Ситуация следующая, вот уже в который прием, при идеальной картине беременности мне не отменяют утрожестан , объясняя это тем, что мол, то я фитнесом собираюсь заниматься, надо подстраховаться, то шейка короче стала ( была 40, а через 4 недели стала 35), хотя, на сколько я знаю, к родам ,она и должна уменьшаться,а в этот раз вообще не к чему придраться было ,врач говорит лучше перестраховаться до 36 недель... А я переживаю, что из за этого, в родах, у меня шейка будет плохо раскрываться. Что думаете девочки, может взять на себя ответственность и самой отменить?
Вот и мне сказали пока до 34 недель принимать, шейка у меня то же 37 где то, сказали нижняя граница нормы и в случае чего будут ставить писарий.
Да еще гинипрал пила почти 3 пачки и вот теперь переживаю что самой трудно разродится будет. А с другой стороны боюсь и ранних родов (такая вероятность то же есть!) хотя по анализам "Хоть в космос лети!"
ой ну и хорошо( я переживала очень) , я долго его пить не хотела , но приспичило! пришлось пить! с него реально легче становиться , сейчас потихоньку отменяю...
Спасибо успокоили 
у меня шейка в первые роды около 6 часов открывалась,вторые чуть больше часа)
хм... странно, на сколько я знаю норма до 25, а 37 это вообще отличная шейка!
я на гинипралеи на утрожестане, у меня двойня, врач скзала что еще три дня и отменять утрик, шейка сейчас у меня 40, а мне все равно страшно, вдруг что... вот думаю может хотябы до 30 недель по вставлять... не знаю как быть......
с двойней я бы до 36 вставляла бы...у моей знакомой после отмены с двойней шейка открываться и укорачиваться начала, ей пессарий поставили и все препараты вернули... вам же все равно кесарево делать будут, так что вопрос открытия в родах шейки у вас не стоит, не рискуйте лучше, тем более, что 31-32 недели считается опасным периодом.
Я вот тоже об этом думаю, и врача спросила не рано ли, она сказала что у нас гинипрал и он сдержит шейку... А мне все равно очень очень страшно... Надо наверно будет еще поговорить..
С одной стороны да, Утрик укрепляет, но у меня сейчас32-я неделя, начала снижать с 25 недели — отменила Утрожестан постепенно, после отмена Дюфастона. В процессе отмены Дюфастона стала укорачиваться шейка. при чем стремительно по 3-4 мм в 10 дней, только недавно была 45мм, а теперь 29 мм, меня скорее на сохранении в роддом. Еле успели остановить укорочение, кровоточила шейка, капельницы гинипрала, поставили пессарий, теперь гинипрал 20 мг 6 р/д с верапамилом. Я до пессария кашлянуть боялась, потому что мне надо доносить дочку, а преждевременные роды мне не нужны.
В общем сейчас дойдя до поликлиники пешком я обратно машину ловлю, живот начинает болеть сильно, тянет, тонус, хотя в очередях не сижу. (15 минут пешком до поликл.) Вчера ходил покупать подарок для отца, полдня лежала, головка малышки давит сильно.
Муж статью прочитал медицинскую, о том что в Сеченовке ведется наблюдение за пациентками ИЦН и отмечено увеличение количества доношенных беременностей с приемом Прогестерона именно на поздних сроках беременностей, а теперь задумайтесь — в 4-ре РАЗА!!!!!! (И хоть есть сложившееся мнение о ненужности прогестерона в третьем триместре Б, имеется практика и появилась статистика, как в свое время начали применять гинипрал, который не предназначен первоначально для Б.)
В общем мое мнение — не отменять, доверять врачам больше!
Ого! Ничего себе, мне еще на 12 неделе отменили, сказали что по новым исследованиям уже на 9 отменют. Шейка у тебя отличная, не понимаю зачем он тебе нужен. Говорят для ребенка он не очень хорошо...
ой, Свет, извелась уже вся этими мыслями, видишь коментарии какие разные..не знаю что делать
Не пойму в чем причина... Фитнесом ты же не занимаешься, рисков никаких нет... Моя доктор говорила что эко беременность это обычная беременность, но так как она не простая, а золотая, то будем тчательнее смотреть. Узи до 32 недели делали каждые 2 недели и все. Потом только меряли животик, взвешивали и давление мерили. Может тебе сходить на консультацию к тругому врачу? Зачем пичкать себя лишними лекарствами, которых у нас и так не мало было... В любом случае легко тебе доносить и родить без проблем в срок здоровенького мылышика:)!
Я принимала утрик до 38 недель!!!роды были сложными,медленно раскрывалась шейка матки!!!!!утрик укрепил очень!!!!!так что подумайте!