Войти
планирую беременность Москва

Возврат 13% за лекарства и анализы

Мама двоих (11 лет, 11 лет) Кемерово
все чеки(лекарства, манипуляции все, сейчас вроде даже анализы включили, но точно не знаю) с копиями отдаем в клинику где делала ЭКО, туда же вроде паспорт нужен(копия) и ИНН, они делают пакет доков для налоговой(где их лицензии и прочая дребедень),  потом пишешь декларацию, можно это сделать в налоговой руб 300 это стоит, и сдаешь, ждешь 90 дней если не позвонили значит все ок, через 90 дней везешь номер счета куда деньгу перегнать.
0
12.06.2014
Мама девочки (11 лет) Москва

Извините Настасья, А если я офиц.не работаю я могу это сделать?

0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Самара

Если официально не работаете, то значит вы не платите НДФЛ со своей зарплаты, а именно его налоговая и возвращает, т.е. вам тогда вычет не положен.

Если муж работает, пусть на себя вычет оформляет, нужно будет еще св-во о браке

0
12.06.2014
Мама девочки (11 лет) Москва

Спасибо!

0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Кемерово
на мужа значит нужно оформить все и ему вернут
0
12.06.2014
Мама девочки (11 лет) Москва

Не,к сожалению это не катит. Мы квартиру купили, по ней на него вычет налоговой. Его нельзя бошьше 1 раза

0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Кемерово

значит в след. году подайте, можно в течении трех лет после лечения подавать на вычет, наберите сайт налоговой там все описано

0
12.06.2014
Мама мальчика (11 лет)

Настя, подскажите, если Вы уже делали возврат 13%-деньги полностью переводят на счёт сразу после трёх месяцев? Или не высчитывают налог из текущей зарплаты? И если ЭКО было в 2013, то можно подать документы только после апреля 2014?


0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Самара

Мы делали возврат, рассматривают декларацию 3 месяца, потом после одобрения в течение месяца переводят деньги на счет.

За все расходы за 2013 год вы можете подавать документы с января 2014 года, тогда к маю точно уже деньги перечислят (бывает и быстрее, но у нас всегда по максиму рассматривали)

0
12.06.2014
Мама мальчика (11 лет)

Ирина, а если сумма выплаченного за год налога по справке 2 НДФЛ меньше, чем сумма возврата 13% от стоимости двух ЭКО, налоговая оплатит всю сумму или только ту, которую я выплатила в налоговую за год по справке 2 НДФЛ?

0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Самара

Только то, что вы уплатили за год в качестве налога официально, т.е. по справке 2-ндфл. Больше этой суммы в год вам не возместят.

Но уточните в налоговой, можно ли переносить оставшуюся сумму на следующий год, не уверена, что с лечением это разрешено. Точно знаю, что вычет на квартиру и проценты по ипотеке можно растягивать на несколько лет, пока вам не выплатят все, что причитается.

0
12.06.2014
Мама мальчика (11 лет)

Ирина, спасибо за ответ! Вы умничка, всё предельно ясно и понятно. Возьму справку 2 НДФЛ, а там видно будет-стоит озадачиться или нет.




0
13.06.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Самара

И еще момент - на лечение можно возместить максимум 13% от 120 тыс на обычное лечение и без ограничения на дорогостоящее лечение.

ЭКО - это дорогостоящее лечение, а анализы, лекарства, дополнительные операции (например, гистероскопия) - это обычное лечение

0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Самара

Полезные посты про возврат налога, может пригодится

http://m.babyblog.ru/community/post/sterility/1772901

http://m.babyblog.ru/community/post/sterility/1775335

0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Кемерово

сразу всю сумму налога на книжку или карточку, за 13 год сейчас и нужно подавать

0
12.06.2014
Мама мальчика (11 лет)

Спасибо! А я что-то скромничаю, ни разу не подавала (не хочется всем рассказывать о своей прблеме).




0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Кемерово

ну я думаю в налоговой не все знакомые сидят, а справку мало ли для чего берешь

0
12.06.2014
Мама мальчика (11 лет)

Да, справку взять не проблема. Но в налоговой будут всё досканально читать, в том числе  и договор оказания услуг. Вот я и в раздумье (хотя денег лишних нет).




0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Кемерово
да хрен на них пускай читают, это не знакомые тебе люди, их это вообще не касается
0
12.06.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Самара

Список документов в налоговую:

- чеки на услуги (оригиналы/копии)

- договор на оказание услуг, если есть (оригинал/копии)

- справка из лаборатории/клиники об оказании медицинских услуг (отдельно, если догостоящее лечение)

- копия лицензии лаборатории/клиники

- чеки на лекарства (оригинал/копия) - если в чеке не указано наименование, то отдельно товарный чек

- рецепт от врача по форме налоговой на лекарства

- 3-НДФЛ декларация

- справка 2-НДФЛ с работы за год, за который вы подаете вычет

- ИНН 

- паспорт

Отслеживать статус декларации удобнее в личном кабинете налоговой

0
12.06.2014
Возврат денег в Украине Налоговая задерживает возврат ндфл. Куда писать?

Похожие записи