда можно будет рассказывать. Поддерживаю тех девочек, которые несут просвещение в массы, но сама участвовать в этом не готова. Только и слышишь: от эко — рак, посмотрите на Фриски; эко-дети — гормональные, неизвестно, как это отразится на их будущем здоровье; религия против, раз Бог не дал обычным образом, значит, правильнее и не пытаться. Мне нечего на это возразить. И я не хочу никому ничего доказывать. Я сделала свой выбор, но афишировать это не буду.
28.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тест на связывание с гиалуроновой кислотой - нужен ли? Моя краткая история